Светодиоды, Металлоголагенные Или Люминесцентные?

Павел Актау

пользователь
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Актау
Меня терзают смутные сомненья... Что же выбрать? Воспользоваться последними разработками в области освещения и собрать светильник на основе светодиодов или же использовать металлоголагенные? Раньше если я не ошибаюсь использовали и самоделки из люминисцентных ламп. Вроде и флора и фауна жили и процветали... А теперь что? В магазине освещения предлагают минимум 3 принципиально разных варианта. Причем если верить продавцам, один вариант лучше другого. Если верить интернет сайтам, аналогичная ситуация! Только в обоих случаях закономерность. Не удивительная. Каждый черт свое болото хвалит... Может и правда, комбинировать приятный глазу "холодный" светодиодный с экономичным и излучающим ультрафиолет "металлоголагеном"? Ну раз такая пьянка пошла, и люминесцентную лампу привинтить туда же... На всякий случай, вдруг чего не знаю... А что же твердит Ваша личная практика?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(6746123.2.2014, 4:02Павел АктауПавел Актау23.2.2014, 4:02) А что же твердит Ваша личная практика?
Она говорит о том, что технический прогресс в полной мере проникает и в аквариумистику.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
вопрос: Можно ли считать светодиодные светильники полезными?
ответ: можно.
еще личная практика, прямо таки твердит, растения могут расти под любыми источниками света, вопрос в том, сколько вы готовы затратить на их покупку (сборку) и эксплуатацию.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
(6746123.2.2014, 4:02Павел АктауПавел Актау23.2.2014, 4:02) Может и правда, комбинировать приятный глазу "холодный" светодиодный с экономичным и излучающим ультрафиолет "металлоголагеном"?
Все очень просто! Если позволяют средства, то покупаете или сасми собираете из комплектующих светодиодный светильник, скажем на 5 каналов. Соответсвенно в нём должне присутсвовать контролер. Таким образом вы можете настроить при помощи контроллера любой свет который приятен вашему глазу...., и не о каком холодном речи нет! Через него же и настраиваете необходимую интенсивность освещения, рассветы, закаты, полдень, ночь или что ещё душа пожелает!!!

Это конечно речь не про дешевые китайские леды идет речь!!!

Я как дождусь выхода нового контроллера (уже совсем скоро должен выйти), соберу себе светильник и потом покажу что к чему...., правда он у меня на море и в нём 7 каналов: бирюзовый, голубой, фиолетовый, красный, оранжевый, холодный белый и синий.
 
Сверху Снизу