sen`ka

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
3
Реакции
10
Всем участникам и гостям форума - доброе время суток!
Хочу коротко поделиться опытом строительства террариума. Все началось с того, что нам с дочей очень захотелось завести домашнего питомца. Посетив зоорынок и несколько магазинов мы остановили свои поиски у нашего общего знакомого Mihalicha и увидев в его магазине маленькую зеленую глазастую ящерку (йеменского хамелеона) мы приняли решение, что именно это чудо будет жить с нами, по дороге домой дочка придумала кличку «Нюся» на временное проживание мой друг и одноклассник Mihalich предоставил небольшой аквариум. Т.к. апартаменты по всем параметрам не подходили для жилья Нюси и в «темпе» началось строительство ее нового дома.
Как и положено были сделаны чертежи каркаса террариума, водоема и водопада. Раскроено по размерам стекло 4 мм, вся конструкция собрана на аквариумном силиконе. Пока конструкция сохла и крепла был закуплен пеноплекс и пару баллонов монтажной пены, для крышки использовалось оргстекло и дихлорэтан.

Посмотреть медиа 4361 Посмотреть медиа 4352
После начались работы с ландшафтным дизайном, не очень хотелось сильно мусорить и долго ковырять и резать весь пенопласт ножом, мы вооружились старым советским выжигателем у которого было удалено родное жало и вставлена нихромовая нить которую можно гнуть на сколько только хватит фантазии и в зависимости от той фактуры которую хотим получить. За пару часов была придана фактурность стенам, водопаду и водоему (хочу сразу предупредить, что эту процедуру лучше проводить в теплое время суток с распахнутыми окнами и самое главное когда дома вы находитесь совершенно одни, домочадцы однозначно не оценят такое кол-во дыма:) )
! При монтаже были учтены и установлены практически все нюансы с оборудованием и их заменой !

Посмотреть медиа 4353
Для сглаживания резанной поверхности монтажной пены, монолитности и пущей важности все было выкрашено жидко разведенным качественным кафельным клеем. После полного высыхания клея был произведен пробный запуск водопада оборудованного помпой, силиконовым шлангом и флейтой.

Посмотреть медиа 4355 Посмотреть медиа 4354
Наступило время самой ответственной и творческой работы. Совершив поход в магазин «АБДИ» были закуплены акриловые краски разных цветов и кисти. Придя домой на скорую руку сотворив небольшой фактурный фон из куска пеноплекса, намешав разных оттенков мы принялись к тренировке.

Посмотреть медиа 4358 Посмотреть медиа 4359
После успешной тренировки мы пустились в бой (скажу я вам уважаемые форумчане и гости дело это совсем не из легких, не зря в начале когда писал про темп, взял слово в ковычки :) ). Но т.к. делали для себя и как много мы тоже изначально легких путей не искали и решили «заморочиться». За несколько вечеров с подключением сил и творчества мы закончили покраску. При поисках коряги пришлось спилить уже сухой урюк на даче, за декорировали все пластиковыми лианами и бансаем.

Посмотреть медиа 4362 Посмотреть медиа 4360
Про сборку крышки писать не буду т.к. информации и опыта на эту тему при достаточно. Из оборудования как и писал выше использована помпа, силиконовый шланг, флейта, УФ лампа, лампа обогрева, термометр-гигрометр, таймер включения-отключения.
Прошу простить за количество и качество фото, т.к. работы проводились «В ТЕМПЕ» :)
Буду рад если кому то эта статья была полезна! Творческих успехов и красивых домов вашим питомцам, Уважаемые форумчане и гости!
 
Последнее редактирование:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
люблю такие темы читать, побольше бы их было, а для чего выставили на продажу террариум?
 

sen`ka

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
3
Реакции
10
На место террариума хочу поставить аквариум и попробовать себя в этом направлении :)
 

sen`ka

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
3
Реакции
10
Нюська переехала жить полноценной жизнью к жениху :)
 
Сверху Снизу