Стойки Бартека

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем nurkeks, 17 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    nurkeks

nurkeks Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Наткнулся на такой ролик http://www.youtube.com/watch?v=c9h_9KTraVI
    ранее считал это невозможным. Какие будут мнения, может у кого есть подобный опыт, какой длины аквариумы можно разместить один над другим?

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Такое можно строить только в несейсмоопасной зоне, в помещении где исключена возможность подтопления соседей. Причем я не вижу явных выгод от подобной конструкции.

3. TopicStarter Overlay
    nurkeks

nurkeks Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю такой скепсис от отсутствия у нас опыта. Выгода явная: экономия места, отпадает дополнительная возня с металлом, коррозия...
    Искал конкретные чертежи с параметрами данной конструкции - не нашел.

4. Александр С.

Александр С. Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум, террариум
    Идея конечно интересная, но мне кажется лучше повозится немного с металлом и сварганить металлическую стойку чем ходить на цыпочках рядом с этой, тем более что особой выгоды и экономии места я не вижу.

5. uss-87

uss-87 Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Вполне согласен с мнением Александра. В Европе стекло европейское а у нас если не Китай то Россия. Я бы не рискнул.

6. пападима

пападима Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    К тому же стекло,со временем теряет пластичность,и становится хрупким.С нашей сейсмичностью,это чревато...

7. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Предел прочности стекла при растяжении значительно меньше, чем при сжатии. Допустимая нагрузка для обычного стекла на изгиб - 45 МРа, причем коэффициенты запаса прочности для долговременной нагрузки 6,5 а для кратковременной 2,5, на на сжатие 1000МРа. Так что на 10-ку нагрузка на ребро может быть очень и очень серьезной. Вот ссылочка полезная для инженеров http://stomasterov.ru/raschet-stekla-steklopaketa-na-progib-i-prochnost.html#comment-291

8. fishman

fishman Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    идея полностью не серьезная а только для прославится

9. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Так то оно так, но (!) при неукоснительном соблюдении геометрии, при перекосе в градус, вектора в стороны разбегутся и "адьё лез арм",
    как у нас стекла режут упоминать не стану, равно как и про "толкнуть плечом". Да и какова необходимость? Впрочем, я как-то делал
    акваэтажерку, но там банка на банку ставилась через уплонитель-выпрямитель, каждая верхняя банка на треть уже нижней, всего три яруса,
    один светильник на все про все... уход и ловля рыбы весьма неудобны, так что просуществовал сей абстракционизм не долго...

10. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У китайцев на рынках везде этажерки полностью из стекла стоят годами.делают их тут же на коленке правда стекла там 10-12мм.а море так там везде в три этажа с сампом.Для нас где толстое стекло дороже метала это не актуально.
    Но я б не стал говорить что система не жизнеспособна тем более утверждать.у моряков там еще и две шахты проходят на слив.да и банки там 400 литров друг над дружкой висят.Кто на Гун хуне был тот видел их, раньше они стояли в углу напротив Вин Жи