Светодиодное освещение для растений.

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Уважаемые форумчане,по вашей наводке был сегодня в магазинчике 115 на рынке АДК где приобрел электронный таймер на шесть киловатт, как вы и обещали за одну тысячу. Там оказалось великое множество светодиодной подсветки, даже мощьные прожекторы есть всего с одним светодиодом. Кто нибудь использовал такой свет в акве с растениями.
Приимущества: вроде как технологично, мало места занимает, экономия в связи с новыми ценами на электричество, ну и руки чешуться чего нибудь усовершенствовать.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Уважаемые форумчане,по вашей наводке был сегодня в магазинчике 115 на рынке АДК где приобрел электронный таймер на шесть киловатт, как вы и обещали за одну тысячу. Там оказалось великое множество светодиодной подсветки, даже мощьные прожекторы есть всего с одним светодиодом. Кто нибудь использовал такой свет в акве с растениями.
Приимущества: вроде как технологично, мало места занимает, экономия в связи с новыми ценами на электричество, ну и руки чешуться чего нибудь усовершенствовать.
В перспективе светодиодное освещение легко вытеснит все остальное (если чего покруче не придумают). Сейчас основной сдерживающий фактор - цена. Как там с ценами?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Для наноаквариумов широко продаются панели на том же ebay.
А вот да большеньких очень дорогое удовольствие получается.
хоть светодиоды и имеют достаточно интенсивный световой поток, площадь этого потока мизерная, сам источник света обычно меньше миллиметра.
И если даже распределить достаточно плотно кристалы на площади соизмеримой с площадью крышки для аквы то крышка стоновиться стоимостью как хороший автомобиль.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
В перспективе светодиодное освещение легко вытеснит все остальное (если чего покруче не придумают). Сейчас основной сдерживающий фактор - цена. Как там с ценами?
С ценами, съездию узнаю на неделе. Думал может кто уже использовал. Просто мне не кажется что пожектор с одним светодиодом потребляющий 100 Вт слабо светит.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
С ценами, съездию узнаю на неделе. Думал может кто уже использовал. Просто мне не кажется что пожектор с одним светодиодом потребляющий 100 Вт слабо светит.
Цены там - я те врежу!!! Мало не покажется! Светодиодные прожектора адекватные пятисотватовой лампе галогенке - от сорока тысяч! Потребление в районе 15 ват по словам продавца. меня там привлек немного другой вариант - ленточные всетодиоды. Невероятно яркие! Цена обойдется чуть дороже в общей сложности светильника даже самодельного с т8 или компактами. Интересует другое - цветовой охват этих ламп и продолжительность стабильного горения. Этого там никто не знает. Ну а экономия на электроэнергии - на порядок!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Знакомый рассказывал, что видел 100 Вт. светодиоды на Сейфулина - Абая, цена - если не изменяет память 27 000 тг.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
По ценам я посчитал следующее. Мне мой самодельный светильник обошелся в 25 000 тенге. на эту сумму я бы смог купить ленточных светодиодов с блоком питания на 14 метров. другими словами в моей крышке 40х150 см. я бы смог установить девять лент - это через каждые четыре см. В каждой такой ленте (1.5 м) светодиодов приблизительно 100 штук... итого 900 светодиодов... Стоимость планшета на который наклеить все это счастье приблизительно полторы тысячи. Ну и экономия электроэнергии - вместо 330 вт приблизительно 60...
А теперь представьте эстетику такого светильника!!! Как супер тонкий телевизор.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
если честно - я поражаюсь вашей наивности....
Наивным я был бы если купил. Почитайте пару постов выше - в магазине не знают ни характеристик ни продолжительности "полезной" жизни этих диодов. А потому и брать кота в мешке не то чтобы наивно - преступно по отношению к растениям! Что касаемо яркости то фотосъемка показала что яркость метра такой ленты приблизительно эквивалентна половине моей кл лампы на 55 вт. Якобы белые диоды на поверку сильно синят... Я вообще скорее о перспективах говорил - тенденции развития диодного освещения впечатляют!
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Ясно... Разговор окончен.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
в продолжении разговора - вот китайское решение, лампа + диммируемый (программируемый с закатом рассветом) блоком питания
http://www.fish-street.com/maxspect_programmable_led_aquarium_lighting?category_id=118

цена колеблется от 290$ (без доставки) 110 ватт - до 970$ за 230ватт....
На базарчике АДК в Алматы у рекламщиков узнал цены. Прожектор на 10Вт стоит 6000 т. И закономерность сохраняется и дальше. Тоесть у них есть многодиодные прожекторы. Вобщем 1Вт светодиода стоит тенге 600-700. Свет на глаз нейтрально белый, но спектр наверное бедный и узкий. Можно купить трехдионые панельки, дадцать штук уже соединенных панелек стоят 3000, по ощущениям диоды горят очень ярко. Но к ним надо еще покупать блок питания. Для подсветки интересное решение, и для прикладывания рук.
 
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вчера на "Тастаке" видел прожектор 6Вт стоит 4000тенге. Вставлен в корпус от 150Вт галагенового прожектора.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
голову себе не морочьте.... для травников лучше использовать Т5, а еще лучше МГ, ну кна крайний случай компакты.

Где вычитал?
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Свет на подходе. МГ, Т5 на четыре лампы с раздельным включением (2+2) 39ватт.
В разделе продам 24 повешу объяву с характеристиками и ценами.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Свет на подходе. МГ, Т5 на четыре лампы с раздельным включением (2+2) 39ватт.
В разделе продам 24 повешу объяву с характеристиками и ценами.

Когда приедет и сколько стоит один светильник? Чье производство?
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Когда приедет и сколько стоит один светильник? Чье производство?

Свет японский. брэнд уточню. Приедет (основной ) на днях, светодиодный от Амано в конце месяца Апреля. Уточню он экспериментальный. С радугами рассветами и закатами. Травяной. На входе будет 4500 денег.( 500 моих) Торг.
Т5 светильники от 400 сот денех. Испытания проведу сам. В любом случае пару штук на продажу выставлю(лучших) ;)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Свет японский. брэнд уточню. Приедет (основной ) на днях, светодиодный от Амано в конце месяца Апреля. Уточню он экспериментальный. С радугами рассветами и закатами. Травяной. На входе будет 4500 денег.( 500 моих) Торг.
Т5 светильники от 400 сот денех. Испытания проведу сам. В любом случае пару штук на продажу выставлю(лучших) ;)
Дэн, а светодиодные светильники не пришли?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
отпишусь в этой теме, что бы http://aqa.kz/index.php?showtopic=5521&pid=46516&st=0&#entry46516, зашел в "Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая, выбор ярких СД совсем невелик.
Есть диоды китайские на звезде, при падении на них 3 V, ток 15 mA, свечение белое, есть теплое, есть холодное. По потребляемой мощности понятно, что мощность излучения сильно большой не будет, ну и напрягает полная неизвестность характеристик, так как величину тока просто замеряли, стоят 400 тг. Есть матрица, как ни странно, на ней надпись Cree, вроде бы падение должно быть 48 V, стоит 5600 тг.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу