Свет для маленького аквариума

astranotus

Пользователь
Реакции
4
Всем доброго дня!

Посоветуйте пожалуйста светильник для небольшой банки, длиной 30х20х20

Растения будут только анубиасы(может ещё какие-нибудь, которые не прихотливы к свету), больше задача стоит чтобы окрас рыб выделялся под спектром света.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум

astranotus

Пользователь
Реакции
4
Как получите, отпишитесь пожалуйста отрезультатах.
Можно было бы, но ждать не хочется, в городе надо поискать..

Apl

Пользователь
Реакции
19
насчет Алматы не уверен, а так чихирос весьма популярный светильник.
Яндекс.Картинки
Светильники есть разной мощности и разных цветов и размеров. У меня стоит на 16 литровой банке (а может 20? в общем, забыл какой точно емкости), светит нормально, яркость регулируется...

astranotus

Пользователь
Реакции
4
насчет Алматы не уверен, а так чихирос весьма популярный светильник.
Яндекс.Картинки
Светильники есть разной мощности и разных цветов и размеров. У меня стоит на 16 литровой банке (а может 20? в общем, забыл какой точно емкости), светит нормально, яркость регулируется...
Спасибо, красивый светильник! Почем его брали?

Apl

Пользователь
Реакции
19
В июне 2018 покупал за 32$, модель А311.

Хрун

Пользователь
Реакции
154
У меня
аквариум

Apl

Пользователь
Реакции
19
Цена от размера зависит, А310 дешевле, А311 вроде бы стоит столько же, как и раньше, хотя они отличаются совсем немного, по 1 см в длину и ширину.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум
Как получите, отпишитесь пожалуйста о результатах.
Сегодня получил светильник. Первые впечатления очень даже положительные! Помимо белых светодиодов, присутствуют еще 4 синих светодиода. Свет получается очень яркий, с голубоватым оттенком, для маленького аквариума само то. Буду теперь встраивать его в крышку.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум
Пока не смог его приспособить. На мой аквариум не монтируется. Буду его разбирать и ставить на место существующего светильника. Хотя, попробую сделать фото...

Хрун

Пользователь
Реакции
154
У меня
аквариум
Помимо белых светодиодов, присутствуют еще 4 синих светодиода.
Синий не айс для молодого аквариума, даже в маленьких дозах. У вас еще толком баланс не установился, а вы провоцируете развитие зеленых водорослей. Вода поглощает длинные волны (красный свет) и поэтому водоросли научились использвать короткие волны (синий свет). Конечно же и красный свет тоже может спровоцировать развитие водорослей, но лучше досветить красным, чем синим.
Когда аквас созреет, примерно через пол года, вот тогда можно уже будет поэкспериментировать с синим и красным светом.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум
Синий не айс для молодого аквариума, даже в маленьких дозах.
А вот это уже плохо... Даже не знал, что синий свет вызывает рост водорослей. Придется подождать с заменой светильника. А так:
21770
Было,
21771
Стало.
Вроде ярче...

Хрун

Пользователь
Реакции
154
У меня
аквариум
Сделайте световой день 6 часов и понаблюдайте недельку.
Синие диоды - чистой воды маркетинг, т.к. типа это лунный свет для ночной подсветки. Народ ведется на такое. А во-вторых я сильно сомневаюсь, что у них длина волны 450 nm, нужная для растений.
Здесь почитайте 10 правил света и светильников для аквариума (светодиодные и люминесцентные).

Хрун

Пользователь
Реакции
154
У меня
аквариум
Я вначале тоже мучился с подбором освещения. Всё мне казалось росло не так как надо и визуально не устраивало, пока не перешел на диоды. Я ни в коем случае не пропагандирую за них и устройство света дело сугубо индивидуальное.
Вот как я устроил свет у себя. 22 диода 10000К, 3 шт - 6500К, 5 шт красных 660 nm, и 2 шт синих 450 nm
Светят нормально, даже приходится притенять диммером. И для глаз приятный оттенок. Мучился конечно долго, возился с паяльником, постоянно перепаивал и менял диоды. Но зато сейчас наслаждаюсь... :Biggrin:
Фото сделал сверху и в отражении все прекрасно видно.
2177221773

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум
Интересная статья... Мне кажется, для моего маленького аквариума не стоит так сильно заморачиваться со спектром. Да и подобрать его будет сложно. Попробую поставить то, что есть, понаблюдаю, потом буду делать выводы. Возможно, перепаяю синие светодиоды на красные... Тем более, что нужны мощные светодиоды. Куда их ставить? Вода в аквариуме закипит... Возможно добавлю плату, где будут светодиоды красного спектра...

Хрун

Пользователь
Реакции
154
У меня
аквариум
Возможно, перепаяю синие светодиоды на красные...
Не получится, там места мало.
Когда-то я создавал тему как я делал диодный светильник. Если фотки не "съехали", гляньте здесь.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
39
У меня
аквариум
21774
Места там достаточно.
Поставлю, посмотрю. Если не понравится, буду тогда мастерить сам...

astranotus

Пользователь
Реакции
4
Сделайте световой день 6 часов и понаблюдайте недельку.
Синие диоды - чистой воды маркетинг, т.к. типа это лунный свет для ночной подсветки. Народ ведется на такое. А во-вторых я сильно сомневаюсь, что у них длина волны 450 nm, нужная для растений.
Здесь почитайте 10 правил света и светильников для аквариума (светодиодные и люминесцентные).
Тоже думаю стоит всё таки проэксперементировать, так сказать понаблюдать..

astranotus

Пользователь
Реакции
4
Не стал заморачиваться, сделал пока(временно) самодельный светильник из под цветочного горшка, воткнул туда цоколь е14, и энергосберегающую лампу на 5w, если не ошибаюсь osram, результатом доволен(во вложении фото)

Вложения

Сверху Снизу