Террариум Из Аквариума

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Доброй ночи всем. Немного не в тему или тематику форума, но...

Лежали на чердаке 2 аквариума made in Zumer, а так как был отпуск, решил переконструировать один из них в террариум.
Покопавшись в гугле, зарегистрировавшись на паре форумов и изучив немного теорию принялся за дело.

И так, для этого понадобилось
1. Аквариум на 70л из стекла 5мм размерами 50х40х35 ( хороший такой, добротный, как только рука поднялась :D )
2. Силикон аквариумный (использовал Soudal, т.к был уже опыт работы с ним, зарекомендовал себя неплохо)
3. Металлическая мелкоячеистая сетка
4. Обрезок аллюминиевого уголка
5. Куча кусков стекла.
6. Инструмент - линейка-уголок, стеклорез, бритвенное лезвие, маркер, ветошь, малярный скотч.

Немного о получившейся конструкции - дверца террариума сдвигается вбок. Вентиляция проточная, т.е. отверстие внизу спереди и вверху у задней стенки. Габариты террариума планировались 50вх40дх35г.
Перевернув аквариум так чтобы верхняя часть оказалась лицевой стороной, срезаем верхнее стекло. Далее вырезаем по размерам 2 куска стекла и приклеиваем передний бортик, далее делаем отступ под вентиляцию и клеим еще одну полоску стекла. Потом вырезаем полоску сетки по размерам чуть больше получившегося отверстия и вклеиваем ее. Края сетки изнутри закрываем полосками стекла( тоже вклеиваем на силикон).
Потом приступаем к верхней части. Клеим полоску стекла возле задней стенки, делаем отступ под вентиляцию и приклеиваем кусок стекла, чтобыон полностью закрыл верх. Далее вклеиваем сетку ( все аналогично тому что делали с передней частью)
Теперь дверца. Нижнее крепление для дверцы сделано полностью из стекла, верхний паз образован с помощью аллюминиевого уголка. К самой дверце приклеены полоски стекла, заменяющие ручки. Остальное, думаю понятно из схемы.

Посмотреть вложение 15704

Посмотреть вложение 15703

Посмотреть вложение 15705

И еще, кромки лучше обработать, хотябы наждаком, смачивая его в воде.

Что касается внешнего вида, остались небольшие доработки, как то придание большей аккураности, думаю наклеить полоски оракала на передней стенке, там где приклеен паз для дверцы и полоски стекла, закрывающие сетку, чтобы спрятать силикон.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 842
  • дверца.jpg
    дверца.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 814
  • Изображение_004.jpg
    Изображение_004.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 649

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Думаю завести либо австралийскую голубую квакшу либо полосатого геккона, пока не определился, а в мечтах реснитчатый бананоед. Думаю фото, кому интересно, без труда выдаст гугл)))
 
Сверху Снизу