Углекислый газ СО2

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
??? как подавать, как добывать, как хранить, сколько подавать

Сегодня вновь заправил баллон СО2
емкость 5 литров
входит порядка 4 килограммчиков газа

цена вопроса 7 американских денег (1000 наших) + бензин т.к. удовольствие за городом в Талгаре

официально 1300 заправщик намекнул что можно дешевле 1000

операция заправки заняла мин 10 и все

если нужны явки, карты спрашивайте

могу подсказать где можно прикупить баллон в Алматы
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
В одном из номеров журнала АКВАРИУМ за 2007-08 есть материал по самодельной установке поСО2.И кажется на Курганском аквасайте есть умелец по установке СО2.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
СО2 он нужен только для растении или для рыб тоже необходим???
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
СО2 он нужен только для растении или для рыб тоже необходим???

СО2 необходим растениям как основной строительный материал при фотосинтезе.
Рыбы выделяют его при дыхании, т.е. это продукт жизнедеятельности, и в большой концентрации для рыб и вообще всего, что дышит, он ядовит.

Есть нюансы:
- Подача СО2 сильно роняет PH. Особенно если вода мягкая;
- Бессмысленно подавать СО2, если мало света - он просто не усвоится растениями;
- Если подается СО2 и хороший свет - желательно вносить удобрения, т.к. в данном случае макро-микроэлементы будут съедаться быстрее, чем они поступают с кормом.

В общем случае - СО2 нужен, если растений много и не хватает того СО2, который надышали рыбы и который поступил из воздуха.
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
с понижением pH нужно быть предельно аккуратным,так при постоянной подаче,ночью могут очень сильно измениться показатели в кислую зону,что соответственно скажеться на живности,также при большом кол. света может зацвести вода,помогают удобрения,но с ними тоже предельная аккуратность,вообщем такие тонкие процессы требующие контроля.Юзаю со2 примерно 3 месяц,и пока предельно доволен результатом,осталось привезти нормальные диффузоры и тогда вообще прелесть будет
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Впервые для себя запускаю аквас с живой растительностью и мирной рыбой. Начал искать оборудование СО2, нашел на Ауэзова и Толе би, цена комплекта почти 30 000тг., задумался, а нужен ли он мне, на объем 460л., количество рыбы будет 70-100шт. Может есть у кого рекомендации?
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Впервые для себя запускаю аквас с живой растительностью и мирной рыбой. Начал искать оборудование СО2, нашол на Ауэзова и Толе би, цена комплекта почти 30 000тг., задумался, а нужен ли он мне, на объем 460л., количество рыбы будет 70-100шт. Может есть у кого рекомендации?
Конечно есть!!!) Покупаешь за 3500 тенге садовый балон для опрыскивания, небольшая переделка и вот оно, Чудо СО2!!! Ну есстесно колокол в акву поставить не забудь! Одна заправка бражки бульбулирует у меня по два месяца!))
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Впервые для себя запускаю аквас с живой растительностью и мирной рыбой. Начал искать оборудование СО2, нашол на Ауэзова и Толе би, цена комплекта почти 30 000тг., задумался, а нужен ли он мне, на объем 460л., количество рыбы будет 70-100шт. Может есть у кого рекомендации?


что там за система такая появилась,надо бы как нибудь глянуть заехать.Я у них брал только диффузер и кран с монометром,все это примерно обошлось в 6 тыс.,а какой обьем баллона у них?мой баллон такой же как у пивников стоит,на 50л,одна заправка стоит 4500,+ цена баллона 20000тг итого примерно 30000тг,но зато плюс в том что он простоит примерно 6 мес без дозаправки,а если в магазе на ауезова,продают такой синий на 2л баллон,то это туфта,он на 460л макс на 2 нед потянет,а заправлять у нас никто его не будет,из за геммороя с размерами,можно заправлять там же в магазине,но на скока я помню там цена что то 2000тг по моему,может ошибаюсь.так что + большого баллона очевиден,но есть и -,это размер,но я считаю в любой кв его можно спрятать без проблем,у меня например он стоит за шториной,м/у компом и стенкой,его не видно и не слышно вот в принципе и все.А с бражкой я пробовал,разные рецепты там с инета смотрел,больше 3 недель она у меня почемуто не пукала,решил что с баллоном проще
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Впервые для себя запускаю аквас с живой растительностью и мирной рыбой. Начал искать оборудование СО2, нашол на Ауэзова и Толе би, цена комплекта почти 30 000тг., задумался, а нужен ли он мне, на объем 460л., количество рыбы будет 70-100шт. Может есть у кого рекомендации?

Думаю наступать на те же грабли. Попробуем вместе?

Я хочу поставить брагу в 2 баллонах (http://www.aqa.ru/forum/vt71907, сделать диффузор http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=9001&bookmark=1. Затраты минимальные - только помпу купить.
Пока темно - пусть просто в воду булькает, сильно не насытит. Часа за два до включения света, по таймеру - включить помпу, пусть пузыри разбивает в колоколе. Часа за два до выключения - опять помпу отрубить, как раз аэрацией лишний СО2 из воды повыбьет.
Баллон пока дороговато и страшновато - а ну как рванет :)? Хотя хочется, дозировать точно можно.
Вопрос в тему: где взять тесты на PH?
 
Последнее редактирование модератором:

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Баллон пока дороговато и страшновато - а ну как рванет :)?
Вопрос в тему: где взять тесты на PH?


Ну на счет рванет,я бы боялся только за китайские,а за те что сделали в "Совке" и бояться не стоит,там металл толстый,чтоб рванул,нуно шарахнуть из пушки в упор:)

про пх тесты,я с месяц назад видал во Фламинго
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну на счет рванет,я бы боялся только за китайские,а за те что сделали в "Совке" и бояться не стоит,там металл толстый,чтоб рванул,нуно шарахнуть из пушки в упор:)

про пх тесты,я с месяц назад видал во Фламинго

А где их взять, при Советах сделанные? Вот в чем вопрос.
Ну да ладно - тема стоимости всего прочего типа редукторов пока этот вопрос для меня лично закрывает. Буду ставить бражку. Потом отчитаюсь.
А ПХ тестов в зоомагах нет - только KH, GH и морские. Еще бумажки - но брать за 4,5 штуки как то не плющит.
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
А где их взять, при Советах сделанные? Вот в чем вопрос.
Ну да ладно - тема стоимости всего прочего типа редукторов пока этот вопрос для меня лично закрывает. Буду ставить бражку. Потом отчитаюсь.
А ПХ тестов в зоомагах нет - только KH, GH и морские. Еще бумажки - но брать за 4,5 штуки как то не плющит.


вообще я знаю одну фирму,где продают кислородные баллоны,а его у газовщиков можно поменять (за 1000тг) на угл.газ баллон.кстати совсем забыл,видел у газовщиков маленькие,примерно 15л,баллоны,1 метр длинна,и не толстые совсем,правдо вот цен на них не знаю
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Думаю наступать на те же грабли. Попробуем вместе?

Я хочу поставить брагу в 2 баллонах (http://www.aqa.ru/forum/vt71907, сделать диффузор http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=9001&bookmark=1. Затраты минимальные - только помпу купить.
Пока темно - пусть просто в воду булькает, сильно не насытит. Часа за два до включения света, по таймеру - включить помпу, пусть пузыри разбивает в колоколе. Часа за два до выключения - опять помпу отрубить, как раз аэрацией лишний СО2 из воды повыбьет.
Баллон пока дороговато и страшновато - а ну как рванет :)? Хотя хочется, дозировать точно можно.
Вопрос в тему: где взять тесты на PH?
Идея ясна, только вот думаю зачем ставить помпу если есть обратка из внешнего фильтра. Помойму можно просто повешать стакан на выход и будет тот же эффект.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Идея ясна, только вот думаю зачем ставить помпу если есть обратка из внешнего фильтра. Помойму можно просто повешать стакан на выход и будет тот же эффект.

Долго думал :) Эффект тот же, но постоянный и не контролируемый.
Дело в том, что тогда невозможно будет хоть как-то менять уровень насыщения воды СО2 - фильтр включен постоянно. А помпа будет включаться по таймеру.
Т.е. помпа работает - вода активно насыщается. Помпа выключена - пузыри просто мимо кассы булькают, насыщения нет.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Готово! Сделал реактор. Борода на растючке запузыряла через 2 часа. Из дырок на листьях анубиаса прет кислород, как из пузырька в шампанском. Рыбы вроде не заметили присутствия углекислоты. Завтра будет фото.

Если еще и вода станет кристально прозрачной, как в статье написано- вообще супер.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вчера, тоже собрал пробную бродилку, самую примитивную, 1,5 литра емкость, шланги от медицинской системы с имеющимся на ней клапаном. Просверлил отверстие в крышке и склеил аквариумным силиконом, временные затраты 5 минут = ) В субботу то есть завтра буду пробовать ее запускать.

Присматривал вчера опрыскиватели в садовом магазине, что находится на ул. Ташкенской и уг. ул. Муратбаева, цена от 900 тг. до 6 000тг. в зависимости от объема.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вчера, тоже собрал пробную бродилку, самую примитивную, 1,5 литра емкость, шланги от медицинской системы с имеющимся на ней клапаном. Просверлил отверстие в крышке и склеил аквариумным силиконом, временные затраты 5 минут = )

http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=146

Предлагаю баллоны не мешать с бродилками и прочими вариантами.
Буду постепенно отчитываться.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Реактор думаю сделать типа http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html, или все же стакан прикрутить к выбросу внешнего фильтра, а на шланг поставить краник, лишний газ будет выходить через клапан.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
а на шланг поставить краник

И руками его включать-выключать? А чем не нравится реактор Зверева? Это мне для статистики ;)
 
Сверху Снизу