Тумба для аквариума

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Привет Всем!!
Наконец то дошли руки собрать тумбу под 250 л. аквас.
Материал тумбы - ЛДСП. Раскрой и фрезеровку отверстий под навесы заказывал в мебельном цехе. Для раскроя пришлось брать целый лист, хотя суммарная площадь заготовок намного меньше. Меньше не продают...
Когда привез заготовки домой, выглядело это так:

http://ipicture.ru/

Сборку и облицовку делал сам. После сборки вот что получилось:

http://ipicture.ru/

http://ipicture.ru/

На столешницу сделал накладку, чтобы не видно было подкладку под аквас.
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А где картинки...? :p
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Залил картинки вверху с внешки.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
а отверстия в задней стенке делали? Для трубок и электро кабелей ? а саму тумбу электрифицировать собираетесь ?
И во сколько денег вылилось все это удовольствие ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Думаю, будет лучше убрать со столешницы рейки, иначе туда будет поподать вода и ЛДСП будет гнить.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
а отверстия в задней стенке делали? Для трубок и электро кабелей ? а саму тумбу электрифицировать собираетесь ?
И во сколько денег вылилось все это удовольствие ?

Отверстия пока не делал, сделать их не проблема...
По поводу электрофикации: сейчас думаю над конструкцией подвесного светильника, он нее потом и буду отталкиваться.

По затратам:
7200 тенге - лист ЛДСП с раскроем и фрезеровкой + около 1000 мебельные навесы, окантовочная лента, конфирматы и т. д.

По поводу накладок...
Согласен что может попасть вода, но нехочеться чтобы подкладка под банку портила вид. Попробую пролакировать или проолифить накладки с внутренней стороны , а угол между накладкой и столешницей промазать силиконом.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ножки пока не устанавливали, или не планируется?

Я при изготовлении тумб все торцы ДСП обрабатываю растопленным парафином (плавится в любой миске, наносится жесткой узкой кистью) - водоотталкивающий эффект получается просто на заглядение. Лента при этом наклеивается без всяких проблем...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Ножки пока не устанавливали, или не планируется?

Я при изготовлении тумб все торцы ДСП обрабатываю растопленным парафином (плавится в любой миске, наносится жесткой узкой кистью) - водоотталкивающий эффект получается просто на заглядение. Лента при этом наклеивается без всяких проблем...
'Zumer', о какой ленте говорите? Которой закатывают торцы? Вы ее клеите сами утюгом? Я правильно понял перед закаткой промазать парафином, а как же эффект склеивания под горячим утюгом?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
'Zumer', о какой ленте говорите? Которой закатывают торцы? Вы ее клеите сами утюгом? Я правильно понял перед закаткой промазать парафином, а как же эффект склеивания под горячим утюгом?

Парафин затекает в многочисленные щели дээспэшные, тем самым блокируя их от попадания вездесущей ))) воды... конечно, наносить его надо без излишнего фанатизма)))
Лента после этого клеится не хуже чем на "сухую деревяшку", парафин плавится и стекает быстрей, чем клей на ленте. Для начала попробуйте на небольшом обрезке, не нужной доски...
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Ножки пока не устанавливали, или не планируется?

По поводу ножек...
Пока тоже думаю. Магазинные смотрел - хлипкие они какие то, а нагрузка будет около 300 кг. Точить самому пока нет возможности.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Будешь в Алматы.В тастаке на базаре есть классные ножки на рядах где инструсент и фурнитура(на старом тастаке)Основание 50х50под 4 шурупа тумба никилированная 60мм и низ с регулировкой(цена вопроса 200 тг)У меня аквы по 450 литров стоят без проблем

В ближайшее время вряд ли буду в Алматы...
Ножки такие видел у нас тоже, надо будет сходить, приглядеться...
 
Сверху Снизу