Таймер Для Стойки.

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Всем доброго вечера. В общем, ничего особенного не смастерилось. Просто устал от старого электромеханического таймера. Постоянно приходится подводить его после отключения света, а еще жужжание. В общем надоел.

Поэтому на Тастаке был приобретен электронный таймер ТЭ-16. Немного подумав собрал вот такой щиток, который будет закреплен на стойке с аквариумами. Правда есть еще небольшие недоделки. Во первых, подсоединить шнур питания, тот, который есть, что то хлипковат ( ну это дело двух минут). Во вторых, смастерить кожух, чтобы закрыть провода. С этим пока сложно, думаю над материалом и конструкцией, но ничего в голову не приходит. Если у кого будут идеи, с удовольствием выслушаю.

Ну а теперь, собственно, фото. Думаю, особых объяснений схема не требует. Один блок розеток запитан на таймер. Второй, вместе с таймером, непосредственно к сети.

Посмотреть вложение 19442
 

Вложения

  • IMG_9653.JPG
    IMG_9653.JPG
    362,2 KB · Просмотры: 757

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер. Провода можно спрятать в кабелегоне или пустить их с обратной стороны. Тогда можно не замарачиваться с корпусом. У меня такие три таймера спрятаны в крышке аквариума. В крышке так же выключатели с подсветкой (Свет, фильтры и вентиояторы)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Не пойму для чего там клеммная колодка) когда клеммы таймера могут взять ту же задачу на себя. А про кожух, пусть кожухом будут сами корпуса четверников. Для этого предлагаю расположить их, если смотреть на ваше фото, то горизонтально сверху над таймером, вплотную к нему. Провода из него будут входить в четверники и там укладываться. Нужно будет ток пропилить небольшие выемки (или отверстия) в корпусах четверников для проводов.
Понятно что я написал?)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Черт..Виталий, вы сто раз правы))))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сам ж сказал, "на ты")) Ну знач я не зря диплом электрика получил) Хоть иногда пригождается =D
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Да, как-то само сорвалось. Клемную колодку уберу и сделаю по твоему совету. А вот с проводами поступлю как советовал Андрей, пропущу их с внутренней стороны. Чтобы перекрутить четверники, придется выпиливать новую МДФку, иначе не поместятся.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Не пойму для чего там клеммная колодка) когда клеммы таймера могут взять ту же задачу на себя. А про кожух, пусть кожухом будут сами корпуса четверников. Для этого предлагаю расположить их, если смотреть на ваше фото, то горизонтально сверху над таймером, вплотную к нему. Провода из него будут входить в четверники и там укладываться. Нужно будет ток пропилить небольшие выемки (или отверстия) в корпусах четверников для проводов.
Понятно что я написал?)
Как вариант, можно применить, но есть один минус. Свисающие провода от розеток будут закрывать дисплей. Не проще закрыть клемы какой-нибудь пластиковой пластиной. Можно уложить таймер в подходящий корпус для автоматов. Но я бы просто закрыл клемы пластиной.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Николай, фотографировал в разобранном виде, после подключения проводов клемы таймера закрываются съемным пластиковым кожухом, идущим в комплекте.
Надеюсь, завтра руки дойдут доделать все до конца.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мое мнение: закрепленный клеммник нужен!, чтобы провода не болтались непосредственно на самом таймере. Сам клеммник опустить пониже и провод с оплеткой закрепить жесткой скобой к дсп.
Далее: как тут изволили обозвать колодку "четверником" пропиливать и распиливать, насиловать и тд. и тп. категорически нельзя. Есть заводские и технически обоснованные отверстия для завода провода и только ими надо пользоваться. Не надо выеживаться и заводить пусть даже изолированные провода параллельно самой колодке под кожухом.
Также недопустимо размещать колодки, как тут советуют, вплотную к контактам таймера. Конечно, хочется все разместить компактно, но не лепить же все впритык. Но если Вы хотите получить пачку геммороя в виде перегрева проводов и короткого замыкания , то можете переделывать все что угодно.
Это все потому, что электричество я очень уважаю, пары раз хватило.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Всем доброго утра. Вчера почти закончил переделку таймера, учитывая ваши советы.
Просверлил несколько отверстий, протянул провода с изнаночной стороны. Клеменную колодку все таки оставил. Приклеил ее на суперклей. Осталось закрепить, чтобы не болтался, шнур питания. Сделаю это, скорее всего, стяжкой для проводов, просверлив по бокам от шнура отверстия.

Лицевая сторона

Посмотреть вложение 19542

Изнаночная сторона

Посмотреть вложение 19543
 

Вложения

  • IMG_9680.JPG
    IMG_9680.JPG
    239,5 KB · Просмотры: 683
  • IMG_9679.JPG
    IMG_9679.JPG
    338,4 KB · Просмотры: 677
Сверху Снизу