Термоконтролер.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда

Вложения

  • Термостат_1.JPG
    Термостат_1.JPG
    23,2 KB · Просмотры: 1.167
  • DSC03451_1.jpg
    DSC03451_1.jpg
    43 KB · Просмотры: 1.030
  • Термостат_2.JPG
    Термостат_2.JPG
    44,6 KB · Просмотры: 1.004
Последнее редактирование модератором:

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Схему взял с этого сайта.
http://sam.delaysam.ru/elektron/elektron9.html
Абсолютно прост в изготовлении и по деньгам (если для кого-то это принципиально) выйдет не дороже 500 тг.
не сказалбы что прост или Я не много отстаю в это плане)))даже схему не понял(((
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(5106917.1.2013, 13:33Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай17.1.2013, 13:33) не сказалбы что прост или Я не много отстаю в это плане)))даже схему не понял(((
В принципе эту схему и не надо особо понимать. Она проста, и можно собрать на обычной макетке. Если при сборке ничего не напутать, то заработает сразу.
Минимум деталей:
Микросхема - 50-70 тг
5 резисторов- по 5 тг
2 транзистора цену не знаю. Выпаивал со старых плат.
1 полярный конденсатор. 20-30 тг
1 многооборотный подстроечный резистор, для регулировки температуры - 50 тг
1 терморезисор - 70 - 100 тг.
В зависимости от цели и вида нагрузки , то может понадобиться реле.
БП - любой. Если будет на реле, то подойдёт старая зарядка от сотки. Если используются куллеры от компов для охлаждения, то любой адаптер 7-12 В. Куллеры можно запустить и с зарядки от сотки , но скорость вращения будет небольшая.
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
В принципе эту схему и не надо особо понимать. Она проста, и можно собрать на обычной макетке. Если при сборке ничего не напутать, то заработает сразу.
Минимум деталей:
Микросхема - 50-70 тг
5 резисторов- по 5 тг
2 транзистора цену не знаю. Выпаивал со старых плат.
1 полярный конденсатор. 20-30 тг
1 многооборотный подстроечный резистор, для регулировки температуры - 50 тг
1 терморезисор - 70 - 100 тг.
В зависимости от цели и вида нагрузки , то может понадобиться реле.
БП - любой. Если будет на реле, то подойдёт старая зарядка от сотки. Если используются куллеры от компов для охлаждения, то любой адаптер 7-12 В. Куллеры можно запустить и с зарядки от сотки , но скорость вращения будет небольшая.
В свое время собирал данное устройство. В электронике понимаю очень мало, но заработало сразу. Единственное, нет в продаже некоторых деталей, которые указаны в оригинале статьи, но аналоги имеются... Еще здесь уместно будет сказать, что в 500 тенге никак не удасться уложиться. Реле стоит ок. 200 тенге, терморезистор тоже 200. Плюс блок питания нужно будет собирать т. к. зарядка от сотового телефона греется ужасно. У меня в целом вышо около 1000 (точно не помню), это при ценах 2011 года.
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
В принципе эту схему и не надо особо понимать. Она проста, и можно собрать на обычной макетке. Если при сборке ничего не напутать, то заработает сразу.
Минимум деталей:
Микросхема - 50-70 тг
5 резисторов- по 5 тг
2 транзистора цену не знаю. Выпаивал со старых плат.
1 полярный конденсатор. 20-30 тг
1 многооборотный подстроечный резистор, для регулировки температуры - 50 тг
1 терморезисор - 70 - 100 тг.
В зависимости от цели и вида нагрузки , то может понадобиться реле.
БП - любой. Если будет на реле, то подойдёт старая зарядка от сотки. Если используются куллеры от компов для охлаждения, то любой адаптер 7-12 В. Куллеры можно запустить и с зарядки от сотки , но скорость вращения будет небольшая.
Я хочу попытаться собрать с нулевыми знаниями))))вот все что вы описали в каком порядке их расставлять и в каком порядке друн к другу подсоединять?
у меня есть компьютерная материнская плата дуамю в ней есть что нужно?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(5107617.1.2013, 15:21Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай17.1.2013, 15:21) Я хочу попытаться собрать с нулевыми знаниями))))вот все что вы описали в каком порядке их расставлять и в каком порядке друн к другу подсоединять?
у меня есть компьютерная материнская плата дуамю в ней есть что нужно?
Думаю, что с материнки ничего не пригодится. Для начала напишите для чего и где собираетесь его использовать. А уж исходя из этого составим список всего необходимого.
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Думаю, что с материнки ничего не пригодится. Для начала напишите для чего и где собираетесь его использовать. А уж исходя из этого составим список всего необходимого.
для охлаждения температуры в аквасе,дома ребенок окна не открываем Ташкент нагнали)))в комнате где аквас открываю окно когда ребенок на улице или спит остужу более менее акву и потом опять нагревается,хотелось бы автоматизировать систему и пусть сама работает!воть...
у меня есть пара вентиляторов от компа они на 12 и блок к ним тоже есть,на постоянно включить тоже не шибко удобно когда на учебу некому отключать и так далее!
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
2Nikolaykz А готовые решения в продаже имеются?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
2Nikolaykz А готовые решения в продаже имеются?
На продажу нет. Да и (повторюсь) его собрать, если хоть немного можете держать паяльник в руках , совсем не сложно.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Протестировал и настроил для аквы с дискусами. Запускает куллеры при 29 гр и откл. при 28. По схеме R5 - стоит 750 КО. Заменил на 5оо КО. Уж больно большое время ожидания срабатывания. Замучился при настройке. Время уменьшилось до 20-30 сек.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Нашёл термоконтролер на PIC-контролере. Он удобнее в эксплуатации, надёжней, точнее.
Описание работы.
1. Температура меряется 1 раз в секунду, выводится на индикатор. Формат отображения: десятки, единицы, десятые. Для температуры больше +99,9 оС сотни, десятки, единицы. Для температуры меньше -9,9 оС десятки, единицы.
2. Гистерезис односторонний. То есть если выставлена температура 40,0 оС, а гистерезис 5,0 оС, то в режиме нагреватель включится при 35,0 оС, а выключится при 40,0 оС.
3. Нажатием на кнопку MODE индикатор переводится по кругу на отображение: – текущая температура. – установленная температура выключения нагревателя, мигает точка во втором разряде; – гистерезис, мигает точка в младшем разряде; – текущая температура.
5. Кнопки PLUS/MINUS работают по короткому и длинному нажатию.(пошаговая или быстрая смена чисел)
6. Пределы установки температуры 0 ÷ +99,9 оС.
7. Пределы установки гистерезиса 0,1 ÷ 50,0 оС.
8. По истечении 6 сек от последнего нажатия на кнопки, индикатор переходит в режим отображения текущей температуры. Если были произведены какие-либо изменения, они запишутся в память.
9. При сбое в работе датчика нагрузка выключается.

Прошивка, разводка плат есть. Если кого-то интересует, могу выложить.
 

Вложения

  • Термостабилизатор.JPG
    Термостабилизатор.JPG
    33,8 KB · Просмотры: 1.112

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Гистерезис не меняется? Не слишком ли большой интервал?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Собрал термоконтролер на пике. Работает чётко, интерфейс удобный. Гистерезис , т.е. разница температур вкл. и откл. нагрузки, программируемый. От 0,1 гр. Важно при разведении. Осталось в корпус уложить. Для питания взял светодиодный драйвер 2 А со стабилизацией по напряжению. Для термоконтролера 2 А много, но от него будут питаться автодолив и дозатор УДО. Жду когда придут перистальтические помпы.
Посмотреть вложение 12488
 

Вложения

  • DSC03548.JPG
    DSC03548.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 957

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Николай - у Вас желание творить никогда не иссякает, не перестаю удивляться.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(599243.8.2013, 10:30Дмитрий В.Дмитрий В.3.8.2013, 10:30) Николай - у Вас желание творить никогда не иссякает, не перестаю удивляться.
Всё очень просто. У заказчика, которому делал освещение, аква с дисками, и вечная проблема с обогревателями. Их у него огромная куча, от самых китайских, до круто-навороченных китайских. Проблема одна, постоянные глюки. Предложил решить эту проблему цифровым термоконтролером.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Готовый термоконтролер.
 

Вложения

  • DSC03549.JPG
    DSC03549.JPG
    37,2 KB · Просмотры: 909
  • DSC03550.JPG
    DSC03550.JPG
    39,4 KB · Просмотры: 1.119

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
хорошо шляпу не ношу,устал бы снимать.
 
Сверху Снизу