Сомообразные

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Привет всем, хотелось бы видеть на форуме общую тему про сомов.
Практически, пять лет занимался только ими, как-то по нраву пришлись мне эти рыбы.
Из всех особое внимание уделял Коридорасам и Присосково-Кольчужным.
Сейчас вновь планирую заняться аквариумным дело, буду не спеша сперва подыскивать нормальную банку, затем и рыб.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Monzza
Ну вот вы и завели тему про сомов ;)
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
У меня лично живут сиамские касатки причем жена выпросила типа рыбка красивая черная с белыми полосками. Я их по началу не видел думал мои цихлиды их приговорили а сейчас вылазят даже дней и никого не боятся.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
У меня один пангас и плекастомус!
В малом пара таракатумов!
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Последний мой печальный опыт, был с сеголетком европейского сома, привезенным с выезда на природу.
На тот момент из рыб у меня были исключительно местные, неаквариумные виды - амурский лжепескарь, горчак, гольян, голец, бычки и еще что-то. Так этот гад за неделю прикончил всех, несмотря на то что остальная рыба была меньше его максимум на пару сантиметров...
Под конец своей охоты, сом закусил пресноводной креветкой и благополучно скопытился, подозреваю что от несварения :)
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Monzza
прям фильм ужосов какойто "Резня в банке" :)
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Нет он просто не смог пережить то что он сделал и наложил на себя руки
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
2 Monzza
прям фильм ужосов какойто "Резня в банке" :)

Да, это было страшно
Несчастные мои пескари.... Фото сделано за месяц перед тем, как "И пришло Чудовище"

http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0902/5f/59aa6e1120a5.jpg.html

Когда я подрабатывал на разводне в р-не Абая-Ауэзова, была хорошая возможность поработать с самыми разными сомами. Там были в осн. рода (где-то двадцать видов) коридорас, и достаточно редкие для нас фарловеллы, панаки и еще кто-то. Было это еще по студенчеству, время ушло.
Глядя на ассортимент представленный на "птичке", хочется закрыть глаза и уйти в прошлое..
 
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Monzza
Ну, что поделать остается только заказывать из других стран.
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Держал какое-то время чепрачных сомов (cory Barbatus), даже получил десяток жизнеспособных икринок. Интересная рыбка; самцы постоянно дерутся, используя небольшие шипики, имеющиеся у них на жаберных крышках.

1d75b0725de6.jpg


На фото - рыбь из тех икринок, три или четыре месяца от роду
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Был у меня печальный опыт с краснохвостым сомом, ему астронотусы голову откусили гады, я их после этого пожарить хотел. Сом очень нравился.
 

жомарт

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Г Атырау
очень полезные рыбы, у меня пара крапчатых и один мешкожаберный был. Крапчатые просто душки, сами по себе, скромняги, иногда к поверхности воды приплывают за глотком воздуха что ль, а мешкожаберный зверь, по ночам шумит, всех рыб шугает, и еще здоровый такой, чувствует себя королем, я его руками ловил, когда воду менял, и как то поплатился, у него где-то на голове или под шипы есть, вот он и цапнул. злой бандюга! а вот недавно в магазине неподалеку, заметил много молоди сомиков крапчатых, хозяин говорит, не думал их и разводить, они сами расплодились, икру под карягу метали. после и мне захотелось снова их завести, замечательные рыбки!
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Подскажите, а один золотистый сомик на 62 л это не мало? Может в помощь ему кого подсадить, из сомов, конечно. Раньше ему ампулярии чистить все помогали, но отсадила их, в литровой банке живут. Все растения съели.
Хотела ему пару подобрать (по-моему, у меня мальчик), но не нашла таких. Видела на рынке гастромизонов маленьких, на скатов похожих, и птеригоплихтов, правда, последних была всего 1 пара и размером 5-7 см. Кто из них лучше уживется с моим сомиком? Или лучше все-таки не торопиться и пару ему найти?
Для меня все эти виды в новинку, стаж аквариумиста пока оччень маленький
А крапчатые у меня уже есть, в другом аквариуме живут. Милые и интересные рыбки
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Подскажите, а один золотистый сомик на 62 л это не мало? Может в помощь ему кого подсадить, из сомов, конечно. Раньше ему ампулярии чистить все помогали, но отсадила их, в литровой банке живут. Все растения съели.
Хотела ему пару подобрать (по-моему, у меня мальчик), но не нашла таких. Видела на рынке гастромизонов маленьких, на скатов похожих, и птеригоплихтов, правда, последних была всего 1 пара и размером 5-7 см. Кто из них лучше уживется с моим сомиком? Или лучше все-таки не торопиться и пару ему найти?
Для меня все эти виды в новинку, стаж аквариумиста пока оччень маленький
А крапчатые у меня уже есть, в другом аквариуме живут. Милые и интересные рыбки

Все коридорасы, а именно к ним относятся и крапчатые и золотистые сомики,- рыбки стайные и лучше себя чувствуют в группе 6-10 штук. Для создания более приемлемых условий для Вашего золотистого сомика самым простым будет соеденить его с крапчатыми сомами.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
самым простым будет соеденить его с крапчатыми сомами.
Спасибо за совет, так и сделаю. Тем более, что на вид крапчатые нравятся мне больше, чем те с мудреными названиями
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Господа и дамы,

скоро осень и начнутся дожди, такая погода очень подходит для разведения коридоросов. В настоящее время имеется некоторое количество C.rabauthi и C. pygmeus, подготовленные для разведения. Не желаете поговорить об опыте разведения сомиков?
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Господа и дамы,

скоро осень и начнутся дожди, такая погода очень подходит для разведения коридоросов. В настоящее время имеется некоторое количество C.rabauthi и C. pygmeus, подготовленные для разведения. Не желаете поговорить об опыте разведения сомиков?


Разводил Пигмеев, рулит "дождевание". Причем, все действо происходило в тридцатилитровом танке.


Господа и дамы,

скоро осень и начнутся дожди, такая погода очень подходит для разведения коридоросов. В настоящее время имеется некоторое количество C.rabauthi и C. pygmeus, подготовленные для разведения. Не желаете поговорить об опыте разведения сомиков?


Разводил Пигмеев, рулит "дождевание". Причем, все действо происходило в тридцатилитровом танке.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Разводил Пигмеев, рулит "дождевание". Причем, все действо происходило в тридцатилитровом танке.

А на продажу пигмеев нет случайно?
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Каких сомов посоветуете к цихлидам и барбусам!?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Каких сомов посоветуете к цихлидам и барбусам!?
С цихлидами не большой выбор = ), краснохвостый сом думаю самое то. Правда за барбусов не отвечаю = ).
 
Сверху Снизу