Состав Водопроводной Воды И Ее Влияние На Рост Растений

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
А на что влияет общая жёсткость? Зачем её вообще мерить? Только карбонатная влияет на рН как я понимаю. А постоянная, ну есть да и есть.
Вот здесь более доступно. http://aquascape-promotion.com/voda-aquariume.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Кальциево-магниевая (общая) жесткость влияет на общую благоприятность условий (скаламбурил однако). Не благоприятные условия - расти будут, но не так пышно.
А KH скорее не показатель кислотности-основности, а скорее буферная ёмкость - чем выше KH тем больше углекислого газа подавать надобно...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Andru, Просто я так понял что GH меньше КН не бывает и поэтому нечего переживать, следи за КН и всё. Или такое бывает что меньше?

Nemo_Lep, я прально понимаю что GH это сульфаты кальция и магния, а КН это их карбонаты? В основном.
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Плодить темы не хочу. Но прошу совета!
Сегодня хватило времени померить недавно купленными тестами PH и KH.
Ничего не понял.... PH-8, KH-5. Перемерял - тоже. Водопровод PH-8. А у меня неоны красные, боливийские бабочки и панды! И растения "бассейна Амазонки".
"Мы все умрем?!" Но, на вид все живы едят и растут. Раньше замерял полосками.
Что делать -то?
Заливать СО2 круглосуточно. Торфу напихать в фильтр? Или ничего не делать?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
..все живы едят и растут.
Что делать -то?..
Правда что делать?!!)) Все живы, едят, растут.. возмутительно! Надо с этим же что-то делать!)) А кроме шуток у меня сейчас KH=4 и рН при этом такой же как у вас. Это вполне нормально и не смертельно. Только когда СО2 дую рН понижается. А дую я редко, просто экспериментировал. А так всё растёт норм, кроме Болбитиса наверное.

Кто сказал что: PH-8 = "Мы все умрем?!"
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Игорь, да не умрет никто!
Это при нересте сперматозоид неона не сможет жить и "работать" в жесткой воде.
Полет будет нормальный!
Есть где-то в "Аквариумах" очень хорошая статья по данной тематике.
Только не помню точно где. Ежели кому надо очень, то поищу, дам почитать.
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Спасибо за помщь в реставрации пошатнувшейся психики! А как бать с рекомендациями по содержанию моих рыб Ph 6.5-7? И зачем тесты приводящие в коматозное состояние? И кто льет воду в водопровод со щелочной реакцией?! Ведь теперь ясно почему не растет кабомба, при Рh ≈ 8 у нее прекращается фотосинтез и буйствует элодея умеющая добывать углерод в воде и при Ph ≈ 11. Меньше читать? Но синий дропчекер стал для меня сигналом опасности. Тогда почему растения выделяют кислород? Все. Запутался....
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Спасибо за помщь в реставрации пошатнувшейся психики! А как бать с рекомендациями по содержанию моих рыб Ph 6.5-7? И зачем тесты приводящие в коматозное состояние? И кто льет воду в водопровод со щелочной реакцией?! Ведь теперь ясно почему не растет кабомба, при Рh ≈ 8 у нее прекращается фотосинтез и буйствует элодея умеющая добывать углерод в воде и при Ph ≈ 11. Меньше читать? Но синий дропчекер стал для меня сигналом опасности. Тогда почему растения выделяют кислород? Все. Запутался....
Ну и вопросы...
1. Показатели воды по традиции берутся близкие к усредненным показателям в местах обитания рыбы. Что не всегда оправданно, т.к. в самих водоемах эти показатели гуляют довольно сильно. Харациновые мэтры вообще рекомендуют производителей держать в более жесткой и щелочной воде, чтобы был дополнительный стимул к нересту
2. Тесты... Ну в принципе можно обойтись без них. Но если держать рыб требовательных к воде, то лучше их иметь. Озерные цихлиды к примеру в кислой воде чешутся.
3. За водопровод у нас отвечает ГКП "Алматы Су"
4. Читать надо больше. Но вообще критерий истины - практика.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Пункт 4: "Лучше действовать чем знать, но чтобы действовать надо знать". Без знаний методом тыка можно наворотить такого!! В том числе и офигенных открытий.
Пункт 1. Содержание в более жесткой и щелочной воде и последующее умягчение-укисление воды имитирует сезон дождей в природе, половодье, последующее расширение кормовой базы и соответственно нерест.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

... GH это сульфаты кальция и магния, а КН это их карбонаты?...

Может и нитраты кальция и магния. Если быть точным: GH - общая жесткость - концентрация катионов кальция и магния без учета анионов.
Карбонатная - концентрация анионов CO3 2- (3 нижний индекс, 2- верхний индекс, набрать как?). Переменная жесткость - концентрация катионов кальция эквивалентная концентрации анионов CO3. Постоянная: общая жесткость минус переменная.
Вообще-то тест на KH измеряет основность воды... А кислотность и основность может быть обусловлена не только карбонатным буфером, но органическими соединениями...

Слишком сложно, понимаю...

Но всё проще: потестил, пчесал репу... Рыбы живут? Поведение нормальное? Растения водные растут? Да и нехай.
А вот если кабомба не растёт и причина в щелочной среде? Тады да, стоит задуматься. Даже об обратном осмосе.
Или вот нимфея тигровая мелкая и сидит, редко давая плохонькие листочки, тода снижай общую жесткость до 6 немецких градусов и ниже...
Аль Ротала Наньешан (у меня не росла) требует крайне низкой общей жесткости...

Мдяя дискуссия от газового состава к жесткости...
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
ischerba, совсем недавно мне в руки попал такой же как у вас тест. Любопытно было узнать показатели воды в водопроводе. Узнал. Не идеал, но жить можно. Отложил их и продолжаю ухаживать за аквариумом без всякого на то беспокойства. Правда теперь я добавляю удобрения для растений, которым это, как я успел заметить, понравилось. Как по мне, так сами по себе показания, отличающиеся от установленных норм, не являются причиной для беспокойства. Серьезный дисбаланс в аквариуме будет заметен без всяких тестов. А посему - меньше знаешь, крепче спишь. ))
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Еще раз - большое спасибо всем откликнувшимся на мое нервное сообщение о параметрах воды в аквариуме!
Раз уж затемпературил - объясню причину. Аквариуму четыре месяца. Опыт небольшой. Планировались неоны и кабомба (мечты из очень далекого детства).
Куплен аквариум, покадрово изучены учебные фильмы SERA и Tetra. ... И вот она кабомба! Первое знакомство с водорослями - диатомовые. Читаем - боремся. И вот тут самое интересное - взрыв сине-зеленых! Спровоцированный, скорее всего, увеличением освещения в процессе борьбы с диатомовыми. Читаем - боремся. Кабомба помирает потихоньку. Но в тот момент главное - борьба с главным врагом. По рекомендациям Романа, модератора одного из российских сайтов, ведущего ветку о борьбе с водорослями, проведены мероприятия и килограммы сине-зеленых (!) отступили. Чисто. Я бы даже сказал красиво. И главное жители - шесть маленьких панд живы и бодры. Стал добавлять СО2. Немного (Tetra СO2 Depot). Появилась сформировавшаяся пара микрогеофагус альтиспиноза (красивее не бывает - отдельное спасибо владельцу AQUAPRO). Остатки кабомбы приведены в божеский вид и куплен перистолистник (да простит меня кабомба). Растет все. Кабомба повеселела дала новые ростки красивые и пушистые сантиметров по пять. Растет все. И нитчатые водоросли и борода на камне с анубиасим. И я купил неонов. И китайскую диодную лампу на много ватт. Лампу с ее ваттами использовать начал очень аккуратно - опыт с сине - зелеными дорогого стоит. Как пишут некоторые аквариумисты "трава поперла ломая крышку аквариума". Но не кабомба, она так и не пошла в рост. Точечная борьба с бородой на камне при помощи Aquayer Альгицид + СО2 (со шприца обрабатывал) дала результат - бороденка поблекла и валлиснерия спиральная была с ней (бородой) солидарна, а единственная физа невесть как поселившаяся в аквариуме пошла еще дальше - дала дуба.
Кабомба и я боремся с ниткой. Эхинодорусы и людвигия с зеленым пушком на листьях. Но все растет, через час после включения света пузырьки на всем. Кабомба не растет.
К чему сей опус? Я человек ленивый и эта беспрестанная борьба напрягает меня, хоть и делает терпеливее.... Получив результаты тестов я понял, что вода не очень соответствует растениям в аквариуме и это влияет на их рост и развитие. Где могут тормозить растения - там будут водоросли. Аксиома аквариумистики. Значит снова - прощай лень и созерцание. Отсюда и раздражение.
Решение. Посадить что-то удовлетворяющее параметрам воды и взгляду.
Или, не смотря на PH - альтернатеру Рейнека и красный перистолистник (надеюсь на помощь уважаемых метров, прежде всего, Oigen, поможете?)
Попытаться очень аккуратно немного снизить PH.
Заказываю баллон с СО2.
Правильно?
Да и весна, солнышко! Может само пройдет?!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да, точно.. Кабомба у мя накрылась, давно. Обсыпались все листья. А она мне тож нраица.

Игорь, потрясающий сюжет) Может откроете свою тему в подразделе "Аквариумы форумчан", мы все с удовольствием бум туды заходить) Разговор будет лучше там продолжить, а то в этой теме уже оффтоп начинается.
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Спасибо, Виталий! Так и сделаю!
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Если использовать такую воду:?
  • РН-6,8
  • Мутность – 0,06 мг/дм3
  • Общая жесткость - 0,01
  • Окисляемость - 0,16мгО2/дм3
  • Азот аммиака - отсутствует
  • Нитриты - отсутств.
  • Нитраты - 0,88 мг/дм3
  • Сухой остаток - 4,0 мг/дм3
  • Хлориды - 6,0 мг/дм3
  • Сульфаты - 3,5 мг/дм3
  • Железо - отсутств
  • Медь - отсутств
  • Цинк - отсутств
  • Молибден - отсутств
  • Мышьяк - отсутств
  • Свинец - отсутств
  • Фтор - 0,06 мг/дм3
  • Полиакриламид - нет
  • Полифосфаты - нет
  • Бериллий - нет
  • Селен - нет
  • Марганец - отсутств
  • Кадмий - отсутств
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
ayazad С этаким составом воды показаны для водных растений и Макро и Микро УДО. Карбонаты сколько? Непонятна общая жесткость. Походу даже для рыбы ещё нужна ременрализация.
 
Сверху Снизу