Таиландский папоротник

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вверху - оглавление темы:

1. http://aqa.proan[I]me.kz/[I]ndex.php?showtop[I]c=195&v[I]ew=f[I]ndpost&p=2205


_______________________________________________________________________

В самом начале запуска своего аквариума приобрел этакий кустищще таиландского папоротника. У нас они все продаются стандартно: на деревянную прямоугольную рамочку намотана гора черных ниток, ко всему этому хозяйству прирощено несколько корневищ (ризом) папоротника. Растет все это в сухом виде, дабы не обросло различными водорослями и не потеряло товарного вида. Естественно, Китай. Свой видимо рОстить не выгодно - медленно и почти никому не интересно.
Видимо, в основном по причине его вида при продаже растение не сильно популярно - куст выглядит жутковато, места занимает много, красоты особой не приносит. Правда, микрозорум считается одним из немногих растений, пригодных для содержания в цихлиднике - не вкусный и грубый. Так и растет мрачными пучками по углам банки.
Хотя в России, а за рубежом и подавно, папоротники-микрозорумы считаются изрядно декоративным элементом для дизайна аквариума практически любой направленности.

Что послужило толчком для такого массивного поста?
Дело в том, что через какое то время после приобретения куста на листьях папоротника стали появляться детки. Очень много деток. Как выяснилось - "Растения подталкивает к интенсивному размножению смена условий обитания ("стресс"). В стабильном, "устаканенном" аквариуме растения размножаются заметно меньше. В этом ключе "воздушные" корни и кущение длинностебельных, выпускание стрелок эхинодорусами и появление деток на листьях папоторников - явления одного порядка." (http://forum.aquaplants.ru/v[I]ewtop[I]c.php?f=42&t=560)

Концы листьев у деток - прозрачные, что наталкивает на мысль о какой-то неприятности. Но оказывается, "Если у папоротника нет прозрачных. т.е. растущих участков на концах листьев, т.е. в зоне роста, то в этот конкретный период он не растет" http://www.aqa.ru/forum/v[I]ewthread.php?t[I]d=19695. Папоротник хочет расти!

Таким образом, сейчас, в настоящий момент, имеется несколько литровых банок, забитых детками. У меня в аквариуме столько места просто нет.

А у всех желающих есть шанс попробовать вырастить себе с нуля кусты микрозорума, так, как придет в голову- почву для размышлений я подготовлю, как только наберу информацию по методам закрепления папоротников на декорациях - камнях, корягах, сетках, горках и т.п. Что особо важно - именно из растений такого размера и возраста наиболее целесообразно делать какой-то дизайн. Набрать себе деток папоротника можно предварительно договорившись со мной о встрече.

Как это выглядит в общем случае:

http://aqa.proan[I]me.kz/[I]ndex.php?autocom=gallery&req=s[I]&[I]mg=117

Вот классическая статья о прикреплении растений с Амании - http://aman[I]a.110mb.com/Chapters/Sh[I]takusa/comp-onwood.html

Классические же работы Амано - папоротники - центр композиции:

[MG]http://www.redseafsh.ru/decor/pcs9/11.jpg[/MG]
[MG]http://www.redseafsh.ru/decor/pcs9/14.jpg[/MG]



А вот какие они бывают, микрозорумы:

Mcrosorum pteropus , наш, классический:

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/Mcrosorumpteropusr.jpg[/MG]

Mcrosorum pteropus "Wndelov"

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/28ee7e8e.jpg[/MG]

Mcrosorum pteropus "Narrow"

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/60db3186-1.jpg[/MG]

Mcrosorum pteropus "Phllpne"

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/2abc61f1.jpg[/MG]

Mcrosorum pteropus "Tawan"

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/532d5057-1.jpg[/MG]

Mcrosorum pteropus "Tropca"

[MG]http://11.photobucket.com/albums/a195/ragn4rok/2411951c.jpg[/MG]
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Я-бы не отказался) хотя тоже место маловато)) а чего-бы вам хотелось взамен? ;-)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я-бы не отказался) хотя тоже место маловато)) а чего-бы вам хотелось взамен? ;-)
Ну то, что у меня есть - имеется у меня в подписи. Все остальное, кроме амбулии, интересует. Имею в виду растения.
Только важно понимать - сорт папоротника у меня один, который обычный. Остальные - для полноты описания. Их я со временем найду :)
И еще - есть больбитис, тоже пошел в рост. Тоже буду делиться, но не скоро.
Все дальнейшие запросы и предложения по обмену буду перемещать в http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=196.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Аквариум, оформленный целиком и исключительно таиландским папоротником:
CRW_4629.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Способов крепления папоротников (подойдет и для анубиасов) существует несколько.

Способ 1 - привязать/примотать к коряге.

Поскольку папоротники, в отличие от мхов, прирастают к декорациям намертво, имеет смысл привязывать кустики крепкими не разлагающимися в воде материалами - рыбацкой леской, медной проволокой в изоляции, синтетическими нитками, полиэтиленовым шпагатом. А в дальнейшем крепеж снять.
Если вы только готовитесь поместить корягу в аквариум, или можете вынуть без катастрофических последствий уже установленную - дело за малым - получить растение и привязать его. Пропустите нить (обвязочный материал) между листьев, стараясь не передавить точку роста, если есть стебель - примотайте его. Много витков не нужно - потом будет трудно снимать крепеж. Нитку, леску, шпагат - завяжите на несколько простых узлов. Концы проволоки - скрутите, так, чтобы спрятать узел от глаз. Тем более это не надолго, в масштабах аквариума - на пару месяцев.
Я догадываюсь, что идея сделать красиво не всегда приходит в момент запуска аквариума и установки декораций, и все действия по закреплению растений будут производиться в уже заполненной емкости.
Обмотать корягу под водой ниткой, а тем более леской, а затем завязать узлом (несколько раз) - задача не из простых и требует определенного упрямства и ловкости. А закрепить посредством таких манипуляций нежный кустик, так, чтобы было красиво - вовсе зависит от везения.
Для себя я пока определился с проволокой - ее удобно закручивать на уже установленной в аквариуме коряге, поскольку она довольно-таки жесткая. Использую проволоку из UTP-шнура (витой пары) для компьютерной сети. Там как раз есть зеленые и коричневые жилы - легче маскировать в аквариуме. Поскольку я работаю с компьютерами, для меня нет проблемы с таким материалом. Аналог затрудняюсь подобрать, наверное многожильные телефонные шнуры (на 10, 20 пар).

Посмотрите видеоклип с Tropica.dk http://www.youtube.com/watch?v=44cDbR2YvK4, где показано, как сажать растения. Обратите внимание на анубиас - как его прикручивают к коряге. Это как раз наш метод.

На днях - фотоотчет.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу