Содержание Аквы 300 Литров

ромашка

Пользователь
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
караганда
у меня аква в 300 литров вода чистая.но растения что-то стали в дырочку покрываться.многие говорят что чем реже меняешь воду в большом ,тем лучше.я меняю 20-30% раз в 2-3 месяца и после подмены обязательно кто-нибудь сдыхает.грунта и растений достаточно.фильтр наружный,работает в круговую.кто что знает поделитесь буду благодарна всем.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Интересно, что бы ответили вам те "многие" которые советовали редко менять воду...
Аквариум система замкнутая. Накапливающаяся органика, аммиак, нитриты и т.п. бяка никуда не деваются и накапливаются всё больше и больше. Рыбы постепенно привыкают к избытку этих веществ и такая большая и резкая подмена воды подобна кислородному отравлению. По сути резкая смена условий. Если бы вы подменили 5%, то это оказалось бы безболезненно, но и практически бесполезно для обновления ситуации в аквариуме. По 30% подменивать можно раз в неделю. Но чтобы это происходило безопасно, выходить на это количество подменяемой воды надо постепенно, понемногу, постепенно увеличивая количество.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
О_О менять 20-30% раз в 2-3 меся это просто ужас. Казбек вам правильно все объяснил, прислушайтесь, он меня не раз выручал.
Даже человеку становиться хуже от резкой перемены климата! Как то ко мне друг с солнечного юга прилетел на самолете и вечером вызывали скорую, сильно поднялось у него давление. Рыбы и растения это тоже живое. Когда вы долго не подмениваете, а только доливаете, то постепенно поднимается жесткость воды и скапливается всякая бяка в воде, потом бабах резкая смена рыбе поплохело, стресс и летальный исход. Растения тоже важно подмена воды, со свежей водой они получают нужные элементы питания.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
у меня аква в 300 литров вода чистая.но растения что-то стали в дырочку покрываться.
Калия явно не хватает. Особенно в "молодых" аквариумах.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
у меня аква в 300 литров вода чистая.но растения что-то стали в дырочку покрываться.многие говорят что чем реже меняешь воду в большом ,тем лучше.я меняю 20-30% раз в 2-3 месяца и после подмены обязательно кто-нибудь сдыхает.грунта и растений достаточно.фильтр наружный,работает в круговую.кто что знает поделитесь буду благодарна всем.
Рыбы то какие? и в каком количестве?
 

ромашка

Пользователь
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
караганда
Рыбы то какие? и в каком количестве? рыбы разные в основном живородки.пицилия,меченосцы,молли,данио,сомики,и2 больших таракатума.если считать на одну рыбку по 2 -3 литра то перенаселения нет.много растений живых.


Калия явно не хватает. Особенно в "молодых" аквариумах.
где взять калий?для чего он нужен? поподробнее можно?


О_О менять 20-30% раз в 2-3 меся это просто ужас. Казбек вам правильно все объяснил, прислушайтесь, он меня не раз выручал.
Даже человеку становиться хуже от резкой перемены климата! Как то ко мне друг с солнечного юга прилетел на самолете и вечером вызывали скорую, сильно поднялось у него давление. Рыбы и растения это тоже живое. Когда вы долго не подмениваете, а только доливаете, то постепенно поднимается жесткость воды и скапливается всякая бяка в воде, потом бабах резкая смена рыбе поплохело, стресс и летальный исход. Растения тоже важно подмена воды, со свежей водой они получают нужные элементы питания.
просто я думала если вода циркулирует в круговую,то и бяка уходит.наружный фильтр промываю каждую неделю, там видно что много грязи.внутренний чистый может месяц стоять,как бы не очень загрязняется.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
просто я думала если вода циркулирует в круговую,то и бяка уходит.
Бяка бывает двух видов. Есть механическая, это то что затревает в фильтре, а есть бяка растворённая в воде, которая в губке не застрянет. Вторая бяка есть химические соединения.
Вот вы залили в акву свежую воду так, в ней уже растворены разные вещества (если вы не дистиллированную льёте или пропущенную через обратный осмос, в такой ничё нет) так, растючка нужные ей вещества (включая углекислый газ) высосала так. Идём дальше, вы рыбу кормите, рыбы нужду справляют? Воот. Бактерии конечно перерабатывают более токсичные вещества в менее токсичные, но в ничто они их переработать не могут же! Значит какой то конечный продукт накапливается и накапливается.

Я написал тоже самое что и Kazbek в начале, просто мне показалось что вы его не до конца поняли, а прицепились сразу ко второму совету про калий пропустив первый. Меня на эту мысль натолкнуло процитированное мной. ПС. То что вы думали это очень даже хорошо) В этом смысле я не согласен со сказкой про индюка, которой мне часто тыкали в школе. имхо лучше думать но ошибиться, чем вообще не думать.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
живородки.пицилия,меченосцы,молли,данио,сомики,и2 больших таракатума.если считать на одну рыбку по 2 -3 литра то перенаселения нет.много растений живых.

Во-первых считают не по головам, а по массе. Во-вторых "достаточно растений" - понятие растяжимое ))). Я например считаю, что в моей банке с цихлидами достаточно водорослей, что растут на камнях.
Дырки в траве как справедливо заметили коллеги - от нехватки питания растениям. Выходов два:
1. Чаще подменивать воду (в неделю примерно 10% от фактического объема). Более трудоемко, но зато рецепт почти универсальный.
2. Пользоваться удобрениями (наука иной раз доступная не каждому).
 

ромашка

Пользователь
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
караганда
Во-первых считают не по головам, а по массе. Во-вторых "достаточно растений" - понятие растяжимое ))). Я например считаю, что в моей банке с цихлидами достаточно водорослей, что растут на камнях.
Дырки в траве как справедливо заметили коллеги - от нехватки питания растениям. Выходов два:
1. Чаще подменивать воду (в неделю примерно 10% от фактического объема). Более трудоемко, но зато рецепт почти универсальный.
2. Пользоваться удобрениями (наука иной раз доступная не каждому).
да я решила подменивать воду.попозже выложу видео,сегодня я убралась в акве другие растения подсадила,буду менять воду ,через месяц посмотрим. спасибо за советы всем.

Во-первых считают не по головам, а по массе. Во-вторых "достаточно растений" - понятие растяжимое ))). Я например считаю, что в моей банке с цихлидами достаточно водорослей, что растут на камнях.
Дырки в траве как справедливо заметили коллеги - от нехватки питания растениям. Выходов два:
1. Чаще подменивать воду (в неделю примерно 10% от фактического объема). Более трудоемко, но зато рецепт почти универсальный.
2. Пользоваться удобрениями (наука иной раз доступная не каждому).
глину в корни сегодня подложила,буду водичку менять.и ещё взяла таблетки ,сказали в фильтр ложить со2 для растений.просто у меня аквас высокий 87см.и поэтому плохо растут мне на птичке сказали.буду продавать ,покупать пониже.такой надо наверно ленивым ,искусственные цветы закинул,неприхотливых рыбок и всё.я не знала ,когда покупала,очень жалею теперь.мне нравится всё живое и что б красота была.спасибо за участие.потом фото выложу ,пока некогда.

Чтобы мне самому не расписывать, порекомендую одну из статей (и не только про калий): http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-594.html
спасибо .
 
Последнее редактирование модератором:

ромашка

Пользователь
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
караганда
да я решила подменивать воду.попозже выложу видео,сегодня я убралась в акве другие растения подсадила,буду менять воду ,через месяц посмотрим. спасибо за советы всем.


глину в корни сегодня подложила,буду водичку менять.и ещё взяла таблетки ,сказали в фильтр ложить со2 для растений.просто у меня аквас высокий 87см.и поэтому плохо растут мне на птичке сказали.буду продавать ,покупать пониже.такой надо наверно ленивым ,искусственные цветы закинул,неприхотливых рыбок и всё.я не знала ,когда покупала,очень жалею теперь.мне нравится всё живое и что б красота была.спасибо за участие.потом фото выложу ,пока некогда.


спасибо .
не знаете как загрузить видео? я новичок и толком не могу разобраться ещё что к чему.я его сжала,а как загрузить и куда не могу найти.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Обычно грузят на Ютуб, а потом сюда ссылку кидают просто. Есть другие сайты. Kiwi, Vimeo и проч.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Просто ссылку на видео скопируйте сюда. А если хотите чтобы можно было просматривать прямо на странице форума, то это модераторов ещё надо попросить, они сделают. Но это не обязательно. Просто ссылку на страницу Ютуба с вашим видео дайте и всё.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Я делаю подмену воды 20-30% , что в 20 литровом аквасе что в 100 литровом, один раз в неделю на выходных (с чисткой фильтра). Вроде всё нормально.

В 100 литровом последний месяц замену делал раз в неделю, а чистку фильтра раз в 2 недели. Разницы не заметил...
 
Сверху Снизу