сплошные мхи

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Получив на днях давно вожделенные мной мхи (низкий поклон nedovolnyi) запускаю свою старую банку на новый для меня манер - с растениями! Условия следующие:
непосредственно банка - 150х50х40 где 40 - это ширина что достаточно неудобно для дизайна - и без того узкий для таких соотношений да еще преломления сильно сжимают перспективу.
фильтр на 1200 л/ч внешний
обогреватель 300 Вт.
светильник пока 2х35 120 см.
СО2 пока нет - буду делать закваску в ожидании фирменного.
грунт 2-4 мм с добавлением латерита.
Растючки пока оч мало поэтому дизайном особо не занимался - сделал так чтобы и наблюдать и фиксировать было удобно ну и старался чтобы выглядело не само отстойно. Короче пока буду массу набирать. выглядит это пока вот так.
Посмотреть вложение 209
мхи следующие
1 -Microsorum Pteropus var. Tropica - это папоротник
2- Flame moss
3- Taiwan moss
4 - Peacock moss
5 - Spiky moss
6- Christmass moss
все размещено на камнях кроме папоротника и Flame moss они на коряге.
 

Вложения

  • _MG_5803.jpg
    _MG_5803.jpg
    29,9 KB · Просмотры: 377

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Аквариум с Мхами! Поздравляю! Отличное начинание!

Вот только банка специально для мхов /на мой взгляд/ великовата - очень сложно наростить такое кол-во, ну или очень долго ;-) Да и смотрятся мхи в таком объёме не убедительно. Но по папоротнику понял, что мхами не ограничитесь и это правильно! В начале, рекомендую кинуть сверху пару веток роголистника, он создаст недостающую по-началу биомассу, что предотвратит вспышки водорослей.
С удовольствием понаблюдаю за развитием. Удачи!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Насчет объемов и оформления только мхами:
http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0910/23/2c63b6e689bc.jpg

Только вот с тем количеством, которое вам досталось - такое соорудите только через год. Так что впереди много интересного.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы

Вложения

  • _MG_5804_2.jpg
    _MG_5804_2.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 284

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Так вот куда вы метите? ))) Мне это напоминает вот что, гран-при IAPLC за 2008 и 2005 годы:

1. 2008, 8th IAPLC Grand Prize Work

Cheng Siu Wai (HONG KONG) Title: Mount. Donha

gpworks08.jpg


2. 2005, 5th IAPLC Grand Prize Work

Chen De Quan (TAIWAN) Title: Towering Strange Peaks

gpworks05.jpg
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Так вот куда вы метите? )))
Ну согласитесь - это очень достойные дизайны! Но в моем случае всего лишь удобные и достаточно смотрибельные, ну я писал ужо...
Задумка хорошая, не забывайте отписывать и желательно с фото
О чем речь? С фотками напряга не будет!
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы

Вложения

  • _MG_5817.jpg
    _MG_5817.jpg
    28,9 KB · Просмотры: 412
  • _MG_5818.jpg
    _MG_5818.jpg
    45,2 KB · Просмотры: 246
  • _MG_5819.jpg
    _MG_5819.jpg
    54,5 KB · Просмотры: 246
  • _MG_5820.jpg
    _MG_5820.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 244
  • _MG_5821.jpg
    _MG_5821.jpg
    63,4 KB · Просмотры: 233
  • _MG_5822.jpg
    _MG_5822.jpg
    57,2 KB · Просмотры: 235
  • _MG_5823.jpg
    _MG_5823.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 350

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
ОФФ:/Классное качество фото, как умудряетесь так фотографировать? Али аппарат какой секретный? :D /:ОФФ
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я бы все таки вам посоветовал пустить чего нибудь еще кроме мхов - пока что все питательное, что есть в воде, и что будет в ней появляться, будет кормить водоросли. Если временное - хороший пучок роголистника. Или груду риччии на поверхность (только где ее взять).
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я бы все таки вам посоветовал пустить чего нибудь еще кроме мхов - пока что все питательное, что есть в воде, и что будет в ней появляться, будет кормить водоросли. Если временное - хороший пучок роголистника. Или груду риччии на поверхность (только где ее взять).
Согласен, массы катастрофически не хватает! Я вообще на глосостигму поглядываю и пока не определился со средним планом.
Классное качество фото, как умудряетесь так фотографировать? Али аппарат какой секретный?
Просто это единственное что я умею делать...
2 nedovolnyi - переживаю за Microsorum. Пока признаков жизни не подавал... И мягкие корешочки как пустые... Распределил по всей коряге. Жду...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Согласен, массы катастрофически не хватает! Я вообще на глосостигму поглядываю и пока не определился со средним планом.

Готовьтесь ставить могучий свет - если глосса. Вообще с почвопокровкой бардак, нету ее попросту. Вот у меня марсилия приживается потихоньку, но такими темпами... Anideny c ибей все пробует чего-нибудь привезти - но не доедет, долго сильно. Может, попробуете риччию на сетку привязать, да на камни всякие по дну раскиданные? Мороки правда много, ее стричь все время надо.

Вообще, сильный свет - это абсолютно необходимо для такого переднего плана. Альтернатива - год размножать моносолениум, но тут вам придется быть мега-дизайнером. Или эхинодорус теннелиус, но он еще медленнее.

2 nedovolnyi - переживаю за Microsorum. Пока признаков жизни не подавал... И мягкие корешочки как пустые... Распределил по всей коряге. Жду...

Может, возьмете довольно чахлый кустик обычного, раз тропика жить не хочет? К вам на корягу пойдет в самый раз! Приживется, старые листья отрежете - будет выглядеть просто супер. Это с моей коряги, у меня по дизайну не лезет. А Тропику жаль, но это как раз случай с ибея.

http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/0910/4a/28efd2d4f1dc.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Готовьтесь ставить могучий свет
про свет я говорил при встрече - света будет много и возможно смогу поделиться, только вот длинна ламп будет немаленькая - 150 см...
Вообще с почвопокровкой бардак, нету ее попросту
Да... Догадался уже... Бардак и бездушие... "Дикари - плакать хочется!"
С риччией тоже вроде как напряг да и передумал я ее использовать. А микросорум действительно жалка... Пока пусть на коряге живет - когда уже откровенно гнить начнет - выброшу.
Может, возьмете довольно чахлый кустик обычного, раз тропика жить не хочет?
Да с удовольствием!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Только завтра... В смысле 15-го. Позвоню.
День восьмой - таки появилась нитчатка. Мхи вовсю подают признаки жизни особенно крисмас!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
День восьмой - таки появилась нитчатка.

Нитчатка во мхах - катастрофа. Выбрать невозможно. Как вы от нее избавитесь без нормальной массы растений, не применяя химию - ума не приложу. Может, только альдегид спасет. Но он еще не куплен ))) Кстати, проживая в 10 мкр., вы вполне можете стать его счастливым обладателем, попутно сняв с меня http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=237 - я никак туда не попаду.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Нитчатка во мхах - катастрофа. Выбрать невозможно. Как вы от нее избавитесь без нормальной массы растений, не применяя химию - ума не приложу. Может, только альдегид спасет. Но он еще не куплен ))) Кстати, проживая в 10 мкр., вы вполне можете стать его счастливым обладателем, попутно сняв с меня http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=237 - я никак туда не попаду.
Тю! Запроста!
Тока я в седьмом...
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Нитчатка во мхах - катастрофа. Выбрать невозможно.
Согласен на все 100%. Вчера пытался чистить яванца, из общей массы мха, осталось 5%, все остальное со слезами на глазах, отправил в дальний путь.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
To Olger
Прикольные кумушки, только хотелось бы посоветовать почитать немного про основы композиции.
Все камни должны быть одинакового вида и цвета, в вашем случае когда все зарастет будет не важно. А вот раставить бы по правилам не мешало иначе глаза разбегаются слишком много фокальных точек.
К стати не бойтесь заказывать травку через Ebay многие виды приходят вполне живучими.
Сам получал с Малазии Апонагетон Мадагаскарский, через 5-6 дней после отправки продавцем нашел в почтовом ящичке пухленький конвертик, в нем акуратно в пакетике обложеном влажной тряпочкой лежал клубенек с двумя листочками по 5мм.
Воткнул в свежезапущеный Аквас и через неделю имею 5-6листиков по 1-8см.
Думаю что подобные трюки можно проделывать с многими мхами, папоротниками и имеющими клубни растениями.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Прикольные кумушки, только хотелось бы посоветовать почитать немного про основы композиции.
Все камни должны быть одинакового вида и цвета, в вашем случае когда все зарастет будет не важно. А вот раставить бы по правилам не мешало иначе глаза разбегаются слишком много фокальных точек.
Спасибо, ценный совет. В свою очередь рекомендую почитать внимательно первое сообщение темы. Банка не закладывалась как дизайнерский изыск.
К стати не бойтесь заказывать травку через Ebay
Я не боюсь... Я не умею...
 
Сверху Снизу