Светильник из прожекторов на каркасе из мебельных комплектующих.

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Как и обещал, расскажу о своем светильнике для 50 литров. Сразу говорю, что изобретение не мое, а подсмотрено на ютьюбе.
Шарясь по хостингу, увидел на каком-то из каналов подобный светильник. Но так как тема была совсем про другое, то сам светильник был показан мельком. Поставив паузу я примерно понял идею и собрал себе такой же.
Что нужно?
Труба d=25mm, ну и всякие соединители. Подается в Тастаке. Забегая вперед скажу, что мне вся эта система на мои 50 л обошлась в 3100 тг (без ст-сти прожекторов). Увеличение цены при увеличении объема не линейное, т.к. львиную долю стоимости составляют соединители, которых что на 50, что на 500 литров будет одинаковое количество. Только трубы надо будет больше. Но она стоит 400 тг м/п
Вот такой крепежки на стекло надо 4 шт 21775 по торцам аквариума. В нее вставляется труба, на которую, в свою очередь, надевается еще один соединитель 21776
С другой стороны акваса собирается такая же конструкция. Высоту трубы я сделал 20 см, чтобы можно было поднимать, или опускать продольную (основную) трубу с прикрепленными к ней прожекторами.21777
Вот и всё! Закрепил хомутами прожекторы. Получилось вполне прилично и не по-колхозному 21778
Система весьма надежная и прочная и по моим подсчетам подойдет на аквас длиной до 2 метров.
У кого есть вопросы, с удовольствием отвечу.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Хорошая идея, исполнение отличное!
Но... :Biggrin:
Как по мне, из такого материала, нужно для больши́х аквариумов делать, а для данного и вообще мелких, ПВХ трубы, там и диаметр меньше есть, а светильник будет смотреться легче.
Это лишь моё мнение, конечно же.

PS ПВХ трубы отлично красятся.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Чем хороша эта система, это мобильностью. Т.е. если вам надоел свой объем акваса, или вы купили/подарили/нашли/сп... другой светильник, то этот можете при минимальных затратах поставить на другой аквариум. В случае с ПВХ вы лишены этого удовольствия (если конечно я говорю о тех же трубах ПВХ, о которых ведет речь уважаемый Александр). Насколько мне известно, данные трубы содеиняются специальным паяльником и конструкция будет предназначена только на один размер.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Сверху Снизу