Свет на 240 литров

dimatonkz

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
20
Реакции
2
Адрес
Алматы
Дд форумчане! Подскажите плиз, аквариум 240 литров, глубина 55-60 см.
Свет стоял 4 лампы по 52 ватт. (2 тепл + 2 холодн) получалось 208 ватт.
Но было ощущение что задняя часть аквариума в тени, и установил еще две лампы по 52 ватт тёплого света.
Итого получается 312 ватт на 240 литров. Не много ли это? Аквариум под травник...
Или всё же поменьше ватт поставить ? К примеру по 18 ватт 2 лампы?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Я бы сказал что это много, хотя можно включить через таймеры и полную мощность использовать не более 3-х часов. Для такого уровня света растения быстро выберут все СО2 из воды, понадобится принудительная подача, а там и микро+макро...
 

dimatonkz

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
20
Реакции
2
Адрес
Алматы
Со2 есть, макро + микро тоже подаётся
Получается 1.3 ватт на литр
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Тем не менее считается что более 1Вт на литр это уже разогнанный травник, условие то не мощность которая потребляется, а количество Лм (люмен) которое подается и попадает в воду, есть ли отражатели, а то можно на стену повесить десяток прожекторов и направить их на аквариум, поэтому цифра ватт на литр очень условная
 

dimatonkz

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
20
Реакции
2
Адрес
Алматы
Тем не менее считается что более 1Вт на литр это уже разогнанный травник, условие то не мощность которая потребляется, а количество Лм (люмен) которое подается и попадает в воду, есть ли отражатели, а то можно на стену повесить десяток прожекторов и направить их на аквариум, поэтому цифра ватт на литр очень условная
Ок, спасибо!
Убрал лишний свет, теперь стоит так: 52 ватт - 4 лампы тёплого цвета, и по 18 ватт - 2 лампы холодного на переднем плане.
Получилось очень даже не плохо, и ярко и глаз не напрягает. И я думаю растениям в самый раз!
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Ок, спасибо!
Убрал лишний свет, теперь стоит так: 52 ватт - 4 лампы тёплого цвета, и по 18 ватт - 2 лампы холодного на переднем плане.
Получилось очень даже не плохо, и ярко и глаз не напрягает. И я думаю растениям в самый раз!
На самом деле, смотря что Вы хотите видеть, и какая травина будет в банке. У меня их 6 (банок) во всех разный свет начиная от 0,5 вт. литр - анубиасы, крипты, болбитисы, и до огородов по 1,3 вт.л. и даже 2вт. литр -ивагуми. Со светом долго придется играть чтобы нравилось, а главное поймать баланс-Удо, СО2, свет и т.д.;)
 
Сверху Снизу