Стили аквариумов

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Второй раз вернулся в аквариумистику :) а туту оказывается столько много нового вплоть до нового стиля - Природный аквариум Амано . Посмотрел фото , немного почитал , красиво и пока на мой взгляд высоко научно . Тем не менее , если буду приобретать аквариум побольше , то скорее всего амановских размеров 90*60*90 тьпу ! сбился чуток :) 90*45*45 и тумбу под него п очертежам либо сам соберу либо закажу. Но вот смотрю я на эту красоту и думаю , а есть ли место рыбка в аквариуме Амано ? Они там вроде есть , но зовут их потребители . В общем совсем не центр мироздания :) Центр там - растения. За рыбок обидно :)

Вот и захотелось поговорить о стилях которые нравятся уважаемому сообществу aQa . Ваши предпочтения? Каким вам видися идеальный аквариум ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
а есть ли место рыбка в аквариуме Амано ? Они там вроде есть , но зовут их потребители . В общем совсем не центр мироздания :) Центр там - растения. За рыбок обидно :)

Вот и захотелось поговорить о стилях которые нравятся уважаемому сообществу aQa . Ваши предпочтения? Каким вам видися идеальный аквариум ?

Рыбкам место находится - не всем, конечно. Выбор не сильно велик - на первый взгляд. Однако, если плотно в тему вникнуть - по большому счету исключаются только большие цихлиды, сомы и золотухи. Те, кто активно роет грунт, занимается перепланировками банки и питается растительностью. Те, кто будет физически вредить вашим целям.
Стоит обратить внимание на то, что и без перечисленных видов есть огромный выбор.
Большое непаханное направление - апистограммы, например. Кроме рамирези у нас достать еще каких-нибудь сложно, и цены кусаются, но рыбы - улетные. Красивые и интересные. Еще - живородящие карпозубые, один из идеальных субстратов для нереста - мхи, тоже можно умело сочетать.
Затык в том, что в акваскейпе декларируется "эстетическое" соответствие тех или иных рыб дизайну банки (т.е. в общем смысле - некоей "идее" и ее воплощению). Как следствие, яркие, красивые и просто крупные рыбы в концепцию дизайна не вписываются, поскольку отвлекают на себя внимание. Однозначно могу сказать - заполнив аквариум к примеру яркими гуппи - вы не один конкурс не выиграете. Поэтому "официальный" выбор рыб невелик, и она как правило серенькие и скромные. Других причин нет. И если ваш выбор - аквариум для себя, и вы не преследуете честолюбивой цели выиграть что-нибудь на официальном конкурсе - разводите каких-угодно рыб, лишь бы было интересно и полезно.

А насчет стилей - в любом их них есть шедевры. И голландские аквариумы, и амановские акваскейпы - каждый способен поразить. И работы вовсе без стиля, но сделанные с любовью и талантом. Например, http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=400, да не обидится Александр. Для акваскейпа она слишком далека от имитации природного ландшафта, для голландца - слишком анархична.

Идеала нет, и быть не может. Это слишком субъективно. Есть работы, близкие к идеалам внутри каждого стиля.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • 49f335aa3a9f1_Beauty_from_Above.jpg
    49f335aa3a9f1_Beauty_from_Above.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 296
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Да , работы красивые, но , я все-таки не травник , обидно за рыбу :)
Ей во всей этой красоте второстепенное место . А ведь наблюдение за поведением рыб тоже многого стоит. Помню пару часов пролежал у акваса( он низк остоял) , наблюдая за нерестом петушков, завораживающее действо :).
Думая о будущем своем большом аквариуме пока рассматриваю апистограмм как вероятных его обитателях, на мой взгляд в плане поведения они очень интересны.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да , работы красивые, но , я все-таки не травник , обидно за рыбу :)
Ей во всей этой красоте второстепенное место . А ведь наблюдение за поведением рыб тоже многого стоит. Помню пару часов пролежал у акваса( он низк остоял) , наблюдая за нерестом петушков, завораживающее действо :).
Думая о будущем своем большом аквариуме пока рассматриваю апистограмм как вероятных его обитателях, на мой взгляд в плане поведения они очень интересны.
Если вы не травник и подумываете о большом аквариуме, тоды присмотритесь к моему. Здесь как раз объёмчик не маленький, да и упор сделан на рыбу...)))

76a3379fcf23.jpg
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Если вы не травник и подумываете о большом аквариуме, тоды присмотритесь к моему. Здесь как раз объёмчик не маленький, да и упор сделан на рыбу...)))

76a3379fcf23.jpg

Ваш аквариум трудно не заметить ,восхищен и аквариумом и вашим подходом к его оснащению. Для меня большой аквариум около 200 литров :) Поэтому думаю о мелкой Америке.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
в 200 литров можно посадить одного хорна, будет некая аквариумная собачка.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Думая о будущем своем большом аквариуме пока рассматриваю апистограмм как вероятных его обитателях, на мой взгляд в плане поведения они очень интересны.
Как и все цихлиды.
Вот только где взять? Заниматься - так заниматься. Или вас устроит пара рамирезок с разводни?
Ну и это, "идеальный аквариум" - как то отдалился. В сторону "идеальной рыбы".
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для 200 литров пары рамирезок будет конечно маловато, лучше пары 3-4 посадить, будет отлично смотрется!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А ведь наблюдение за поведением рыб тоже многого стоит.
Все же я думаю, что общую композицию аквариума разглядывают немного отойдя от аквариума, а приблизившийся к стеклу все же наблюдают за рыбой. По этому считаю рыба и растения имеют одинаковую ценность в наших аквариумах.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Как и все цихлиды.
Вот только где взять? Заниматься - так заниматься. Или вас устроит пара рамирезок с разводни?
Ну и это, "идеальный аквариум" - как то отдалился. В сторону "идеальной рыбы".

Я наивно верю что где взять нестоль острый вопрос , как сколько это будет стоить :)
Если на Разводне таскают рыбу из Германии , то думаю вполне можно договориться о конкретном заказе. А "идеальный аквариум" , вы правы , для каждого свой .


Все же я думаю, что общую композицию аквариума разглядывают немного отойдя от аквариума, а приблизившийся к стеклу все же наблюдают за рыбой. По этому считаю рыба и растения имеют одинаковую ценность в наших аквариумах.

Согласен с вами . Очень, на мой взгляд , правильно когда общая композиция притягивает взгляд и заставляет заинтересоваться , всмотреться, в общем завораживает и не отпускает внимание.

Вот Амановские произведения привлекают общей картиной , и в нне тоже долго можно вглядываться и находить интересные детали , но врядли тамм ожно увидеть поведенческую красоту рыбы.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
врядли тамм ожно увидеть поведенческую красоту рыбы.

Да почему же? Откровенно не могу понять. В какой из http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=49556 нельзя наблюдать за поведением рыб и почему? Неужели для того, чтобы раскрыть тонкие нюансы рыбьих инстинктов обязательно нужны глиняные горшки и кокосы?
Конечно, можно разводить дисков в пустой стеклянной банке с осмолятом. Но это не "стиль", а лабораторная кювета пополам с инкубатором.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
никак сути не поймаю - что обсуждается? какой стиль лучше?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
nedovolnyi
Все эи примеры относятся к видовым аквариумам , в которых содержится один вид рыбы. С точки зрения аквариумиста любителя , обычно обладателя одного- двух аквариумов тяжело смириться, чтобы содержать один вид рыбы .

Olger
Скорее как прийти к интересному дизайну и интересным же обитателям аквариума.:)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi
Все эи примеры относятся к видовым аквариумам , в которых содержится один вид рыбы. С точки зрения аквариумиста любителя , обычно обладателя одного- двух аквариумов тяжело смириться, чтобы содержать один вид рыбы .

Что мешает посадить туда 7 видов рыб? Единственное, что изменится - вы не выиграете на некоторых почтенных конкурсах.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
лично мне интересен аквариум именно с одним видом рыб, более того с одним цветовым оттенком, более того - сейчас в моем аквариуме нет рыб вообще, и не то что бы меня это устраивает, но и без рыб я нахожу там массу интересного, и точно так же как и с рыбами мог бы часами наблюдать за тем что там твориться, было бы время...
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
А стиль может быть и не природного происхождения, и я думаю скоро к этому прийду...
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
интригуещее заявление :)
Да просто мои цихлиды интерьер аквариума видят по своему)))
Сначала пришлось отказаться от живых растений, теперь рыбы выросли и могут покушаться на пластиковые))) пришлось все убрать! Даже в крупной гальке 10-15 мм могут запросто рыть ямы до стекла)) отлично делают подкопы)))
Так что для меня стили "заброшенного замка", "разрушенного города" или "поле боя" весьма актуальны)))
 
Сверху Снизу