Сульфат Калия (k2o) – 50%

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
У меня стали листья на растениях в ржавых дырках.

Посмотреть вложение 14425Посмотреть вложение 14426

Побродив по нашему форуму, вычитал, что растениям не хватает калия.
Нашел вот такой Сульфат калия (K2O) – 50% от ОАО «Буйский химический комбинат».
Посмотреть вложение 14427
Посмотреть вложение 14433

Думал найти дистиллированную воду будет не каких проблем, ошибся. В поисках обегал все аптеки, нигде нет. Фармацевты говорят, что сейчас почему-то для них поставок нет этой «ценной» воды.
Дома лежит дист. вода для аккумуляторов, можно ли ее использовать. На этикетке написано: Для авто и хозяйственных нужд. Дистиллиризация достигается путем двойным перегоном многоступенчатой системой фильтрации.
Посмотреть вложение 14429

Есть в 19 литровом бутыле вот такая питевая вода
Посмотреть вложение 14430

Прошу вашей помощи! Господа химики, как делать раствор из этого сульфата калия, какую дозировку надо на 100 литровый аквариум и можно ли использовать, на этикетке видно состав. Вода для аккумуляторов или обычная пойдет для смешивания?
 

Вложения

  • 20140121_223550.jpg
    20140121_223550.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 1.297
  • 20140123_122636.jpg
    20140123_122636.jpg
    55,5 KB · Просмотры: 1.326
  • 20140123_122526.jpg
    20140123_122526.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 1.285
  • 20140123_124643.jpg
    20140123_124643.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 1.306
  • 20140123_124728.jpg
    20140123_124728.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 1.330
  • 999.jpg
    999.jpg
    53,7 KB · Просмотры: 1.096
  • 999.jpg
    999.jpg
    53,7 KB · Просмотры: 1.049

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Да. Можно.
Обыкновенный сульфат калия. Квалификации Т.
Для макро необязательно использовать дистиллированную воду. Можно прям в стакане воды из аквариума растворить разовую навеску (недельную дозу) сухого вещества и влить в аквариум.
К http://aqa.kz/index.php?showtopic=7264&view=findpost&p=63197 я прикладывал калькулятор для расчёта дозировок удо и концентраций растворов.
 
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Udobrenie kakoe to levoe:
1. Cul'fat kaliya k2so4 a ne k2o
2. Sostav na upakovke ne ukazan krome neponiatnoi nadpisi pro ves spectr makro i mikro elementov.
Ne sovetuu. Voz'mite prosto kaliynuyu selitru KNO3.
sorry za shrift: shit is happens
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
2. Sostav na upakovke ne ukazan krome neponiatnoi nadpisi pro ves spectr makro i mikro elementov.
Да нет, это обычный сульфат калия, вариант для садоводов. Примеси выпадут в осадок. Их несложно будет отделить. А надпись о составе относится к рекламе серии удобрений "Акварин".
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Спасибо всем! По рецепту Казбека сделал смесь и на пробу отправил в 20 литровый аквас с папоротниками на коряжке (вид папоротников ужасный) и 5 креветками двойную дозу. В составе есть медь( буду наблюдать за креветками - уже как пол часа прошло все в норме

Да нет, это обычный сульфат калия, вариант для садоводов. Примеси выпадут в осадок. Их несложно будет отделить. А надпись о составе относится к рекламе серии удобрений "Акварин".
Казбек, не скажете, а этот калий можно добавлять в глину для корневой подкормки?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Казбек, не скажете, а этот калий можно добавлять в глину для корневой подкормки?
А смысл? Калий лучше лить в воду при подменах.
С глиной лучше смешать торф и уголь.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
А смысл? Калий лучше лить в воду при подменах.
С глиной лучше смешать торф и уголь.
О, как раз взял торфу пакетик в цветочном для теплицы с анубами.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Откуда? Вы же покупали только калий.
На упаковке написано э, что он содержит добавочные элементы в том числе и медь, а в какой концентрации не написано. Уже раствор влил во все аквариумы полет нормальный. Спасибо
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Добавил с утра калия в аквасы. Сегодня днем потихоньку пузыряла, даже хуже чем вчера. Я в 21:00 в 40 литрах подменил воды 5 литров, ну как подменил, просто шлангом чуть просифонил после кормежки. Растения после этого стали пузырять как никогда, даже лобелия заструила). Думаю с водой и пришло чуть железа. или может еще чего-то, за счет калия растения это все начали поглощать с аппетитом). Просто знать бы что хотят растения еще)))
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Приветствую всех!
Дабы не создавать новой темы спрошу снова здесь.

На данный момент вношу в аквариум
Калий
Магний
Бор
Железо
Подаю CO2
Свет более 1 ватт на литр
Аквариум 40 литров.
Население: 3 Каридораса пигмея, 1 акантофтальмус среднего роста, 20 – 30 креветок и 4 малька анциструса по 2 см.

Все растения росли очень хорошо Аммания, Ивалистка, Эхинодорус Тенелюс, Амбулия, Людвигия, Лобелия, Яванский мох, Синема трехцветковая, Перистолистник. только кабомба медленно, но с кабомбой у меня всегда были проблемы.

Много растений по мере их роста переехало в 100 литров, много отдавал, продавал (на нужды аквариума) все было хорошо.

Но вот настала беда, с конца марта растения затормозили в росте,
на Аммании грацилис начали крутится верхние листочки, на старых листьях оброзавались бурые точки которые, сильно побледнели.
Даже Амбулия, Перистолистник которые росли как сумасшедшие, остановилась в росте, стали мелкие,
даже Людвигия ползучая которой все по барабану не растёт, а стоит на месте.
У лобелии отваливаются нижние листочки
Попробовал кинуть Наяс, который в 100 литрах растет как сорняк и он затормозил.
Появился ксенакокус на стенказ акваса и колоколе.
Рыба и креветки и рыбки чувствуют себя хорошо.

Так как у меня и у нас в городе нет тестов, попросил нашего местного аквариуммиста сделать замер воды,
у него были тесты только на нитрат и фосфат.
Хотел попросить жесткость замерить и PH, но у него они закончились.

Показание тестов составило такое
Азот нитрата NO3=0, фосфаты PO4 = 0

Думал, что у него тесты испорченные, но по приходу домой позвонил и сказал, что у него в аквасе тесты себя нормально показали.

Почитав Аманию понимаю что без макро нет смысла хорошему свету, CO2 и микро УДО.

Вырезка из amania

• При медленном росте растений и появлении водорослей точным признаком недостатка Азота (при нормальном освещении и подаче CO2) является нулевой уровень NO3 и наличие фосфатов PO4.
• Признаками фосфорного голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листья бурых и красновато-бурых пятен.
• Недостаток Азота намного хуже чем Фосфатов! Это приводит к неспособности Rubisco activase¬активизировать Rubisco для улучшения потребления CO2 при уменьшении его подачи в аквариум. По этой причине лучше делать смещение пропорции в сторону Азота, всегда гарантируя его присутствие.
• Признак недостатка Азота [N] - преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков листа, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста, почернение частей листа папоротников.

Обошел все садовые магазины.

Из Азота нашел только кальциевую селитру
Развел Кальциевая селитра 25г на 250мл дист. воды

Из фосфата искал монофосфат, но продавцы утверждают, что у нас его некогда не было,
был только Суперфосфат (фосфор P2O5 – 20%) пришлось взять его.

Посмотреть вложение 15515

Посмотреть вложение 15516


Вопрос!


Можно ли использовать суперфосфат?

Сколько в P2O5 – 20% = PO4 - ?%

Как его развести, чтоб получить раствор PO4 и сколько добавлять, чтобы в 33 литрах воды было 0.1мг/л
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    53,6 KB · Просмотры: 1.191
  • 999.jpg
    999.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 1.206

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау

Спасибо!
Уже понял, что суперфосфат очень токсичен.

Думаю может чтоб повысить фосфатов кормить по больше рыб и креветок. Кинул им здоровую таблетку для сомов уже гдет минут 35 и не как не съедят ее)).

Влил азота в дозе 7 мг/л.
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Спасибо!
Уже понял, что суперфосфат очень токсичен.

Думаю может чтоб повысить фосфатов кормить по больше рыб и креветок. Кинул им здоровую таблетку для сомов уже гдет минут 35 и не как не съедят ее)).

Влил азота в дозе 7 мг/л.
Если растючки много, никакой корм не спасет, у меня выедается фосфат с бешеной скоростью. В Алмате не мог найти, супер фосфат правда греется, и его концентрация не указана. Если не жалко 600тг я брал вот здесь на ебее из польши аквариумная лаборатория все препараты чистые. Есть все от железа и хелаторов- до магнезий и сульфатов. Пришло за 8 дней. Качество отменное. http://www.ebay.com/itm/100g-Potass...ertilizer_Soil_Amendments&hash=item1e89e69265
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Если растючки много, никакой корм не спасет, у меня выедается фосфат с бешеной скоростью. В Алмате не мог найти, супер фосфат правда греется, и его концентрация не указана. Если не жалко 600тг я брал вот здесь на ебее из польши аквариумная лаборатория все препараты чистые. Есть все от железа и хелаторов- до магнезий и сульфатов. Пришло за 8 дней. Качество отменное. http://www.ebay.com/itm/100g-Potass...ertilizer_Soil_Amendments&hash=item1e89e69265
Спасибо!
Чистые эт хорошо, надо попробовать!
Пока в качестве фосфата пока лью FERTIKA Люкс, бывшая Кемира Люкс
Дозу помог рассчитать Kazbek, за что ему огромное спасибо! Растючка сразу принялась расти и набирать массу.

Сегодня сделал перезапуск аквариума ради интереса на биогумусе, нашел только с ph 5.5
1. слой Вермикулит 1-2 мм.
2. слой Биогумуса 900 грамм
3. керамзит + активир. уголь аквариумный для фильтра.
4. черный базальт фракции 2 - 4мм - 3-5 см.
Вот теперь не знаю свет на сколько вкл.,
пишут, что на биогумусе сразу калий льют, свет 10 часов и CO2.

Посмотреть вложение 15685Посмотреть вложение 15686
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 1.223
  • 999.jpg
    999.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 1.134
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Спасибо!
Чистые эт хорошо, надо попробовать!
Пока в качестве фосфата пока лью FERTIKA Люкс, бывшая Кемира Люкс
Дозу помог рассчитать Kazbek, за что ему огромное спасибо! Растючка сразу принялась расти и набирать массу.

Сегодня сделал перезапуск аквариума ради интереса на биогумусе, нашел только с ph 5.5
1. слой Вермикулит 1-2 мм.
2. слой Биогумуса 900 грамм
3. керамзит + активир. уголь аквариумный для фильтра.
4. черный базальт фракции 2 - 4мм - 3-5 см.
Вот теперь не знаю свет на сколько вкл.,
пишут, что на биогумусе сразу калий льют, свет 10 часов и CO2.

Посмотреть вложение 15685Посмотреть вложение 15686
Айдар, ну в итоге у нас (то есть у Вас) получился заряженный грунт. Там полно микро и макро.
На своем личном опыте ( я запустился на аде) первые 3 месяца лил только калий и подмены большие где то 40-50% в неделю, так как нитраты из грунта сильно фонили. Чего и Вам советую. Да кстати долгота дня света всетаки большая для старта. Я начинал с 6 часов в день ступенчатым методом. Даже сейчас 3 й год банке пошел, свет даю по 8ч в сутки. Вот здесь подробно, если Вам интересно.http://aqa.kz/index.php?showtopic=4842&st=40&start=40
P.S.-Айдар, личное мнение градусник с передней стенки я бы убрал на боковую ближе к задней. Он на себя много внимания забирает, ведь смысл банки природная красота а не девайсы. С уважением.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Айдар, ну в итоге у нас (то есть у Вас) получился заряженный грунт. Там полно микро и макро.
На своем личном опыте ( я запустился на аде) первые 3 месяца лил только калий и подмены большие где то 40-50% в неделю, так как нитраты из грунта сильно фонили. Чего и Вам советую. Да кстати долгота дня света всетаки большая для старта. Я начинал с 6 часов в день ступенчатым методом. Даже сейчас 3 й год банке пошел, свет даю по 8ч в сутки. Вот здесь подробно, если Вам интересно.http://aqa.kz/index.php?showtopic=4842&st=40&start=40
P.S.-Айдар, личное мнение градусник с передней стенки я бы убрал на боковую ближе к задней. Он на себя много внимания забирает, ведь смысл банки природная красота а не девайсы. С уважением.
Благодарю за инфу!
Калий уже можно лить я так понял?

Кто поможет насчет света.
Короче раньше в аквариуме было у меня со светом так,
1. КЛЛ 11ват 6500k к задней стенке
2. Энергосберегайка OSRAM 20W / 840 - по середине с лева
3. Энергосберегайка Электролюкс 27ватт / 860 по середине с права
Раньше по моим наблюдениям растения пузыряли лучше в левой стороне,
роталла и аммания с правой части аквариума тянулась в левую сторону к
лампочке OSRAM 20W / 840

Сегодня был на базаре и не нашел OSRAM 20W / 840
Были только OSRAM 20W / 827 (2700k), ну я и взял две

Сейчас у меня
1. КЛЛ 11ват 6500k к задней стенке
2. OSRAM DULUXSTAR 18W / 827 (2700k) с лева
3. OSRAM DULUXSTAR 18W / 827(2700k) с права

Еще не включаю пока свет, если с 4 часов начать то пойдет?

PS: градусник на время))), чтоб за t наблюдать во время старта.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Благодарю за инфу!
Калий уже можно лить я так понял?

Кто поможет насчет света.
Короче раньше в аквариуме было у меня со светом так,
1. КЛЛ 11ват 6500k к задней стенке
2. Энергосберегайка OSRAM 20W / 840 - по середине с лева
3. Энергосберегайка Электролюкс 27ватт / 860 по середине с права
Раньше по моим наблюдениям растения пузыряли лучше в левой стороне,
роталла и аммания с правой части аквариума тянулась в левую сторону к
лампочке OSRAM 20W / 840

Сегодня был на базаре и не нашел OSRAM 20W / 840
Были только OSRAM 20W / 827 (2700k), ну я и взял две

Сейчас у меня
1. КЛЛ 11ват 6500k к задней стенке
2. OSRAM DULUXSTAR 18W / 827 (2700k) с лева
3. OSRAM DULUXSTAR 18W / 827(2700k) с права

Еще не включаю пока свет, если с 4 часов начать то пойдет?

PS: градусник на время))), чтоб за t наблюдать во время старта.
Калий нужно лить. По свету, в принципе можно с 4 часов, особенно если освещение больше 1вт/литр. Тут вопрос если только у самого терпения хватит смотреть на банку только 4 часа. По цветовой температуре как говориться на вкус и цвет. Я например люблю 10000 квн. и всю эту синеву разбовляю двумя лампами по 4000квн. Личное мнение, что 2700квн сильно много желтого, растения приобретают более желтый цвет. То есть тут кому что нравиться. Желто красный спектр отвечает за рост растения, а сине- фиолетовый за размножение. А в остальном, поэкспериментируйте и сами поймете что траве нравиться и в каком выгодном свете смотриться рыба и ростючка.
 
Сверху Снизу