Созрел Для Заказа Новой Банки Под Травник

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
В связи с теснотой, перенаселением и желанием расти и развиваться созрел для заказа новой банки. Аквас планируется под открытый травник, объем примерно 300 литров. Планируемые размеры банки и тумбы приведены в рисунке. В крайних отсеках тумбы будут обитать два внеших фильтра, в среднем баллон с углекислым газом, аэратор и таймеры к ним (все оборудование имеется). Освещение у меня сделано стационарно при ремонте квартиры (аквас стоит в нише из гипсокартона, на которой смонитированы люминистцентные ламмы и поворотоные софиты со светодиодными лампами), розетки имеются. Банка планируется без ребер и стяжек ( в действующей ребра ИМХО портят весь вид). В действующей банке не устраивает качество изготовления, глубина (35 см) неудобна для размещения декораций + ниша планировалась под более крупный аквариум.
Важный момент чтобы углы и верхняя кромка были безопасны в плане порезов, так как дети постоянно трутся возле рыбок и печальный опыт в виде порезанного детского пальчика имеется.

Рыбье и травяное население в подписи. Хотелось бы услышать рекомендации для ведения перегворов с мастером. Какие нюансы надо учесть, оптимальная толщина стекла, конструкция тумбы, ножек и т.д. Банку планирую ставить надолго, давно раздумывал над размерами, оптимальной конструкцией, не хотелось бы переделывать. Спасибо.

ЗЫ Если есть мастера из Астаны, кто готов реализовать проект "под ключ" пишите в личку. Клиент как гворится созрел
 

Вложения

  • Новая_банка.JPG
    Новая_банка.JPG
    29,1 KB · Просмотры: 763

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
дети постоянно трутся возле рыбок и печальный опыт в виде порезанного детского пальчика имеется
Пока не наступит завтра, не поймёшь как хорошо было сегодня...

Смотрите, а то дети начнут повисать на передней стенке, заглядывая сверху или ещё зачем нибудь, и оторвут к.. этим самым, переднее стекло при полном аквасе! Последствия лучше не представляйте, а то не уснёте ночью. По сравнению с этим порезанный пальчик - ничто. Такой случай у нас на форуме уже был. Так что ещё раз подумайте про рёбра. С детьми шутки плохи.. Себя спросите, если ребёнок порезался об край - значит он за него схватился, а зачем он за него схватился?? Это повторится ещё раз? Думаю вы меня поняли.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Почему схватился, заглядывал, взялся за угол (до верха он не достает) и порезался. Риски всегда есть, в Ютубе видел как мужик штантгой качался и в аквас у....л.
Кстати по этому вопросу тоже думал. Видел у некоторых банок по верхней кромке обрамление из дюралевого уголка пущено. Эстетично и общую жесткость конструкции повышает. Поэтому и прошу советов как лучше сие хозяйство организовать.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Ребра и стяжки -выглядят отвратительно. А от случайностей защиты не гарантируют.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Видел у некоторых банок по верхней кромке обрамление из дюралевого уголка пущено. Эстетично и общую жесткость конструкции повышает..
Никакой практической ценности такой уголок не несет, если он не монументален, конечно, как
транссибирский рельс... Так что просто заказывайте стекло с полировкой кромки, с хорошим
запасом прочности и не заморачивайтесь... насоветуют бывает, теоретики))) Читаешь порой и
диву даешься...

Расписывать/рассчитывать не стану, ну не мой Вы клиент))), Не в А-Ате же его клеить)))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У самого стоит открытый аквас уже год. Детки сейчас возрастом 4 и 6 лет, оба пацаны. За этот год ни кто не оторвал стекло, хоть и хватались и подтягивались немного и т.д.

Правильно вам сказали, заказывайте, ставьте и не бойтесь, ну и про запас прочности не забывайте.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Все стяжки и ребра делаются для удешевления аквариума. Лучше переплатите но сделайте аквариум из 10-12мм стекла+ полированные внешние края с фаской+ толщина силиконового шва не менее2мм. Аквариум 120*45*50см из 12мм стекла без стяжек и ребер жесткости при наполнении водой не имеет визуального прогиба и выглядит просто прекрасно и внушает гораздо больше доверия чем 200литровый с кучей ребер и стяжек склеенный из 6-ки с торцами шлифованными "шкуркой".
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Женя если не ломы с Караганды везти найду вам мастера что склеит.Думаю все дешевле будет.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Спасибо спасибо) Что я такого сделал? Написал про случай который тут и видел, предостерёг так сказать. Не хотите не слушайте, если всё таки такое случится то буду злостно злорадствовать)) шучу)

А на счёт давания диву в других темах, могли бы и писать в чём не прав и почему, иногда пишите, спасибо, набираюсь опыта. Но зачастую кто нибудь вопрос задаст и тишина полная. Все практики на практике и приходится теоретикам отдуваться..
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Ребра и стяжки -выглядят отвратительно. А от случайностей защиты не гарантируют.

Если аквариум с крышкой то можно смириться и с ребрами-стжками. Лично я убежденнный сторонник открытых банок и в моем случае на этих ребрах постонно белые разводы, что-то постоянно прилипает. На стыке ребра со стенкой снизу появляются водоросли до которых добраться скребком очень затруднительно. Амановские аквасы все без ребер, а там есть весьма внушительные экземпляры.

Подводя предварительные итоги, техзадание должно выглядеть так: 12 мм стекло, шлифованная кромка с фаской, толщина силиконового шва не менее 2 мм. Интересно ничего не забыл?

Еще вопрос про оптимальную подложку под банку. Лично я приглядываюсь к пенополиуретановым коврикам для ванной (продаются метражом в хозяйственных магазинах). Столит копейки, режется легко. Для лучшей амортизации можно в два слоя положить. Читал еще туристические используют, ИМХО они двольно толстые.

Женя если не ломы с Караганды везти найду вам мастера что склеит.Думаю все дешевле будет.

Валерий, банка полдела. Надо чтобы тумбу еще сваяли. Мебельщики желательно чтобы имели опыт изготвления тумб именно под аквариумы, а то неоходы чтобы после заполнения водой тумбочка сложилась.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
толщина силиконового шва не менее 2 мм
Хотел спросить, пользуясь случаем, у знающих практиков, если позволите. Разве бОльшая толщина силиконового шва придаёт больше прочности? Мне подумалось что наоборот. Какая толщина силикона в АДАвских банках таких размеров?

Еще вопрос про оптимальную подложку под банку
У меня подложка для ламината в несколько слоёв, светло-зелёного цвета, и когда включено освещение, она подсвечивается красиво, как бы такая неоновая зелёная окантовка по низу, вокруг всей банки.

Мебельщики желательно чтобы имели опыт изготовления тумб именно под аквариумы
Если вы им дадите чертежи как надо сделать, то они так и сделают, не важно делали ли они тумбы для аквариумов. Если вы им оставите место для полёта фантазий, тогда получите не то что нужно. Когда всё оговорено есть за что спросить.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Хотел спросить, пользуясь случаем, у знающих практиков, если позволите. Разве бОльшая толщина силиконового шва придаёт больше прочности? Мне подумалось что наоборот. Какая толщина силикона в АДАвских банках таких размеров?

Вот чертеж Амановской банки 120*45*45 из 12мм стекла, там указан шов в 1мм. Про 2мм мне сказал Мастер, сделавший мой аквас. Не думаю, что ему выгодно израсходовать в 2 раза больше силикона (Чемилюкс).

Посмотреть вложение 13899
 

Вложения

  • CAM00517.jpg
    CAM00517.jpg
    22,9 KB · Просмотры: 653

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Как мне сказал наш заслуженный и почётный мастер по изготовлению аквасов - Сергей (uss-87): "Многие мастера наивно убеждены в том, что чем больше силикона они намажут, тем прочнее будет банка".
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Спорили бы мастера между собой - тогда всё было бы понятно. Печально когда подобное обсуждают теоретики, причём не понимая тонкостей. А ведь определённая, конкретная толщина шва имеет большое значение и часто может зависеть и от размеров аквариума, и от его формы. Если выберете мастера, то просто доверьтесь ему, ведь вы его сами выбрали.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Многие мастера наивно убеждены в том, что чем больше силикона они намажут, тем прочнее будет банка".
Как и любое инженерное изделие аквариум требует расчетов, в том числе и толщины силиконового шва.
Встречал аквариумы (в основном привезенные на ремонт) в шов которых лезвие от безопасной бритвы не
просунешь... не меньшая (а то и большая) жесть чем шов в который можно карандаш спрятать

Вообще все просто - чем больше аквариум, тем толще шов, не прочности ради, а эластичности конструкции для...
кроме того, шов может частично компенсировать перекос стекла, наши стекольщики те еще миллиметровщики,
+/- 3-4 мм, для них вполне себе нормальный допуск...
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Если вы им дадите чертежи как надо сделать, то они так и сделают, не важно делали ли они тумбы для аквариумов. Если вы им оставите место для полёта фантазий, тогда получите не то что нужно. Когда всё оговорено есть за что спросить.

Да нет у меня никаких чертежей. Есть требования по размерам, внешнему виду и технологическим отверстиям для вывода шланго и проводов. А какая там должна быть толщина фанеры, крепеж и тп. я понятия не имею. Но подозреваю, что обычная тумбочка под 400 кг. акваом может сложиться как карточный домик. Поэтому желательно чтобы мастер понимал с чем имеет дело, у меня нет желания чтобы на моем заказе мастер набивал шишки и получал бесценный опыт. Тоже самое по банке. Делать ремонт сосседям в связи с тем, что мастер что-то неправильно посчитал или приклеил желания.
 

satellan

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Алматы
когда делал заказ своего акваса,размеры д120см-в60см-ш35см.мастера мне сказали,что обязательно нужно ребра жесткости,а то вдруг...всякое вообщем может случиться.я им говорю да зачем ? нет нужно сделать и т.д вообщем уговорили они меня,сделали.по бортам полоски шириной 5см и толшиной 10мм,и поперечина шириной 10см толшиной 10мм.вообщем толшина всех стекол 10 мм,без двойного дна.аквас весит примерно киллограм 80-90.саркофаг получился.вообщем думаю срезать все эти стяжки жа поперечины.как думаете,стоит ? а то мещают они,ни фильтр снять нормально,не кормущку закрепить.вообщем очень не удобно с этими бортами.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
вообщем думаю срезать все эти стяжки жа поперечины.как думаете,стоит ? а то мещают они,ни фильтр снять нормально,не кормущку закрепить.вообщем очень не удобно с этими бортами.
Сам аквариум какую толщину стекла имеет? Если 12 мм, то можно смело резать, если 10, тоже можно, правда аквариум может развалиться...
 

satellan

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сам аквариум какую толщину стекла имеет? Если 12 мм, то можно смело резать, если 10, тоже можно, правда аквариум может развалиться...
все сделано из 10мм,вообщем лучше оставить так как есть.
кстати здесь http://aqa.kz/index.php?showtopic=6423 Вы говороте,о том что нафиг бы нужны эти стяжки,или же я Вас не правильно понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу