Удобрения для аквариума

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Какими удобрениями пользуетесь?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Была попытка воспользоваться самодельными таблэтками с птички на глиняной основе но жуткая вонь которую из-за них начал истачать аквас меня быстро убедила, что надо пользоваться фирмой у Sera есть жидкие удобрения с вменяемой инструкцией к сожалению не помню в каком зоомагазине брал.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Была попытка воспользоваться самодельными таблэтками с птички на глиняной основе но жуткая вонь которую из-за них начал истачать аквас меня быстро убедила, что надо пользоваться фирмой у Sera есть жидкие удобрения с вменяемой инструкцией к сожалению не помню в каком зоомагазине брал.
После того, как я в общей банке решил поднять малька цихлазомы ( сыпал чаще корм в нору к малькам) пошло зеленое нарастание на камнях. Сомов к чистке на нору семейка не допускала, и наросты эти начали немного пугать. Параллельно с этим пошли проблемы с лимонником, листья стали менть цвет и появились дырки. Добаление света и подача СО2 немного изменили ситуацию. Побродив по форумам, принял решение добавлять удобрения. В магазине на Калинина-Мира приобрел Унифлор Аква-5. Первый раз добавил шприцем под корни растений. На вторую неделю купил синию глину в аптеке на Фурманова-Гоголя, замешал глину с добавлением Унифлора, раскатал колбасками, заморозил, воткнул под корни. Вчера добавил Унифлор уже в воду, в пропорциях указанных в инструкции. Результаты: лимонник выпускает новые листы, вид хороший. Анубиас дает новые побеги. Криптокарина пошла в рост, листья стали шире и поднялись вверх. Зеленый нарост на камнях стал меньше!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2Vladimiros Надо попробовать а то вчера только запустил аквас растения надо подымать
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
А КАКИЕ ФИРМЫ ВЫПУСКАЮЩИЕ УДОБРЕНИЕ ЛУЧЩЕ...ИЗ ДОПУСТИМОГО.. .
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Люди не парьте мозг научно доказано
что для акваса подходят удобрения для садовых растений
только концентрация должна быть в 10 раз меньше (ориентировочно)

как рассчитать
за основу берем пузырек с удобрением для акваса на нем всегда есть состав (к бабке не ходи) если состава нет значит (это хрень), ищем такой бутылке с составом

лично сам чаще всего беру удобрения фирмы Унифлор (Микро, Рост, Бутонв общем чередуюДЛЯ садовых растений)
на унифлоре тоже есть табличка

далее математика за 3-4 класс (для рассчета беру только самые весомые составляющие)
пропорция и вы получаете сколько нужно удобрения для вашего акваса

из собственного опыта
на аквас 650 литров нужно 5 мл унифлора (каждый вид удобрения рассчитывается индивидуально)
а специализированного мне нужно порядка 2 банок на аквас


по цене даже сравнения нет
можете сравнить сами

ВАЖНОЕ замечание !!! на запарьтесь с микрограммами миллиграммами и миллилитрами
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
сегодня брал удобрения

Унифлор Бутон за 400 тг (~3.5$) 100 мл (если добавлять 1 раз в 2-3 дня по 5мл на мой объем 650 хватит на 25 подач) (жидкая форма)
Унифлор цветок - 400 тг (~3.5$) 100 мл (жидкая форма)
Унифлор микро - 500 тг (~4.5$) 200мл (забрал последнийжидкая форма)

Если кто знает цены на водные (специализированные) удобрения напишите

ЛиГноГумат Калия (случайно увидел на витрине) сам поражен 70% калиевые составляющие
буду пробовать юзать цена халява 50 тг (сухая форма)
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Люди подскажите где в Алматы или окрестностях можно нарыть пол лопаты красной глины

а то на сколько знаю она у нас желтая и белая а так нужна красная
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вчера начал юзать Сульфат калия
КО2 50% производитель НПО ВИСТ (если не ошибаюсь)

нашел рецепт разведения

один пакетик на 250 мл воды
1мл раствора на 100 литров

растворяется хорошо без осадка

и наконец реанимировал свою СО2 систему (счастлив) результаты будут через 2-4 недели
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Я глину "нарыл" в аптеке на Гоголя -Фурманова! Как заходишь, и налево, отдел готовой продукции!
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
сегодня брал удобрения

Унифлор Бутон за 400 тг (~3.5$) 100 мл (если добавлять 1 раз в 2-3 дня по 5мл на мой объем 650 хватит на 25 подач) (жидкая форма)
Унифлор цветок - 400 тг (~3.5$) 100 мл (жидкая форма)
Унифлор микро - 500 тг (~4.5$) 200мл (забрал последнийжидкая форма)

Если кто знает цены на водные (специализированные) удобрения напишите

ЛиГноГумат Калия (случайно увидел на витрине) сам поражен 70% калиевые составляющие
буду пробовать юзать цена халява 50 тг (сухая форма)
А где приобретались эти удобрения?
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
А где приобретались эти удобрения?

Унифлоры как правило продаются в цветочных магазинах

сам беру на зеленике
можно в крытом центральном

можно в колосе (если не ошибся с названием) это где всякую канетель для строительства торгуют (тоже на зеленике)

там в цветочных отделах нужно спрошать
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
А где приобретались эти удобрения?

Сегодня шарился по Магнуму
проходил мимо отдела цветов (как зашел сразу направо)
дак там Унифлоры разных мастей (удобрение) продаются, цены ниже чем на зеленике

100 мл стоит 285 тенге а на зеленике брал с месяц назад за 400

вот так вот люди
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Унифлоры есть и аквариумные - Унифлор Аква 5, Унифлор Аква 7, Унифлор Аква 9. Цифры - соответственно, значения pH данного конкретного раствора. Стоимость в ЖМ - 350 тенге. На себе пока не пробовал, в планах - отчитаться по истечении расчетного срока использования (1 месяц).

1120441b.jpg


По поводу "научно доказано, что можно лить обычные удобрения, только сильно разведенные" - позвольте не согласиться. Заимеете сильный передоз по фосфору и азоту. Исключения есть, но они очень редки.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Унифлоры есть и аквариумные - Унифлор Аква 5, Унифлор Аква 7, Унифлор Аква 9. Цифры - соответственно, значения pH данного конкретного раствора. Стоимость в ЖМ - 350 тенге. На себе пока не пробовал, в планах - отчитаться по истечении расчетного срока использования (1 месяц).

1120441b.jpg
Есть в свободной продаже в Ате?
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Тут в соседней ветке Унифлоровские удобрения не похвалили, мягко говоря. Дабы там не оффтопить хочу спросить здесь - чем они плохи? Есть ли их состав на упаковке - на сайте не нашел (как и у многих других удо)? Как и предсказывал Nedovolnyi, тема начинает быть актуальной для меня тоже...
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
когда то пробовал удо Аквадар от Зоомир, в рекомендуемых концентрациях эфекта ноль, при повышении концентрации растения начинали расти но водоросли ликовали.
так что это удо из разряда лиж бы не сдохло. от подмен воды толку больше.
 
Сверху Снизу