Tds Метр

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Все привет! Подскажите где можно купить и по какой цене TDS метр в Алматы? И вообще насколько это полезный прибор для нас аквариумистов?
П.С:В частности у меня аквариумы пресноводные и осмос не лью
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Без осмоса - не нужен. Скорее этот прибор замена тестов на жесткось, и для проверки работы устаноки обратного осмоса.

Самый дешовый вариант - aliexpress.com, но ждать покупку около месяца.

Сам в поиске проточного, для контроля за работой установки обратного осмоса.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Сей агрегат предназначен для определения количества растворённых в воде солей. Определяется в значениях ppm (parts per million)- частей на миллион. Можно использовать вместо тестов на GH. В Алмате на Тастаке китайцы по 4500.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Добрый день!!!
С TDS метром более менее понятно. Чем меньше солей, тем меньше цифирька. Вот пышометр (Ph meter) меня напрягает. Приобрел не давно, а показания скачут. Да так что волосья дыбом. От 0.10 и до 15.745, то только единичка в самом на чале. Как он должен показывать, подскажите кто пользует. Написал здесь дабы не плодить темы бестолково.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
подскажите кто пользует. Написал здесь дабы не плодить темы бестолково.
Для начала прибор надо откалибровать ,
T калибровочного раствора=25 o; Ph калибровочного раствора близко к нейтральной...

Если после калибровки цифры все так же пляшут, поменяйте батарейки (и снова откалибруйте)
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
обычно калибруют по двум значениям,у меня нижнее 4 верх 6,8 при 24 С.обычный китаец работает коректно.послушайте Вячеслава замените батарейки.

И вопрос к просвещенным на сколько всеже надо делить значение чтоб получить GH 14 или 54.просто по логике должно на 14 но тогда у нас вода под 30 немецких.
По мне проще замерять электропроводнось,но хочется для себя раз и навсегда понять что на сколько.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
да слегка перепутал не 14 а 17ю8 просто он иногда показывает 540 а это в районе 30 GH,жуть.Их как ни будь калибруют.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
да слегка перепутал не 14 а 17ю8 просто он иногда показывает 540 а это в районе 30 GH,жуть.Их как ни будь калибруют.
У меня из под крана 25 градусов общая жесткость, А в "Компоте"*(район такой, прим. для иногородних)
в районе четверки... Так что давным давно "питаюсь" осмосом))) и не знаю хлопот...
Конечно калибруются, выше писал... калибровочный раствор покупается задорого,
или изготавливается самостоятельно на основе NaCl, ничего сложного, правда дистилята
нужна прорва, поскольку надо получить второй по списку раствор (сотку), он наиболее близок
к нашим требованиям:

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНОГО РАСТВОРА ДЛЯ TDS МЕТРА
Для калибровки TDS метров используются калибровочные растворы. Обычно это растворы NaCL в воде,
определенной концентрации. Опустив TDS метр в такой раствор, можно с помощью калибровочного резистора
установить на дисплее такое значение солесодержания, какое соответствует солесодержанию калибровочного
раствора.

Приготовление калибровочного раствора 1000ррм.
калибровочный раствор для tds метра
Хлорид натрия - 1,0г

Дистиллированная вода - 999,046мл

Процесс выглядит так: от 1л воды пипеткой отбирают 0,954мл и растворяют в этой воде 1,0г хлорида натрия.

Приготовление калибровочного раствора 100ррм.

Раствор 1000ррм - 100мл

Дистиллированная вода - 900мл

Приготовление калибровочного раствора 350ррм.
Раствор 1000ррм - 350мл

Дистиллированная вода - 650мл

ВНИМАНИЕ!

Для приготовления данных растворов следует брать хлорид натрия марки ЧДА или ХЧ и дистиллированную воду для анализов.
 
Последнее редактирование модератором:

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Дома где находится карантинник у меня все через осмос(производительность 1200л. сутки)
Купил третий для магазина но там в районе 4000литров ,наверное проще ионообменник поставить.
 

king

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
33
Реакции
3
Спасибо за помощь!!!!
Пациент оказался мертв. Сегодня вернул продавцу. TDS-ка фурычит без проблем и раствор есть. А где у нас в Алматы можно приобрести JBL-вские тесты для воды?
Такого плана- http://www.ebay.com/itm/Aquarium-Wa...4?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item5d4986f86a
С ебея ждать долго да и не шлют сюда в большинстве случаев.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу