Травник.

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Здравствуйте уважаемые форумчане)в сфере аквариумистики я еще пенек.имеестя аквариум 210 литров. д105ш45в45
свет две лампы клл55w и две с цветностью красная и синяя каждая по 22w
есть внешный фильтр атман водонагреватель компрессор на два выхода.так же есть грунт капчагайский покупал у Сергея 30кг.из растений живности декораций еще ничего нету.много читал в интернете про так называемые травники.очень понравилась идея с травниками.хочу сделать травник.из живности запустить гурами.какие растения более менее приемлемые для травников и какие виды растений можн найти у нас в а-те!?фото вариума пока делать не вижу смысла т как пустой авариум.
как добиться такого травника как на фото ниже!?и обязательно покупать дорогостоящий питательный грунт или можно обойтись жидкими удобрениями!?
 

Вложения

  • Eleocharis_parvula_1.jpg
    Eleocharis_parvula_1.jpg
    67,1 KB · Просмотры: 1.088

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Амания:
Для хорошего роста растениям нужны четыре вещи:
- свет достаточной интенсивности¬, подходящего спектрального состава¬ и длительности¬
- постоянная подача CO2¬
- питательные вещества¬ и микроэлементы
- грунт¬ с нужными свойствами.

• Каждый аквариумист должен понять - растения состоят из углерода [C] на 40-50% (сухого веса), а в аквариуме без подачи CO2 его настолько мало*, что им просто негде взять основной строительный материал для своих клеток!

1) Свет. Ватт на литр. имхо убрать бы ваши красную и синюю лампы и вместо них поставить ещё две КЛЛ по 55 Вт.
2) СО2. Если есть возможность купить баллоную систему подачи. Будет стоить в районе 25 000. Можно сделать дешевле. Если в средствах сильно ограничены то собрать http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846. Дёшево, надёжно и практично.
3) УДО. Есть жидкие, есть подложки питательные, есть таблетки (гранулы) под корни. Есть разные растения, скажу две крайности, есть которые получают основное питание из корней, а есть наоборот у которых корней может и не быть (роголистник), и есть те что между этими, которым нужно и то и то. Так что настраивайтесь на то и то.

Компрессор в травнике не нужен. Кислород вырабатывают растения. А подача воздуха будет оч сильно выветривать СО2, а растения без него не могут расти, следовательно жить.

Полезные статьи:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/setup.html
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-main.html
 
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
как добиться такого травника как на фото ниже!?и обязательно покупать дорогостоящий питательный грунт или можно обойтись жидкими удобрениями!?

Добрый день, если Вы не имеете опыта в выращивании водных растений, то сразу добится такого аквариума как на фото будет проблематично... Через какое-то время- почему нет???

Мой совет: 1) читаем читаем и еще раз читаем (задайте в поисковике АМАНИЯ, АКВАСКЕЙП, ЕРМОЛАЕВ) 2) начинаем практиковать на "том что есть" и лепить "из того что было". Для этого все же скиньте фото Вашего текущего аквариума. Экспериментируем. 3) После первых успехов с простыми растениями (советую начать с ричии, валиснерии, роголистника, роталы. Затем эхинодорусы/криптокарины, анубиасы, гигрофилы, мхи) Вы уже сами будете готовы решить для себя- остановится ли на этом или идти дальше- а здесь Вам уже понадобится и СО2 и свет 1 и более Ват на литр, и УДО (удобрения) или аквасоил. Питательный грунт советую покупать осмыслено именно на этом этапе (для себя выделил два возможных пути для травника- /по Амано/- основной упор на питание через грунт, 2- /по Ермолаеву/- все питание из воды).
 

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Вот что имеется на данный момент))

Внутренний фильтр потом уберестя.хотел спросить про растючку.не охото как то в акву роголистник сувать так как много грязи от него когда его колючки отваливаться начинают.какие еще есть быстрорастущие растения!?
 

Вложения

  • CAM00281.jpg
    CAM00281.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 831

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Вот что имеется на данный момент))

Внутренний фильтр потом уберестя.хотел спросить про растючку.не охото как то в акву роголистник сувать так как много грязи от него когда его колючки отваливаться начинают.какие еще есть быстрорастущие растения!?
Из быстрорастущих это наяс гваделупский - очень быстро растет, хорошо тянет бяку с воды. А внешний фильт вы поставили?
 

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Да внешний фильтр стоит.внутренний поставил не знаю зачем но воду только налил и решил еще и внутр. поставить пусть воду гоняет)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Вот что имеется на данный момент))

................. роголистник сувать так как много грязи от него когда его колючки отваливаться начинают..............................

Может Вы название путаете? У роголистника ничего не отваливается.
rogolistnik-temno-zelenyiy2.jpg

86503046.jpg
 

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Заранее прошу простить меня модераторов за то что буду спрашивать не по теме *оформление*дабы не плодить еще кучу тем по поводу аквариума а все спрашивать буду здесь.тут я думаю будет удобней узнавать все.еще раз прошу прощения ув.модераторы)

Нет Дмитрий не путаю.у соседа был аквариум да спору нет у него роголистник рос очень хорошо но он говорил что когда у роголистника шли новые побеги но самое начало его желтело и отваливалось
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Дело в том, что он у меня растет )))) и ничего не отваливается :p
 

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
(6541013.1.2014, 9:56Дмитрий В.Дмитрий В.13.1.2014, 9:56) Дело в том, что он у меня растет )))) и ничего не отваливается :p
Понятно)просто он сказал что отваливается и я не решился его ставить в акву

Так вот.какие растения можно в аквариум засунуть!?и где и у кого можно преобрести!?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
В рубрике продам что то типа "после покоса"....и т.п.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
не охото как то в акву роголистник сувать так как много грязи от него когда его колючки отваливаться начинают.
Бывает отваливаются чуть чуть, но с "много грязи" это явно утрировано. Кидайте смело. То что отвалится засосёт в фильтр так же как и другую взвесь, аквариум никаким грязным не станет.

тут я думаю будет удобней узнавать все.еще раз прошу прощения ув.модераторы)
Конечно раз уж начали то продолжайте тут. Можно попросить модераторов, если хотите, у нас для таких тем есть специальный подраздел "Аквариумы форумчан", перенести эту тему туда.

где и у кого можно преобрести!?
У вас сейчас только запущена аква, вам надо её как можно больше сейчас засадить растючкой, пока в принципе любой, и чем больше тем лучше. Поменять, пересадить потом всегда сможете. Вам сейчас надо успеть пока не активизировались водоросли. Надо чтобы высшие растения скорее прижились и высасывали из воды пит. вещества и те не доставались водорослям.

Так вот. Для начала, на форуме много людей которые регулярно стригут у себя растючку и раздают её тут даром или просто выбрасывают в унитаз. Начать вам надо с этого. Для этого создаёте тему в разделе "Объявления" в подразделе "Прочее". Для примера вот вам тема другого человека: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7486 Вам нужно так же попросить просто.
Ну а следующий этап это покупать. На ваш выбор Птичка, Разводня на Ташкентской, магазин Живой Мир на Толе Би - Ауэзова, магазин Аквапро на Саина - Домостроительная, ещё другие, смотрите подраздел "Список зоомагазинов": http://aqa.kz/index.php?showforum=23
Я свою первую растючку затарил в Разводне. Пришёл, сказал что новичёк, что нифига не знаю про растючку, некоторый список у меня был, 5 наименований, которые здесь или в интернете видел, из того что у них было купил, чего не было, купил похожее. На 2000 тг. больше 20 видов растючки мне насобирали)
 
Последнее редактирование модератором:

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
По совету Виталия зашел к соседу и взял у него роголистника .так же пососадил растения купленные у Олега.
так же сосед пихнул силком мне 6суматранских барбусов 3 мутанта и 4 данио.так вот поменяю живность на макроподов или продам.

Собственно вот фото барбусов и самого аквариума.

Вот
 

Вложения

  • CAM00284.jpg
    CAM00284.jpg
    58,5 KB · Просмотры: 804

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Рыбок вам ещё ой как рано. Когда запустились, вчера? Вода с под крана, воду из чужого здорового аквариума не брали ни у кого?
Вначале можно закинуть креветок. Советую Вишен купить, у Сергея напр.: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5515&view=findpost&p=65086 В магазинах дорогие. У форумчан у многих есть, могут и так надавать) У меня они выродились все, красных нету, лучше нормальных возьмите.
 
Последнее редактирование модератором:

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
Виталий я понимаю что рано но уже есть и их надо куда то деть.не хотите преобрести случайно!?)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
У мя своего зоопарка хватает)) Можете глянуть у мя в профиле) Не берите больше пока ни у кого рыбу) ПС. Разве что к пиву))
 

aleksandr123

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
алматы
К пиву было бы хорошо но я не пью))а вот с рыбой что делать даже не знаю..
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
День добрый Ziko, как дела то? Слышал вам немного травы уже дали) Может какую сами ещё прикупили? Хватило уже засадить акву или мало пока? А то уже посмотреть охота)
 

arsen_aidar

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане)в сфере аквариумистики я еще пенек.имеестя аквариум 210 литров. д105ш45в45
свет две лампы клл55w и две с цветностью красная и синяя каждая по 22w
есть внешный фильтр атман водонагреватель компрессор на два выхода.так же есть грунт капчагайский покупал у Сергея 30кг.из растений живности декораций еще ничего нету.много читал в интернете про так называемые травники.очень понравилась идея с травниками.хочу сделать травник.из живности запустить гурами.какие растения более менее приемлемые для травников и какие виды растений можн найти у нас в а-те!?фото вариума пока делать не вижу смысла т как пустой авариум.
как добиться такого травника как на фото ниже!?и обязательно покупать дорогостоящий питательный грунт или можно обойтись жидкими удобрениями!?
нужен со 2 , свет один ватт на литр, питательный грунт, жидкое уд , растения длиностебелька, спереди почвопокровка грунт если брал у сергея то нормальный ,баллон на со2 продает vtb69
виталий растений надо сажать сразу много иначе водоросли полезут
 
Сверху Снизу