Свет "по Лампочкам"

лялёк

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы,
столько разговоров о спектре, мошьности что лучше что дороже и т.д. вот только я сама не могу разобрать в огромном обилие всяких ламп.
для меня есть "лампа беленькая которая в крышке", цветная на присосках, и еще "вот та прокАторую говорят"... и все это работает при вкл. кнопочки... есть аква на 75 литров. самоклей. самодельная крышка и вот пришло время вделать нормальный свет. мужнины нервы приходят в напряжение от моих распросов... попытаемся разобраться может еще кому пригодиться,
гугл мне в помощь поехали.... оказалось что есть
Галогенные лампы и лампы накаливания
Люминесцентные лампы
Металлогалогенные лампы
Натриевые лампы высокого давления
Светодиодные светильники
и еще
Отражатели




Галогенные лампы и лампы накаливания


Лампа накаливания (ЛН) — электрический источник света, светящимся телом которого служит так называемое тело накала (ТН, проводник, нагреваемый протеканием электрического тока до высокой температуры). В качестве материала для изготовления ТН в настоящее время применяется практически исключительно вольфрам и сплавы на его основе. В конце XIX - первой половине XX в. ТН изготавливалось из более доступного и простого в обработке материала — углеродного волокна.
В советские времена для освещения аквариумов в основном использовались обычные лампочки накаливания. Спектр света, излучаемого лампами накаливания, наиболее приближен к спектру солнца и является одним из самых подходящих для выращивания растений, как надводных, так и аквариумных.

Но не может быть всё так гладко. Без ложки дегтя никак. По понятным причинам, использование ламп накаливания в современных аквариумах полностью сошло на нет. Основной причиной тому есть чрезвычайно низкие показатели КПД и светоотдачи. Лампа накаливания 100Вт имеет КПД 2,6% - это означает, что 97% энергии уходит на выделение тепла. А светоотдача такой лампочки всего 17,5 Люмен/Ватт, а срок жизни лампы до 1000 часов. При такой производительности, для качественного выращивания растений в аквариуме, придется устанавливать большое количество ламп, которые в свою очередь со светом будут давать много тепла и нагревать воду. Летом температура воды в аквариумах и без дополнительного нагрева может достигать отметки 30-32°, а под такой батареей из ламп, в аквариуме будет уха. Использование в аквариумах нецелесообразно


Галогенные лампы – это новое поколение ламп накаливания.

Они более высокотехнологичны и значительно компактнее обычных ламп накаливания. Производительность галогенных лампы чуть выше, чем у обычных ламп накаливания и светоотдача достигает 28 Люмен/Ватт, а срок жизни лампы составляет 2000-4000 часов. При таких показателях, галогенные лампы также не очень подходят для использования в аквариумистике. Использование в аквариумах нецелесообразно





Люминесцентные лампы
Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который в свою очередь светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности. Срок службы люминесцентных ламп может в 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу включений и выключений. Наиболее распространена ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора, заполненную парами ртути.
В современных аквариумах, люминесцентные лампы занимают лидирующие позиции по популярности. Длительный срок службы, высокая производительность и относительно не большая стоимость – вот те показатели, благодаря которым этот тип ламп стал таким популярным в аквариумистике. Популярность люминесцентных ламп обусловлена их преимуществами: значительно большей светоотдачей (люминесцентная лампа 23 Вт даёт освещенность как 100 Вт лампа накаливания), длительным сроком службы (до 20000 часов в отличие от 1000 у ламп накаливания), рассеянным светом и светоотдачей до 100 Люмен/Ватт.
А теперь ложка дегтя! Несмотря на всю свою замечательность, в отличие от природного света и ламп накаливания, спектр люминесцентных ламп дискретен и только самые дорогие лампы имеют более-менее полный спектр, приближенный к солнечному свету.

Поскольку статья о свете в аквариуме с растениями, хочу обратить внимание, что растениям для роста не нужен весь спектр света. Для роста растениям нужна синяя и красная составляющие спектра. Больше всего нужна именно красная часть спектра, поэтому для растений рекомендуют лампы с более теплым светом 2700-4000К. В этих лампах преобладает красная составляющая, код спектра таких ламп 827, 830, 840. Но при таком освещении, весь аквариум будет иметь желтоватый оттенок. Для выравнивания спектра и усиления окраса рыб и растений, добавляют лампу с более холодным светом 6500К (преобладает синяя составляющая спектра), код спектра 865. Изменяя комбинации ламп с разными спектрами, можно подобрать оптимальный вариант освещения, чтобы и растениям для роста подходило, и в то же время радовало глаз. Для определения необходимой мощности и количества ламп в аквариуме, необходимо исходить из расчета 0,5-1Вт/литр

Основные недостатки люминесцентных ламп – низкая проницаемость света через толщу воды. При высоте водяного столба более 50см резко теряется эффективность.
Преимущества – высокая производительность, длительный срок службы, возможность комбинировать лампы с разными спектрами для получения наиболее оптимального освещения.


Металлогалогенные лампы

Металлогалогенная лампа (МГЛ) — один из видов газоразрядных ламп (ГРЛ) высокого давления. Отличается от других ГРЛ тем, что для коррекции спектральной характеристики дугового разряда в парах ртути в горелку МГЛ дозируются специальные излучающие добавки (ИД), представляющие собой галогениды некоторых металлов. Металлогалогенные лампы не следует путать с галогенными лампами накаливания.
Металлогалогенные лампы способны излучать свет с относительной температурой горения в диапазоне от 2500К (жёлтый свет) до 20000К (синий свет) обладают высокой производительностью (до 100 Люмен/Ватт) и долгим сроком службы (до 15000 часов). Некоторые виды специальных ламп были созданы для излучения спектра, необходимого для растений (используются в теплицах, парниках и т. д.) или животных (используются в освещении аквариумов). Для определения необходимой мощности и количества ламп в аквариуме, необходимо исходить из расчета 0,5-1Вт/литр
Из недостатков этого типа ламп можно выделить сильное нагревание самих ламп и освещаемой поверхности. Для освещения аквариума, необходимо располагать светильник как минимум в 30см над поверхностью воды.

Основным преимуществом этого типа ламп является высокая производительность и проницаемость света через толщу воды. Если в Вашем аквариуме водяной столб более 60см, Вам нужно выбрать именно этот тип ламп.

Натриевые лампы высокого давления
Натриевая газоразрядная лампа (НЛ) - электрический источник света, светящимся телом которого служит газовый разряд в парах натрия. Поэтому преобладающим в спектре таких ламп является резонансное излучение натрия; лампы дают яркий оранжево-жёлтый свет. Эта специфическая особенность НЛ (монохроматичность излучения) вызывает при освещении ими неудовлетворительное качество цветопередачи. Для определения необходимой мощности и количества ламп в аквариуме, необходимо исходить из расчета 0,5-1Вт/литр.

Натриевая газоразрядная лампа высокого давления обладает массой преимуществ, которые делают этот тип ламп максимально подходящими для выращивания растений, как наземных, так и подводных. Лампа имеет сильную желто-красную составляющую спектра, которой так не хватает люминесцентным лампам:

Производительность ламп одна из наивысших среди всех газоразрядных ламп – до 160 Люмен/Ватт, цветовая температура около 2200К, длительный срок службы лампы – до 25000 часов!
Недостатками этих ламп являются низкий индекс цветопередачи и сильное нагревание, что при определенных условиях не производит негативного влияния на скорость роста и качество растений. При использовании данного типа ламп в аквариуме, желательно использовать лампы в комбинации с лампами, имеющими более сильную синюю составляющую спектра.

Светодиодные светильники

В наш век передовых технологий, всё идёт к оптимизации и экономии расхода электроэнергии. Светодиодная технология – это сверх экономичная технология. Цветные светодиоды имеют достаточно узкую спектральную характеристику, но светодиоды белого света имеют ровный полный спектр, подобный лампам накаливания.

На сегодняшний день, светодиодные светильники в аквариумах с растениями используются энтузиастами, интересующимися передовыми технологиями, больше из интереса, чем с целью сэкономить на электроэнергии. Разговоров об использовании светодиодов много и вопросы об их использовании в аквариумах возникают всё чаще и чаще. К сожалению, на данный момент, цена светильника с достаточной для выращивания растений мощностью не вмещается в бюджет рядового аквариумиста. Да и окупаться такой светильник будет лет 10. Мощность высокопроизводительного светодиодного прожектора приблизительно равна мощности одной люминесцентной лампы средней производительности.

Преимущества: Хорошая спектральная характеристика, безопасность за счет работы на низких напряжениях, не сильный нагрев, компактность решения.

Недостатки: Высокая стоимость.



ваши соображения господа....
имеем 75 литров прямоугольная банка -грунт, - коряга алакольская, -оборуд-е имеем литров 65.
хоч-ся огородик... считаем... 1 л/вт...


Отражатели

Не зависимо от того, какой тип ламп Вы решите ставить в свой аквариум, всегда есть возможность повысить их эффективность освещения добавлением отражателей. Как видно на изображении ниже, без использования отражателей, свет от ламп распространяется во все стороны, и часть его рассеивается бессмысленно. После добавления отражателя, весь свет от ламп направлен в аквариум и даже визуально заметено значительное повышение яркости освещения. Отражатели – это наиболее быстрый и простой способ повысить эффективность освещения.


Разновидности отражателей и их эффективность
В аквариумах используется несколько основных форм профиля отражателей:
Трапеция

Прирост уровня освещенности в аквариуме до 30%



Парабола


Прирост уровня освещенности в аквариуме до 40%




Двойная парабола

Прирост уровня освещенности в аквариуме до 50%



Кроме формы отражателя, большую роль играет отражательные свойства материала, из которого сделан отражатель. Самым эффективным материалом из наиболее распространенных является аннодированый алюминий. При замерах в одинаковых условиях отражателя из зеркальной нержавейки и аннодированого алюминия, были получены следующие результаты:

Отражатель в форме трапеции из зеркальной нержавейки – повышение освещения на 27%
Отражатель в форме трапеции из аннодированого алюминия – повышение освещения на 76%
http://aquaris.com.ua
 
Последнее редактирование модератором:

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
столько разговоров о спектре, мошьности что лучше что дороже и т.д. вот только я сама не могу разобрать в огромном обилие всяких ламп.
спасибо, за полезную инфу! а теперь если позволите вопрос: люминесцентная лампа не лопнет если на нее будет попадать вода или ее нужно будет чем то прикрыть?!так как Я хочу установить под крышку не посредственно над водой! и еще у меня аквариум 80*30*50 (Д*Ш*В) какой мощности вы посоветуете??? что бы было более менее оптимально и рыбам и цветам? может будут еще какие нубудь личные советы!
заранее благодарен!!!
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
(4455830.7.2012, 19:44Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай30.7.2012, 19:44) спасибо, за полезную инфу! а теперь если позволите вопрос: люминесцентная лампа не лопнет если на нее будет попадать вода или ее нужно будет чем то прикрыть?!так как Я хочу установить под крышку не посредственно над водой! и еще у меня аквариум 80*30*50 (Д*Ш*В) какой мощности вы посоветуете??? что бы было более менее оптимально и рыбам и цветам? может будут еще какие нубудь личные советы!
заранее благодарен!!!
Не должна она лопнуть, а по мощности надо примерно ватт 60 ЛЛ ламп, с учетом того, что объем 120 литров.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
(4455830.7.2012, 19:44Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай30.7.2012, 19:44) спасибо, за полезную инфу! а теперь если позволите вопрос: люминесцентная лампа не лопнет если на нее будет попадать вода или ее нужно будет чем то прикрыть?!так как Я хочу установить под крышку не посредственно над водой! и еще у меня аквариум 80*30*50 (Д*Ш*В) какой мощности вы посоветуете??? что бы было более менее оптимально и рыбам и цветам? может будут еще какие нубудь личные советы!
заранее благодарен!!!
большинству рыб спектр и мощность света не очень важны, а растениям обычно подбирают мощность ламп от 0,5 до 1 ватта на литр, но это условная величина, указывается для люменисцентных ламп, и она сильно зависит от вида растений (их потребности в свете). В принципе, про спект и мощность все есть в первом посту, но в добавок к лампам цветовой температурой 2700, 4000 я ставлю лампы с еще ЦТ 10000К, по моему, с ними растет лучше.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
большинству рыб спектр и мощность света не очень важны
да им вообще без разницы))))
На счет мощности, ставя хороший свет (около 1 вт на литр спектр 8000-10000) нужно иметь ввиду необходимость поддержания других параметров (со2 и удо) на достаточно высоком уровне, иначе любой перекос доставит массу проблем с водорослями
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
Судя по тому что прочитал, что пишет Бауыржан Исабай, речь не идет о травнике, а больше просто об аквариуме с более-менее неприхотливой травкой...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Тогда вообще заморачиваться не стоит, заилиный грунт и хороший фильтр
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
(4456730.7.2012, 22:19Михаил Г.Михаил Г.30.7.2012, 22:19) Судя по тому что прочитал, что пишет Бауыржан Исабай, речь не идет о травнике, а больше просто об аквариуме с более-менее неприхотливой травкой...
да Вы правы,более менее не прихотливой!Я только начинаю аквариум взял неделю назад и пока нужно адаптироваться и читать достойную литература,но не хочу что бы это время пустовал...)))

Тогда вообще заморачиваться не стоит, заилиный грунт и хороший фильтр
спасибо!а какой фильтр вы посаветуете???
мне в комплекте дали родной фильтр,но он был без коробки и так далее поэтому Я не знаю ни марки ничего(((
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
(4456931.7.2012, 0:10Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай31.7.2012, 0:10) да Вы правы,более менее не прихотливой!Я только начинаю аквариум взял неделю назад и пока нужно адаптироваться и читать достойную литература,но не хочу что бы это время пустовал...)))


спасибо!а какой фильтр вы посаветуете???
мне в комплекте дали родной фильтр,но он был без коробки и так далее поэтому Я не знаю ни марки ничего(((

Ну на Ваш объем надо что бы фильтр прокачивал 300-350л в час. А по маркам-моделям в Астане Atman наверно будет оптимально. Обогреватель тоже можно этой же фирмы. по мощности - честно не знаю, ватт 100 должно хватить.
ПыСы: Админам сорри) кажется уже оффтоп.
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
здравствуйте это снова Я!подскажите пожалуйста где в Астане можно купить люминесцентную лампу для аквариума!не надо с наваротами простенькую приемлимую в цене??
спасибо
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
(4457131.7.2012, 0:24Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай31.7.2012, 0:24) здравствуйте это снова Я!подскажите пожалуйста где в Астане можно купить люминесцентную лампу для аквариума!не надо с наваротами простенькую приемлимую в цене??
спасибо
Утро доброе. ЛЛ можно посмотреть на строительных рынках. Или в магазинах электротоваров. Сам я не из Астаны, поэтому конкретно места посоветовать не смогу. Просто для примера, часть ламп я брал в магазине "Электрокомплекс"(в Алматы) а часть на местном базарчике непосредственно где живу(в Каскелене).Т.ч. поиск можно начать исходя из этого. Еще один момент, в зависимости от мощности, Лл имеют свою стандартную длину.Учитывайте при покупке. Можете поискать в сети таблицу "ватты-длина". Или, если не найдете, выложу вечером здесь ссылку или саму инфу.
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Утро доброе. ЛЛ можно посмотреть на строительных рынках. Или в магазинах электротоваров. Сам я не из Астаны, поэтому конкретно места посоветовать не смогу. Просто для примера, часть ламп я брал в магазине "Электрокомплекс"(в Алматы) а часть на местном базарчике непосредственно где живу(в Каскелене).Т.ч. поиск можно начать исходя из этого. Еще один момент, в зависимости от мощности, Лл имеют свою стандартную длину.Учитывайте при покупке. Можете поискать в сети таблицу "ватты-длина". Или, если не найдете, выложу вечером здесь ссылку или саму инфу.
спасибо за информацию!!!попробую поискать таблицу!!!!!!
 

лялёк

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы,
вот кое что еще

Посмотреть вложение 8020

Лампы Т8.
Имеют диаметр 26 мм и зачастую именно такие лампы установлены производителем в крышку аквариума. Лампы считаются устаревшими, но они широко применяются для освещения домашних подводных миров по нескольким причинам: ассортимент ламп Т8 велик и разнообразен, специальные аквариумные лампы такого типа для растений и рыб широко представлены. Еще одним плюсом является дешевизна ЭПРА китайских производителей.
Минусом же является меньший поток света при бОльших габаритах, по сравнению с более современными лампами (см. ниже), а также необходимость замены раз в год.
В качестве патронов используются повсеместно распространенные патроны с индексом G13.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т8:
14 Вт/37.5 см
15 Вт/45.0 см
18 Вт/60.0 см
25 Вт/74.0 см
30 Вт/90.0 см
36 Вт/120.0 см
38 Вт/105.0 см
58 Вт/150.0 см
Посмотреть вложение 8022
Лампы Т5.
Имеют диаметр 16 мм и по сравнению с лампами Т8 имеют следующие преимущества:
- повышенная светоотдача,
- повышенный срок службы,
- меньший диаметр (16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8), а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения отражателя т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум,
- у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бОльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой (на примере это выглядит так: 4 по 24Вт T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18Вт (20) T8 в лучшем случае излучают - 6700 люмен, обычно же ещё меньше - около 5000 люмен).
- у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35°С (у T8 - при 25°С) при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает, температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределах оптимума ламп T5.
- срок службы ламп T5 - до 5 лет при падении интенсивности излучения к концу срока службы всего 15%
Однако при применении таких ламп приходится приобретать ЭПРА известных производителей, таких как OSRAM и Vossloh-Schwabe. По стоимости они в несколько раз дороже своих китайских аналогов для ламп Т8. Применение ЭПРА, предназначенных для ламп Т8, для питания ламп Т5 невозможно, поскольку мощности этих ламп не совпадают. Также отличаются вольтамперные характеристики, пусковой ток и ток тлеющего разряда для этих ламп. Это, к сожалению, зачастую приводит к отказу от освещения на лампах Т5, поскольку цена многократно возрастает. Патроны для ламп Т5 имеют маркировку G5.

Длины и мощность типовых ЛЛ Т5:
6 Вт/22.5 см
8 Вт/30.0 см
24 Вт/55.0 см
39 Вт/85.0 см
54 Вт/115.0 см
80 Вт/145.0 см

Не приведены размеры и мощность ламп отдельных производителей (таких как Juwel и прочие), они имеют нестандартный размер и мощность, а также высокую стоимость.
Посмотреть вложение 8021
Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).
По сути это лампы Т5, согнутые буквой U. Таким образом при том же размере лампы световой поток увеличивается в 2 раза по сравнению с Т5 и в несколько раз по сравнению с Т8. С такими лампами можно создать поистине мощный свет. Но при применении таких ламп появляется другая проблема-это нагрев. При небольшом объеме воздушного пространства между крышкой и водой КЛЛ будут значительно нагреваться, что приведет к падению светового потока, а летом они будут нагревать и без того теплую воду (тут будут счастливы обладатели дискусов). Поэтому при применении таких ламп следует задуматься об эффективном их охлаждении. Патроны для КЛЛ имеют маркировку 2G11. ЭПРА для КЛЛ идентичны ЭПРА для ламп Т5.

Длины и мощность типовых КЛЛ:
18 Вт/22 см
24 Вт/32 см
36 Вт/41 см
55 Вт/53 см
80 Вт/56 см

Каждой стандартной длине лампы соответствует определенная мощность, как правило, чем лампа длиннее, тем больше ее мощность
Количество и мощность ламп должны соответствовать объему аквариума, а также плотности посадки растений и их видовому составу. Важно, чтобы света было и не очень много (слишком интенсивное освещение не приведет к такому же интенсивному росту растений), и не очень мало (в этом случае растения также будут плохо расти). Как правило для обычного аквариума с живыми растениями достаточно 0,5-0,7 Вт мощности ЛЛ на литр воды. Для травников (аквариумы, в которых на первом месте растения, их внешний вид и хороший рост) эта цифра приближается в 1 Вт/литр и более, но в данном случае необходима подача СО2 и подкормка удобрениями (это уже совсем другой разговор). Данный расчет является довольно приблизительным и используется как наиболее простой (применим для аквариумов высотой до 50 см).
Более точным является расчет количества света в люменах (Лм). При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. ЛЛ одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

ЛБ-40 - 2800 Лм,
Hagen Sun Glo - 3100 Лм,
Hagen AquaGlo - 960 Лм,
Sylvania Daylight Star - 3250 Лм.

Именно поэтому данный расчет является более точным. Световой поток конкретной лампы определить несложно, как правило, он указывается в технических характеристиках, либо на упаковке лампы.
Следует отметить, что для аквариумов необходимо брать только лампы с маркировкой НО (High output) - выдают наибольшее количество люменов, предназначены для максимальной светоотдачи. HE лампы предназначены для максимального энергосбережения, ясно, что световой поток у них ниже и для аквариумов они малопригодны.
 

Вложения

  • user31_pic993_1265360089.jpg
    user31_pic993_1265360089.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 561
  • user31_pic994_1265360089.jpg
    user31_pic994_1265360089.jpg
    20,2 KB · Просмотры: 535
  • user31_pic992_1265360089.jpg
    user31_pic992_1265360089.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 592

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Лампы Т5.
Имеют диаметр 16 мм и по сравнению с лампами Т8 имеют следующие преимущества:
- повышенная светоотдача
Т5 HE (высокая экономичность) с обычной светооотдачей в Алмате очень много, а вот HO (высокая светоотдача) я не встречал.
 

лялёк

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы,
Как проверить правильность выбранного освещения.

В лишь что устроенном аквариуме через 1—2 месяца по состоянию растений с удлиненным стеблем можно сделать предварительное заключение о правильности выбора критерий освещения:

- ежели длина междоузлиев 1 см и меньше, а листья обычного размера и окраски, то освещение не плохое;

- ежели участок стебля поблизости грунта безлистный, то он плохо освещен. В этом случае нужно разредить высадку растений либо усилить освещение;

- ежели длина междоузлиев 3 см и поболее, то растение получает не достаточно света, и его необходимо усилить либо в диапазоне ламп очень велика доля бардовых лучей, и необходимо поменять тип ламп;

- ежели листовые пластинки мелкие, то или не хватает питания (что случается существенно чаше), или очень мощное освещение. Поначалу необходимо испробовать наиболее частую смену воды, внести удобрения, и ежели это не поможет, то ослабить освещение, пустив по поверхности воды над сиим растением плавающие либо надеть на люминесцентную лампу колечки из пищевой дюралевой фольги. Может быть, придется уменьшить количество ламп.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Хорошие предыдущие замечания, все правильно.
Но на месте Бауржана не мучился бы, так как сам прошел эту стадию. Расчет 0,8-1 ватт на 1 литр объема, чем выше банка тем больше (хотя в этом случае, лучше о боковой подсветке подумать), а то будет как у меня, вверху все заростает, а снизу света мало и все гибнет. Как вариант почаще с ножницами в аквас. Лампы обычно подойдут КЛЛ (согнутые буквой U). Расчет света тот же. Бери например 2700 К и 6500 К. Дешево и сердито ))) Насчет специализированных ламп, очень большой вопрос реальной пользы (имеется ввиду эффективность в переводе на денежку, если только не растить, что-то уж очень требовательное, но там не только свет начинает играть роль), где-то была опрос статья-интервью в Инете поэтому поводу у представителей кажется Осрам, Филипс, Сильвания и других.
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
всем спасибо за дельные советы!завтра пойду искать лампы и устанавливать их сразу буду!
кстати устанавливать буду не посредственно под крышкой от воды где то 5-8см,думаю сойдет?! а лампы должны гореть постоянно или определнное время???
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(4465931.7.2012, 20:59Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай31.7.2012, 20:59) всем спасибо за дельные советы!завтра пойду искать лампы и устанавливать их сразу буду!
кстати устанавливать буду не посредственно под крышкой от воды где то 5-8см,думаю сойдет?! а лампы должны гореть постоянно или определнное время???

расстояние нормальное,у меня 3 см над водой)
лампы должны гореть около 8-10 часов в сутки(в одно время ежедневно),для этого дела лучше всего купить таймер! он все будет делать за вас.
ну и рыбу кормить нужно всегда в одно время суток)
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
расстояние нормальное,у меня 3 см над водой)
лампы должны гореть около 8-10 часов в сутки(в одно время ежедневно),для этого дела лучше всего купить таймер! он все будет делать за вас.
ну и рыбу кормить нужно всегда в одно время суток)
спасибо!!!а люминисцентные лампы не лопнут если на них вода попадет или нужно чем то закрыть???
а может кто нибудь выслать фотки кто сам делал освещение из ЛЛ, как проводку как таймер что бы можно было на что то смотреть и делать???
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
(446811.8.2012, 0:50Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай1.8.2012, 0:50) спасибо!!!а люминисцентные лампы не лопнут если на них вода попадет или нужно чем то закрыть???
а может кто нибудь выслать фотки кто сам делал освещение из ЛЛ, как проводку как таймер что бы можно было на что то смотреть и делать???
Ну можно примерно так: http://dnevniki.ykt.ru/Sgrafix/484263, а все розетки спрятать в тумбе, если есть возможность, ну или сзади-сбоку как обычно. Таймер продается в маг. Алма на Пушкина в подвале, где пульты продаются, кажется 3600 тг. или 3800
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу