Срок Карантина Рыбы

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Вот возник вопрос о сроках и правильном проведении карантина рыбы. В связи с наличием карантинной ёмкости 30х25х25 (ДхШхВ) и увиденной жинкой на Сайранском базаре тернеции. Рыба не приобретена.
Насколько я понял надо поступать так:
1. Для начала в ёмкость без грунта рыбку в воде привезённой и капельно заполнить (система для переливания в помощь) из аквариума.
2. Плавающих растений туда же. Сколько: много или мало?
3. Фильтр рюкзачок, так как объём мал и грунта нет.
4. Подмены когда и по сколько?
5. Главное! Срок карантина?
Выжили - в аквариум!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
1. Совершенно верно, выравнивание температуры и хим. состава позволит рыбе избежать осмотического шока,
при этом вода в карантиннике должна быть по максимуму приближена к рекомендуемым для содержания
конкретного вида, параметрам и подготовлена заранее, я всегда расписываю т.н. схему посадки при
получении рыбы, то есть за 10-14 дней до приезда рыбы, уже знаю кто и в какую емкость будет помещен,
эрго, готовлю воду под каждый вид отдельно (Жесткость, PH, укрытия, коряжки для некоторых видов, все стерильное
иногда часть аквариумов затеняется)...
2. Никаких растений
3. Любой доступный фильтр + аэрация (чем больше рыбы тем интенсивней), хорош внутреннмий фильтр с
парой корзин, в первом губка (синтепон) во второй при необходимости можно поместить угольный картридж,
для выведения остатков лекарственного препарата, например
4. Подмены в зависимости от плотности посадки рыбы, я делаю подмены не реже чем раз в три дня, если
рыбы много, то 10% ежедневно
5. От 14 дней (если не выявлено никаких заболеваний и патологий) либо в соответствии с курсом лечения
6. Усиленное и разнообразное кормление (для привозной рыбы, которая часто попадает прямо "с колес"
на Птичку)
7. Выжили, в аквариум, правда не факт, что не подхватят что-то уже в общей банке, у долго живущей в ней
рыбы может быть выработан иммунитет к некоторым заболеваниям, у вновьприобретенной с этим туго...

Вообще рекомендаций по карантину масса, часть засекречена, часть устарела, все что выше, мой вариант,
хоть и не весь, все как правило индивидуально и варьируется от поставки к поставке, но за основу принять можно...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Значит срок карантина пару недель... Понятно.
Растительность не надо. Однако, в следующем ряду по левую руку от Вас видел мелких лялиусов - им то травку думаю надо.
Но емкость мала, тока рюкзачок. Он же даст и аэрацию за счет водопада.
Мне-то не коммерческий интерес, 3-5 хвостов в свой аквас. Поэтому: живы, патологий за две недели не выявлено, и лады.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
видел мелких лялиусов - им то травку думаю надо
Не надо, бросьте пучок мочалки или моток лески и достаточно,
карантинная емкость, это прежде всего стерильность...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
пучок мочалки или моток лески и достаточно,
карантинная емкость, это прежде всего стерильность...
Заранее извиняюсь за некоторую наивность, возможно я что-то недопонял. Раз карантин и стерильность, зачем "мочалка"? Я всегда думал, что все эти лески для сохранности икры при разведении, ну тогда зачем это "ляльке"?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Согласен с Вячеславом, что рыба после многих перелетов, переловов и переливов - кучи стрессов, попадает в карантинную ёмкость, голую во всех восьми углах. А не поедет ли у неё крыша еще дальше и соответственно не навалится ли на нее еще что-нибудь? Доктора вещают: Все болезни от стрессов(вторую часть, думаю, все знают).
Укрытия обязательны! Даже для рыбы никогда не прячущейся! Хоть какие-то камушки-стеночки-норочки-дырочки. Тогда ей будет поспокойнее.
Вот только почему никаких растений?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Заранее извиняюсь за некоторую наивность, возможно я что-то недопонял. Раз карантин и стерильность, зачем "мочалка"? Я всегда думал, что все эти лески для сохранности икры при разведении, ну тогда зачем это "ляльке"?
Олег, я никаких мочалок не использую, вон, пумилки (родственницы лялиусов) сидят в пустой банке,
и ничего, но ранее Вы написали
видел мелких лялиусов - им то травку думаю надо
на что я предложил заменить "травку" мочалкой, как более соответствующим
целям и задачам карантинника материалом...
Вот только почему никаких растений?
Во-первых, из-за уровня освещенности в емкости, которая, прямо скажем, никакая,
Во-вторых, из-за необходимости растениям (некоторым) грунта, субстрата, в котором
споры, цисты и прочие "яйца" имеют больше шансов выжить. Некоторые методики
лечения подразумевают весьма высокую температуру воды, что опять же не всем
травам полезно.
Ну и в-третьих, легче мыть, ухаживать, сифонить...
Укрытия обязательны!
Про укрытия я писал, имеют место быть... часто просто обрезки пластиковых
канализационных труб, дешево, практично и "красиво" ;)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Счас перечитывал и обратил внимание:
...
6. Усиленное и разнообразное кормление (для привозной рыбы, которая часто попадает прямо "с колес"
на Птичку)
...

Живые трубочник, мотыль, дафния?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Надо вырвать её ядовитые зубы.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здравствуйте.
Счас перечитывал и обратил внимание:
Живые трубочник, мотыль, дафния?
Да все что угодно, что рыба берет, бывает что отказывается от многих видов корма, потом, после того, как немного
отъестся, вносить разнообразие, корма кормам рознь, но ИМХО, чем их больше, тем лучше, самые сбалансированные
с моей т.з. корма от Dr.Bassleer, но и их я разбавляю живыми и заморозкой. Статистика (личная) говорит, что корма
от DB рыба берет в 80% случаев.
 
Сверху Снизу