Светодиодный Светильник

  • Автор темы akimov_aleks
  • Дата начала
A

akimov_aleks

гость
Привет начал сборку светильника на светодиодах.
первый этап пройден.
 

Вложения

  • P1040681.JPG
    P1040681.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 383
  • P1040684.JPG
    P1040684.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 337
  • P1040685.JPG
    P1040685.JPG
    41,3 KB · Просмотры: 338
  • P1040689.JPG
    P1040689.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 295

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Привет начал сборку светильника на светодиодах.
первый этап пройден.
Доброго времени суток! Огласите, плиз, подробности:
Марка СД?
Где брали их и радиатор?
Какой драйвер, откуда?
Цены.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Привет начал сборку светильника на светодиодах.
первый этап пройден.
на 4-ой фото уже светильник включенный, я так понимаю. а что за драйвер?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
отсюда по подробней пожалуйста! (ТТХ, цена)
 
A

akimov_aleks

гость
ребята цены оглосить не могу так как покупал через знакомых...
и много чего просто у меня в помойке валяеться
http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html
драйвер еще в разработке... включал для теста....
скажу одно свет просто изумительный
радиатор простой от компа сокет 478
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
может в окончательном варианте в радиаторе отверстия сделать и провода поверх него вывести? а сверху крышка и монтаж закроется.
 
A

akimov_aleks

гость
плонирую сзелать нормальное крепления поставить термо дачик на кулер. и сделать плавное включения и выключения жду еще синий диод. для ночной подсветки лунный свет
у нас нет в городе лазарной резки орг стекла так что буду думать как сделать задумка есть
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
плонирую сзелать нормальное крепления поставить термо дачик на кулер. и сделать плавное включения и выключения жду еще синий диод. для ночной подсветки лунный свет
у нас нет в городе лазарной резки орг стекла так что буду думать как сделать задумка есть
ясно. диоды хорошие, так что, все должно получится. плавное включение/выключение, через ШИМ наверное делать будете. Лично для меня крышка и корпус, это проблема. Собрать схему, спаять ее можно хоть на коленке, а для остального ни места, ни инструмента.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
опять что та напридумывали :p ?
надеюсь до конца дойдет!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Это что же диоды в паралель включены, от какого тока работают? Какая связь межу ШИМ и диммированием? Да и сечение провода избыточное...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Какая связь между ШИМ и диммированием?
странно, мне навскидку, без гугла))), показалось, что общепринятая схема плавного включения/выключения СД ( или плавной регулировки мощности), построена на широтно-импульсной модуляции (ШИМ), т.е. меняем скважность импульсов тока -> меняем величину среднего значения протекающего тока -> меняем излучаемую мощность. Что то не так? Не напряжением же регулировать.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
странно, мне навскидку, без гугла))), показалось, что общепринятая схема плавного включения/выключения СД ( или плавной регулировки мощности), построена на широтно-импульсной модуляции (ШИМ), т.е. меняем скважность импульсов тока -> меняем величину среднего значения протекающего тока -> меняем излучаемую мощность. Что то не так? Не напряжением же регулировать.

в драйверах диодов ШИМ в большинстве случаев просто для стабилизации по току во время нагрева ярких диодов и изменения их сопротивления, и при колебаниях напряжения в сети. Они все ШИМ... но не все имеют функциию диммирования

еще замечу крепление звездочек на радиатор с помощью винтов, усложняет в последующем насадку на диод коллиматора, а без фокусировки они пол комнаты осветят, так как угол стандартной линзы на них 120...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
в драйверах диодов ШИМ в большинстве случаев просто для стабилизации по току во время нагрева ярких диодов и изменения их сопротивления, и при колебаниях напряжения в сети. Они все ШИМ... но не все имеют функциию диммирования
я не имел в виду функцию преобразования входного напряжения с помощью ШИМ для его изменения и стабилизации (и как производное тока), в этом смысле куча источников питания используют этот принцип, например, все компьютерноноутбучные БП, фонарики всякие и т.д. и т.п.
В общем, я предположил, что ТС сам будет делать источник питания, а значит сделает правильное управление яркостью и как тут не выдумывай ;), все же это ШИМ. Так как, можно конечно и мощным потенциометром или транзистором яркость регулировать, но вот это, как раз будет неправильно, особенно при больших токах.
Да, насчет звездочек ценное замечание, надо запомнить.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
gallery_279_50_61276.jpg


собрал посмотреть что и как... комплектующие частично куплены в Алматы, частично заказаны с другой оснасткой за бугром.
мощность ~ 2 Вт, поток ~ 280 Люмен. Диоды в параллель, ток 320 мА. Купил как 3Вт, но так как не уверен в качестве использую на половину возможного, что к тому же увеличит срок работы, да и греться будут меньше... Коллиматоры на 60 градусов, но думаю заменить на угол поменьше - 30, так как ставлю в качестве точечной подсветки!

можно конечно заморочиться и измерить падение напряжения на каждом СД, с целю устранить возможные при параллельном соединении перекосы по токам доп. сопротивлением... к тому же радиаторная пластина позволяет его впаять без лишних хлопот, но пока так. Температуру при продолжительной работе пока не мерил...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Коллиматоры на 60 градусов, но думаю заменить на угол поменьше - 30, так как ставлю в качестве точечной подсветки!
черные стаканчики, это и есть держатели с коллиматорами? Теперь видно почему Вы написали, что после монтажа на звезде, трудно оптику крепить. А как тогда крепить СД к радиатору, на термоклей? Если не секрет, СД и оптику в Алматы покупали, если да, то где?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
черные стаканчики, это и есть держатели с коллиматорами? Теперь видно почему Вы написали, что после монтажа на звезде, трудно оптику крепить. А как тогда крепить СД к радиатору, на термоклей? Если не секрет, СД и оптику в Алматы покупали, если да, то где?

да на клей крепят, мне не очень нравится идея...
да у нас, встречаются и одни диоды и на звездочках, и звездочки отдельно... лазил долго по Тастаку, по этажам и переходам практически во всех отделах деталей что-то да есть! единственное но - безымянный китай, ни каких CREE... все не найду время доехать до магазинов Сейфуллина - Абая, интересно что у них есть...
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
да на клей крепят, мне не очень нравится идея...
да у нас, встречаются и одни диоды и на звездочках, и звездочки отдельно... лазил долго по Тастаку, по этажам и переходам практически во всех отделах деталей что-то да есть! единственное но - безымянный китай, ни каких CREE... все не найду время доехать до магазинов Сейфуллина - Абая, интересно что у них есть...
ясно, в Тастаке значит. Тоже постараюсь зайти на днях на Сейфулина-Абая, давно там не был.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
В Тастаке действительно большинство светодиодов безымянные. В "Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая, можно и заказать что-то. Ещё неплохой магазинчик "LEDs" на Ауэзова-Габдуллина. А в Тастаке ниже "Рамстора", в жилом доме маленький филиальчик от "Чип и Дип".
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
В Тастаке действительно большинство светодиодов безымянные. В "Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая, можно и заказать что-то. Ещё неплохой магазинчик "LEDs" на Ауэзова-Габдуллина. А в Тастаке ниже "Рамстора", в жилом доме маленький филиальчик от "Чип и Дип".
ок, спасибо. В LEDs" на Ауэзова-Габдуллина еще ни разу не заходил.
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
(Kazbek5.9.2012, 18:10)
"Чип и Дип", на Сейфуллина-Абая" ????

Поправьте и меня, если ошибаюсь: правильное название <u>"Delta Chip"</u> а то люди до-о-олго "чипа" с "дейлом" искать будут. :lol:
 
Сверху Снизу