Свет для маленького аквариума

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Всем доброго дня!

Посоветуйте пожалуйста светильник для небольшой банки, длиной 30х20х20

Растения будут только анубиасы(может ещё какие-нибудь, которые не прихотливы к свету), больше задача стоит чтобы окрас рыб выделялся под спектром света.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Как получите, отпишитесь пожалуйста отрезультатах.
Можно было бы, но ждать не хочется, в городе надо поискать..
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
насчет Алматы не уверен, а так чихирос весьма популярный светильник.
Яндекс.Картинки
Светильники есть разной мощности и разных цветов и размеров. У меня стоит на 16 литровой банке (а может 20? в общем, забыл какой точно емкости), светит нормально, яркость регулируется...
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
насчет Алматы не уверен, а так чихирос весьма популярный светильник.
Яндекс.Картинки
Светильники есть разной мощности и разных цветов и размеров. У меня стоит на 16 литровой банке (а может 20? в общем, забыл какой точно емкости), светит нормально, яркость регулируется...
Спасибо, красивый светильник! Почем его брали?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
В июне 2018 покупал за 32$, модель А311.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Цена от размера зависит, А310 дешевле, А311 вроде бы стоит столько же, как и раньше, хотя они отличаются совсем немного, по 1 см в длину и ширину.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Как получите, отпишитесь пожалуйста о результатах.
Сегодня получил светильник. Первые впечатления очень даже положительные! Помимо белых светодиодов, присутствуют еще 4 синих светодиода. Свет получается очень яркий, с голубоватым оттенком, для маленького аквариума само то. Буду теперь встраивать его в крышку.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Пока не смог его приспособить. На мой аквариум не монтируется. Буду его разбирать и ставить на место существующего светильника. Хотя, попробую сделать фото...
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Помимо белых светодиодов, присутствуют еще 4 синих светодиода.
Синий не айс для молодого аквариума, даже в маленьких дозах. У вас еще толком баланс не установился, а вы провоцируете развитие зеленых водорослей. Вода поглощает длинные волны (красный свет) и поэтому водоросли научились использвать короткие волны (синий свет). Конечно же и красный свет тоже может спровоцировать развитие водорослей, но лучше досветить красным, чем синим.
Когда аквас созреет, примерно через пол года, вот тогда можно уже будет поэкспериментировать с синим и красным светом.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Синий не айс для молодого аквариума, даже в маленьких дозах.
А вот это уже плохо... Даже не знал, что синий свет вызывает рост водорослей. Придется подождать с заменой светильника. А так:
21770
Было,
21771
Стало.
Вроде ярче...
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Сделайте световой день 6 часов и понаблюдайте недельку.
Синие диоды - чистой воды маркетинг, т.к. типа это лунный свет для ночной подсветки. Народ ведется на такое. А во-вторых я сильно сомневаюсь, что у них длина волны 450 nm, нужная для растений.
Здесь почитайте 10 правил света и светильников для аквариума (светодиодные и люминесцентные).
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Я вначале тоже мучился с подбором освещения. Всё мне казалось росло не так как надо и визуально не устраивало, пока не перешел на диоды. Я ни в коем случае не пропагандирую за них и устройство света дело сугубо индивидуальное.
Вот как я устроил свет у себя. 22 диода 10000К, 3 шт - 6500К, 5 шт красных 660 nm, и 2 шт синих 450 nm
Светят нормально, даже приходится притенять диммером. И для глаз приятный оттенок. Мучился конечно долго, возился с паяльником, постоянно перепаивал и менял диоды. Но зато сейчас наслаждаюсь... :Biggrin:
Фото сделал сверху и в отражении все прекрасно видно.
2177221773
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Интересная статья... Мне кажется, для моего маленького аквариума не стоит так сильно заморачиваться со спектром. Да и подобрать его будет сложно. Попробую поставить то, что есть, понаблюдаю, потом буду делать выводы. Возможно, перепаяю синие светодиоды на красные... Тем более, что нужны мощные светодиоды. Куда их ставить? Вода в аквариуме закипит... Возможно добавлю плату, где будут светодиоды красного спектра...
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Возможно, перепаяю синие светодиоды на красные...
Не получится, там места мало.
Когда-то я создавал тему как я делал диодный светильник. Если фотки не "съехали", гляньте здесь.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
21774
Места там достаточно.
Поставлю, посмотрю. Если не понравится, буду тогда мастерить сам...
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Сделайте световой день 6 часов и понаблюдайте недельку.
Синие диоды - чистой воды маркетинг, т.к. типа это лунный свет для ночной подсветки. Народ ведется на такое. А во-вторых я сильно сомневаюсь, что у них длина волны 450 nm, нужная для растений.
Здесь почитайте 10 правил света и светильников для аквариума (светодиодные и люминесцентные).
Тоже думаю стоит всё таки проэксперементировать, так сказать понаблюдать..
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Не стал заморачиваться, сделал пока(временно) самодельный светильник из под цветочного горшка, воткнул туда цоколь е14, и энергосберегающую лампу на 5w, если не ошибаюсь osram, результатом доволен(во вложении фото)
 

Вложения

  • IMG_1907.PNG
    IMG_1907.PNG
    2,8 MB · Просмотры: 631
  • IMG_1908.PNG
    IMG_1908.PNG
    2,8 MB · Просмотры: 625
  • IMG_1910.PNG
    IMG_1910.PNG
    2,8 MB · Просмотры: 620
Сверху Снизу