Светильник LED DIY

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Наконец-то после бесконечных мук и терзаний (шутка) долгого поиска комплектующих, прежде всего подходящего алюминиевого профиля,
удалось <strke>родить</strke> изготовить LED светильник, который (с присущей скромностью) не уступает промышленным образцам, а чего ему,
собственно, уступать? Профиль отменного качества, вполне гламурный, машинная резка пластиковых деталей, хорошего качества диоды, отличный БП,
ювелирная точность подгонки...

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
Габариты и технические характеристики:
Длина (по корпусу) - 31 см. с учетом раздвижных ножек 45 см. Ширина профиля - 11 см. Высота профиля 4 см. Три LED по 5 Вт. (2х6500К + 1х4700К)
Высота крепления над аквариумом 10 см. (скорей всего надо опустить до 5 см. чуть позже ножки переделаю, а эти пойдут на более длинные и
мощные светильники)
Охлаждение пассивное (да он почти и не греется, рука терпит без какого-либо дискомфорта, после 2-х часов работы девайса)
В прочих, более длинных и мощных вариантах светильника будут установлены кулеры.

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
Фотографии первенца:
на аквариуме L 45 см. в мастерской <strke>бардак</strke> творческий беспорядок, все не до марафета...
[MG]http://2.bp.blogspot.com/-VnWvT_QeV4o/UvJhQZl4Lp/AAAAAAAAAS8/XF9kKH3Q/s1600/MG_3076.JPG[/MG]

вид сбоку
[MG]http://2.bp.blogspot.com/-eLO2Gd9K4cw/UvJhQZs83j/AAAAAAAAAS4/l9-kdcCLdss/s1600/MG_3077.JPG[/MG]
[MG]http://2.bp.blogspot.com/-n34HwNz5MYs/UvJhQT47fB/AAAAAAAAATA/a3Xd2euhooY/s1600/MG_3078.JPG[/MG]

вид снизу
[MG]http://2.bp.blogspot.com/-xv2ws9qVEw/UvJhQ6MNwR/AAAAAAAAATY/KFwymDLHbw/s1600/MG_3079.JPG[/MG]

[MG]http://4.bp.blogspot.com/-EmLA7_wVBc/UvJhRKYao5/AAAAAAAAATU/v-VznJq0Djo/s1600/MG_3080.JPG[/MG]

[MG]http://1.bp.blogspot.com/-cCuF2ef2DZE/UvJhRXv-yV/AAAAAAAAATQ/KJ44qW508/s1600/MG_3081.JPG[/MG]

[MG]http://2.bp.blogspot.com/-DmgRwmSgvMQ/UvJhSPcEkr/AAAAAAAAATs/jzJ9_VEja7Q/s1600/MG_3082.JPG[/MG]

[MG]http://3.bp.blogspot.com/-eLeNwFnGtHg/UvJhSYLN63/AAAAAAAAATo/7wLCZLmK3fA/s1600/MG_3084.JPG[/MG]

К слову, "первенец" продается, _000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
цена
, в качестве бонуса
трехлетнее гарантийное обслуживание (на ост. изделия 6 месяцев)

Возможно изготовление аналогичных светильников на лампах Т5, а также с использованием более экономичных
вариантов LED диодов. Длина любая, цвет любой...

Общее ощущение: конечно для миниатюрных аквариумов, до 20 литров, светильник может показаться довольно
массивным, но на кубике 30х30х30 уже "сидит как влитой" и вполне себе ярко освещает дно банки, даже поярче
чем лампа на 32 Вт, стоявшая там ранее, а ее на все хватало, и на кубу и на Корсику...

В скором времени появится вариант на 90 см и более экономичные светильники, впрочем, стол заказов открыт круглосуточно,
координаты: ЛС или по номеру телефона в баннере
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Зрелищно )))) сразу хочется пощупать ....
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Хорошо получилось +5
Интересно а на банку 115 см длинной сколько стоить будет???
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Интересно а на банку 115 см длинной сколько стоить будет???

От комплектации будет зависеть, вариантов масса кол-во и мощность LED-ов, БП, кулеров основной генератор цены... надо обсуждать
Зато менять как ЛЛ каждые полгода не надо и в работе очень экономичен...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Мну в заявку - готов сделать заказ.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Очень интересно! Только у меня вопрос. Глядя на http://2.bp.blogspot.com/-xv2ws9IqVEw/UvJhQ6MNwRI/AAAAAAAAATY/iKFwymDLHbw/s1600/IMG_3079.JPG снимок, возникает ощущение, что светильник будет освещать не только аквариум, но и его окрестности. Или это только так кажется? Ищу вариант для своего аквариума, но не хочется, чтобы светильник освещал часть комнаты и слепил при разглядывании аквариума с высоты его середины.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Очень интересно! Только у меня вопрос. Глядя на http://2.bp.blogspot.com/-xv2ws9IqVEw/UvJhQ6MNwRI/AAAAAAAAATY/iKFwymDLHbw/s1600/IMG_3079.JPG снимок, возникает ощущение, что светильник будет освещать не только аквариум, но и его окрестности. Или это только так кажется? Ищу вариант для своего аквариума, но не хочется, чтобы светильник освещал часть комнаты и слепил при разглядывании аквариума с высоты его середины.
Здравствуйте.
По опыту использования и изготовления: светодиоды без оптики (120 град угол освещения) при расстоянии от поверхности воды 5-7 см дают на полу(!) освещенное пространство сантиметров 20 вокруг тумбы.
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
По опыту использования и изготовления: светодиоды без оптики (120 град угол освещения) при расстоянии от поверхности воды 5-7 см дают на полу(!) освещенное пространство сантиметров 20 вокруг тумбы.
Добрый день! 20 см. при какой высоте аквариума и тумбы? Не силён в подобных расчетах. При использовании подобного светильника над аквариумом высотой 60 см, и тумбой 60-70 см, на полу будут все те же 20 см? А если светильник будет на высоте 10-15 см. от поверхности воды?

Наблюдая за аквариумом, люблю присесть на низенькую табуреточку или прилечь на расположенную возле аквариума тахту. Именно поэтому меня интересует, не будет ли меня слепить подобный светильник?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ищу вариант для своего аквариума, но не хочется, чтобы светильник освещал часть комнаты и слепил при разглядывании аквариума с высоты его середины.

Все довольно просто, чем ниже светильник над торцом аквариума, и чем глубже диоды утоплены в корпус (тут правда особо не разгуляешься
поскольку габариты профиля стандартны и утопить диоды можно только в варианте с пассивным охлаждением (без кулеров) тем меньше
пятно засветки. Я уже писал выше, что для представленного варианта ножки будут ниже вдвое. Да и аквариум, на котором стоит светильник
без воды, что тоже не способствует локализации луча. Кроме всего прочего, придется идти на компромис, а именно, уменьшать яркость
светильника, если нет желания освещать часть комнаты. Бить в глаза в любом случае не будет, если не заглядывать "под юбку".

Наблюдая за аквариумом, люблю присесть на низенькую табуреточку или прилечь на расположенную возле аквариума тахту.
Экий Вы, батенька, сибарит... При встраивании в крышку, при условии, что крышка одевается на аквариум и имеет наплыв в 2-3 сантиметра,
а вода налита чуть выше границы крышки, можно хоть лежа на полу наблюдать, без какого либо дискомфорта. )))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Добрый день! 20 см. при какой высоте аквариума и тумбы? К сожалению, не силён в подобных расчетах. При использовании подобного светильника над аквариумом высотой 60 см, и тумбой 60-70 см, на полу будут все те же 20 см? А если светильник будет на высоте 10-15 см. от поверхности воды?

Наблюдая за аквариумом, люблю присесть на низенькую табуреточку или прилечь на расположенную возле аквариума тахту. Именно поэтому меня интересует, не будет ли меня слепить подобный светильник?
60+70 у Вас. 75+50 у меня
И не расчёты, а практика.
Именно такой: да будет полюбому, если Вы приляжете рядом. Однако и не факт: приляжете и лучи пройдут через воду.
С боков светодиодные матрицы видны. А на расстоянии 10-15 см это чуток приподнять взгляд сидя рядом на обычном стуле, при высоте аквариума 40-50 см и тумбы 70 см. В этом случае надо оптику на LED'ы и светильник выше 20 см от поверхности воды.
Без оптики 5-10 см от поверхности воды. С оптикой 70 град 20 см и более от поверхности воды.
Zumer, это не критика Вашего светильника, а рассуждения на вопрос Karlson'а
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
В скором времени появится вариант на 90 см и более экономичные светильники, впрочем, стол заказов открыт круглосуточно,
координаты: ЛС или по номеру телефона в баннере
У меня уже такой есть, Слава переделал с обычного. Только на двух диодах. И аквас поменьше с мальками. и светит лучше простой лампы. Вещ классная. Спасибо Слава.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer, это не критика Вашего светильника, а рассуждения на вопрос Karlson'а
Да в общем-то я не боюсь критики))) Больше того, светильник довольно прост по конструкции,
я в курсе, все самое необходимое в наличии, никаких димеров и контролеров, даже линз нет
(используемые диоды вполне не плохо рассеивают свет). Мое сугубо частное мнение что для
травников лишние приблуды ни к чему (у каждого свои предпочтения), просто на данном этапе
стояла задача сделать достаточно бюджетный вариант, все нанотехнологии применю после, в
других проектах...



Слава, почисть личку
ОК, даже не заметил как "забилась"...

Вещь классная. Спасибо Слава.

Да не за что))) Пользуйся на радость...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Кстати, Слава а разве 5Вт матрицы квадратные? Вроде ж круглые, а с 10Вт квадратные?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кстати, Слава а разве 5Вт матрицы квадратные? Вроде ж круглые, а с 10Вт квадратные?
Есть и круглые и квадратные, хорошо видно по кристаллам внутри матрицы, сейчас столько всего наклепали, диву даюсь,..
встречал круглые на 20 и 50 Вт, а вот квадратных меньше пяти ватт пока не видел,
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Есть и круглые и квадратные, хорошо видно по кристаллам внутри матрицы, сейчас столько всего наклепали, диву даюсь,..
встречал круглые на 20 и 50 Вт, а вот квадратных меньше пяти ватт пока не видел,
Во-во...
Есть даже такие: 8 chips 7500-8000K + 1 chip 527.5nm-530nm Green. Всё руки не дойдут собрать на них пару светильников - все запчасти лежат. А руки не доходят, запарка какая-то, а временами лень...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
можно заказать шт10 светильников,аквариумы120 х40х40 травники с СО2 плюс рыба .нужно чтоб эффект был как при 4х54 т5 НО 10000к.10 это на вскид можно переделать все стойки лишь бы все устроило по параметрам и цене.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тогда не только для растений, а и для выигрышого вида рискну предложить приобрести сборки светодиодов от aquabox - http://www.aquabox.by/goods.php?type=LED - Optima+ 6-8 шт и Optima SG+ 4 шт на 1 аквариум.
Это совсем другая стоимость при идентичном качестве света. Тем более для запроса в 10000К на матрицах свободно достижимо.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,аквариумы120 х40х40 травники с СО2 плюс рыба .нужно чтоб эффект был как при 4х54 т5 НО 10000к.
Десять по 10Вт матриц будет даже чуть больше чем Вы желаете.
(Слава, извини что встреваю)
 
Сверху Снизу