Техническое оснащение декоративной аквариумной стойки

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не так давно, а именно позавчера, бродили мы с г-ном Corn(ом) по рынкам в поисках различных диковинок...
Среди всего прочего был обнаружен прикольный профиль из алюминия, из которого можно собрать интересную стойку, которая по сути сама уже является артобъектом...
Раньше я такие встречал в компании "Norbed"... схематично данная система выглядит так:
149.gif

две стойки, которые распираются между полом и потолком при помощи специальных элементов, по пазам вдоль направляющих двигаются специальные держатели для полок
(по не проверенной информации один такой держатель выдерживает нагрузку до 30-40 кг. но даже если не так, остается всего-навсего уменьшить размер аквариумов)

Творческий зуд дал о себе знать... решил спроектировать стойку на три nano аквариума по 30 литров каждый.
Итак: 2 стойки с 3-мя полками из 10 mm стекла (крепится болтами через специальную прокладку, для исключения контакта металлических креплений со стеклом)
на которых установлены 3 аквариума по 30 литров каждый (40х25х30(h)? по умолчанию травники. Освещение по 30-36Вт над каждым из авкариумов затруднений
не вызывает (либо подберу, либо изготовлю сам), обеспечение CO2 также более или менее понятно - общий баллон с http://www.mosswall.com/ebay/image/CE/CE-SP02-01.jpg подача в
каждый из аквариумов отдельно, где будет стоять баллон не важно, можно как под стойкой (хромированная емкость даже добавит определенный шик) А вот вопрос
фильтрации заставил задуматься. Внутренние фильтры ставить не очень хочется, водопады требуют значительного места позади аквариума, хотя как вариант можно
на них остановиться (напрмер FZN от Aquaele).

Но вот как замкнуть систему на один канистровый фильтр, чтобы гарантировано быть защищенным от потопа во-первых, и не сильно загромождать стеллажик во-вторых, чтобы было изящно и отчачасти декоративно... <!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Есть идеи? <!--sizec
<!--/sizec
Вот простенькая схема стойки:

stoika_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Гениально!!! Тоже такую хочу!
Главное, чтоб из дома не выгнали :D
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Гениально!!! Тоже такую хочу!
Да чего уж тут гениального... просто концепт))) у меня их много, вот, например:
000_000_001_01_onzep.jpg


Вопрос с фильтрацией бы закрыть))) Как я понимаю, для использования одного внешника придется сверлить стенки или дно (тогда вообще вместе с полками), чтобы вода забиралась из нижнего водоема, выбрасывалась в верхний, а там через перелив поступала в нижние банки... но блин, громоздко очень и хлопотно...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Давно думаю, как сделать полку для 2-3 х наников... Но задумка была, разместить горизонтально.
Вертикально не рассматривал. Но глянув на эскиз, пересмотрел свою мысль.
Спасибо за наводку.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Красиво и изящно, но не будет ли слишком субтильно. Можно использовать принцип горки фужеров с шампанским, те. систему перелива в нижестоящие, но рискованно. А если есть дома маленькие дети и большие собаки...., надо будет перед стоечкой ставить ограждение.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мне кажется водопады FZN от Aquaele самый оптимальный вариант.
Проверено, и без экстрима.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Красиво и изящно, но не будет ли слишком субтильно.
Собак с детьми не держим... да и насчет субтильности готов поспорить, профиль вполне внушает доверие, диаметр ~5-6 см, с глубоким "рифлением", так что вполне надежно...
А идей по поводу общего внешника так и не будет, как я понимаю... ну и ладно)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Думал о покраске, проще поставить в дюралевую корзину и фильтр (типа minikani 120) и баллон с CO2 ... сейчас этих корзин любых форм, размеров и цветов пруд пруди...
8c365287b2658ebad79854f845bc64f1.jpg
fa34b557e4e5b220ec8d2fe66478dbeb.jpg
587b53bdeb8a93d91445874f606a4ff5.jpg
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кстати...сооружение планируется не посреди комнаты ?-как колонна,с круговым обзором ?
Оно пока никак не планируется) просто концепт, но думаю, что вполне достаточно, если одна сторона будет отведена под не громоздкие технические приспособления...
за нижним аквариумом можно соорудить неплохой самп-фильтр
Варинат
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот...!!!!.....- на самом интересном месте.....
Не правильно придумать как это будет выглядеть, и упустить технические моменты. А потом, по обыкновению, мудохаться с подбором и монтажом оборудования.
так что))) все решаемо и вполне реализуемо...
1. Стойка - профиль есть, и не в одном месте, стекла для полок (со сверлением) тоже не велика проблема.
2. Сами аквариумы - клеятся за день...
3. Светильники - второй день работы (профиль + несколько китайских ламп + элемент крепления, который надо еще придумать)
4. Система СO2 - один баллон, тройник с иг. клапанами, разводка в каждую банку

Грунт, питательные в-ва, трава, коряги, камни и пр. вполне решаемо

А вот дальше то, от чего хотелось бы избавиться:
3 терморегулятора, следовательно 3 провода (по одному из каждой банки);
Три внутренних фильтра (занимают место в аквариуме + еще 3 провода, да и в обслуживании внутренние мне не вполне импонируют, хотя мелкий стоит в 10-литровом, его даже не видно);
Водопады в этом плане получше и объемом камеры и тем, что не занимают место и тем, что их проще почистить... А вот внешник с встроенным терморегулятором самое оно, всего 1 провод

Но слабо представляю разводку... система труб и переливов достаточно хлопотное удовольствие... попробую отобразить варианты, как я это вижу, для критики, так сказать...



PS: Сдается мне все-таки, что водопад -оптимальный вариант, надо придумать, как поступать с ворохом проводов...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а при переливе с этажа на этаж как будешь с журчанием бороться? и лучше тогда улиток не сажать никуда..... есть у них в харакре залазить куда не надо.... на самом деле вопросов еще прилично не решенных...
Улитки как-то сами заводятся))) не так давно из 50-литрового аквариума отловил 167 штук... хотя ни разу никого туде не сажал

С журчанием бороться не буду, постараюсь привыкнуть)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не далее чем вчера "обнаружил" в WorldFish вышепрведенный стеллаж (разве что более широкий)... с миниаквариумами для петухов...
Правда крепление вверху стойки не корректно выполнено, в то время как есть специальные угловые крепления, позволяющие крепить вертикальные стойки к стене, были использованы страшные на мой взгляд уголки (не то сантехнические, не то мебельные)...

Вот и гадай теперь, сами придумали или я "подсказал"))) посоветовавшись с соратниками пришли к выводу, что подобного рода совпадения весьма маловероятны))) Кст. поскольку в Разводне установлены банки с петухами без всякого оборудования, то вопрос с маскировкой оснащения так и остается открытым...

Вообще-то у меня есть решение, изящное и легко реализуемое (по монтажу фильтров, маскировке электропроводки и пр.), только фиг я его озвучу ;) ...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вообще-то у меня есть решение, изящное и легко реализуемое (по монтажу фильтров, маскировке электропроводки и пр.), только фиг я его озвучу ;) ...
Смахивает на манию преследования. Шутка.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Смахивает на манию преследования. Шутка.
Миль пардон! Какая еще мания? К тому же преследуют меня совершенно другие силы, так сказать, планетарного масштаба, да и Вас, кстати, тоже... ;) отсутствие у индивидуума паранойи совсем не значит, что за ним никто не следит))) В общем учите мат. часть (то бишь, читайте Дж. Оруэла)

(0DUSTDUST)Шутка-ложь.....да в ней намек...
Вам-ли гражданин Свидетель))) о том говорить, когда я не далее чем вчера изрисовал пару салфеток с пометками и основными размерами в Вашем же, между прочим, присутствии...
Так что материал не полностью засекречен, на нем лишь гриф "ДСП"... что вполне демократично и почти корректно...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Да что вы тут расшаркиваетесь друг перед другом? Два выстрела и все вопросы решены! Или тем же "Паркером" в глаз или сервировочным ножом в бок! Это я пошутил, не делайте этого в реале!
ДСП это древесностружечная плита или только для служебного пользования?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Опять меня убьют..... :(
Саша?.. Пушкин?..
(0ahnoigenahnoigen)Да что вы тут расшаркиваетесь друг перед другом? Два выстрела и все вопросы решены!
Евгений! Откуда в Вас столько оголтелого радикализма... Или Вы предлагаете просто "выпустить пар" и пальнуть в Вашу сторону... оба раза)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В общем-то пришел к похожему решению, разве что вместо короба вертикальная труба,, идущая от верхнего аквариума в нижний... Дело за малым, найти "лишние" 60 см. в квартире, лучше конечно метра полтора)))

Про поролон упоминание весьма полезно, Спасибо!
 
Сверху Снизу