Углекислый газ СО2

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
И руками его включать-выключать? А чем не нравится реактор Зверева? Это мне для статистики ;)
Выключать и включать это не трудозатратно, вот память может подвести = )

Может быть я через строки прочел статью и не все еще усвоил. Но мнение сложилось так:
1. выключается по таймеру только помпа, газ как подавался так и будет подаваться в колокол.
2. за ночь газ наполнит колокол до края, утром при включении помпы, газ в большим объеме выйдет на ружу.
3. что может привести к появлению пленки на поверхности воды.

Конечно могу ошибаться, может быть должен как то хитро настроен клапан.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Выключать и включать это не трудозатратно, вот память может подвести

Вот я о том же :)

Я кстати себе собрал бы реактор примерно такого же типа - мой мне уже не нравится, он не стабильный какой то. Рывками работает - то сразу много газа выбрасывает, то просто молчит.

Всегда удивляли люди, которые могут что угодно приспособить в качестве подручных средств и собрать аккуратный девайс, я к таким к сожалению не отношусь. Вот например мне не нравится пластиковая бутылка в качестве реактора - как то по колхозному. Хотел бы что то типа мензурки химической приспособить, чтобы была стеклянная и красивая - не знаю, как дырку в стекле просверлить. Ну и еще много затыков всяких. Уже есть детальные мысли, как сделать систему СО2? Я бы просто повторил, если успешная будет (российские сайты и Амания - это прекрасно, но у нас просто тупо нет таких устройств, деталей и т.п.) Все таки есть возможность проехаться по тем же магазинам.

Насчет режима использования по моему все верно, если верить статье и здравому смыслу. Один нюанс - имхо пленка собирается не совсем от какой то "пленкообразующей способности" СО2, а скорее из балонной системы - там же газ как то с маслом смешан. Так что от брагогенератора может и не быть - у меня точно нет, даже когда идет сброс лишнего газа в большом количестве.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как говориться - все гениальное просто. Нашел решение подачи газа по таймеру с помощью электро-клапана (краника). Сегодня или завтра буду мастерить, после теста, отпишусь детально.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
После трех дней подачи СО2 ответственно заявляю - мощнее всех отозвалась борода. Просто ураган какой то. Буйные джунгли.
Потом - растения все в пузырях. Вот так эффект!
Насчет пузыряния - никто не просветит, оно должно быть настолько мощным?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Еще вариант http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml на лимоной кислоте и соде.

Ага, видал - интересная штука, по моему есть такие фабричные - с таблетками. ИМХО- в качестве первой помощи, если вдруг сдохнет основная установка. Поскольку небезопасно - ну как разгерметизируется? Да и лениво - раз в день менять.
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ага, видал - интересная штука, по моему есть такие фабричные - с таблетками. ИМХО- в качестве первой помощи, если вдруг сдохнет основная установка. Поскольку небезопасно - ну как разгерметизируется? Да и лениво - раз в день менять.
Вообще-то интересная статья, т.е. а кто мешает поставить все это в бутыль большей емкости...т.е. например взять бутылек не от лекарства а от колы 0,5, пробить дырку и распылитель в крышку, как советуют, засыпать и положить внутрь еще одной емкости но с водой, а из нее уже отвод в аквас...по теории должно на несколько дней хватать....
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Уже есть детальные мысли, как сделать систему СО2? Я бы просто повторил, если успешная будет (российские сайты и Амания - это прекрасно, но у нас просто тупо нет таких устройств, деталей и т.п.)

Собирал себе систему СО2 так сказать из подручных средств. Если интересно, то могу постараться рассказать что и как делал.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Собирал себе систему СО2 так сказать из подручных средств. Если интересно, то могу постараться рассказать что и как делал.
Little_flea у Самвела твои слова "на вес золота" :) Очень хочется конечно, даже с учетом того что сам растючкой пока не занялся, но думаю всем будет полезно прочитать твои рекомендации.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Собирал себе систему СО2 так сказать из подручных средств. Если интересно, то могу постараться рассказать что и как делал.

Добро пожаловать!

Думаю, ваши вопросы излишни - конечно, пишите!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Подача СО2 по таймеру. Ну вроде бы система прошла недельное испытание, выставляю на ваш суд. Параллельно включению по таймеру двух 40w ламп, включается клапан подачи СО2. Режим работы таймера с 7:00 до 10:00 и 17:00 до 23:00, в общем 9 часов в сутки. СО2 вырабатывается, химической реакцией (бражка).

Посмотреть вложение 98

Посмотреть вложение 99

Посмотреть вложение 100
 

Вложения

  • аквас.jpg
    аквас.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 649
  • помпа.jpg
    помпа.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 813
  • реактор.jpg
    реактор.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 984

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подача СО2 по таймеру. Ну вроде бы система прошла недельное испытание, выставляю на ваш суд. Параллельно включению по таймеру двух 40w, включается клапан подачи СО2. Режим работы таймера с 7:00 до 10:00 и 17:00 до 23:00, в общем 9 часов в сутки. СО2 вырабатывается, химической реакцией (бражка).

Мне система очень понравилась, можно детально узнать?

1. А куда девается газ при закрытом клапане?
2. Что за клапан, маркировка, где взять, сколько стоит?
3. Из чего реактор сделан?
4. Где взять чудесные оранжевые трубочки для сращивания шлангов?
5. Почему на фото реактора две тонкие трубочки?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
1. А куда девается газ при закрытом клапане?
Газ выходит через третью трубку, она спрятана крышкой. см рис. 2
2. Что за клапан, маркировка, где взять, сколько стоит?
Тут вопрос сложней. Взял ее у знакомых автолюбителей бесплатно, сказали что цена примерно 500тг. Название внятного не дали, обозваои ее как то ........... газоотвод.
3. Из чего реактор сделан?
4. Где взять чудесные оранжевые трубочки для сращивания шлангов?
Стакан и труба части от сифона, переходник, шланги, и оранжевая насадка от медицинской внутривенной системы для вливания инфузионных растворов.
5. Почему на фото реактора две тонкие трубочки?
На самом деле вторая трубка случайно попала в кадр, это подача воздуха, можно увидеть на рис. 1
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Подача СО2 по таймеру. Ну вроде бы система прошла недельное испытание...

да, всё просто и эффективно) только вот жаль что с бродилки зря газ уходит в нерабочее время. а клапан можно закрыть что-б в нерабочее время газ не спускал?
при этом на трубку от бродилки поставить тройник и на него отдельно обратный клапан, стороной "out", выпускать не будет, но если накопится излишнее давление прорвет клапан, а не разорвет бутыль. Это конечно актуально если бродилка из пластиковых бутылей.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Что бы газ не уходил в пустую, надо ставить балон СО2 и все узлы тчательно крепить. По словам друзей автолюбителей клапан что на фото держит до 4 атмосфер. А с бутылкой пластиковой я бы не рескнул, мало ли выбьет шланг и обратным потоком пойдет вода к соседям, за пару часов литров 200 уйдет, до первого этажа хватит :)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Существуют кстати, системы на основе растворов соды и кислоты, применение растворов позволяет избежать "корки" на соде при добавлении кислоты. Так же подобную установку можно собрать на компрессорном приводе (когда компрессор будет подавать воздух в бутылку с кислотой и выдавливать её в бутылку с расвором соды) и соответственно сделать её управляемой от таймера и регулировать интенсивность реакции- выделения СО2.

Подобную установку я видел гдет на российских форумах. Вроде не плохо отзывались. Насколько я помню при использовании бутылей 1,5 литра при подаче 15-30п/мин. заправки хватало на 2-3 месяца... как-то так) нужно порыться в интернеты, найти)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот такой распылитель придумали (вспомнили?) украинские аквариумисты. У кого есть желание попробовать-повторить? Завтра думаю наломать рябины )))
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=43459
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Рябина хорошо. но это для маленьких аквариумов до 30литров.
Сам раньше ставил бродилку из двух бутылей по 2л каждую неделю по одному перезарежал.
Выход бродилки подавал на импилер аератора Hydor Ario подключеному на таймер вместе с освещением.
Тепрь стоит балончик все меньше мороки.
Кто то говорит что первой откликнулась борода, это явный признак нехватки питания а вы еще и CO2 подали.
Тут нужно четко понимать, что подача CO2 разгоняет процессы в растениях и те начинают усилено питаться. Если в этот момент не начать подавать Удо то за пару дней растючка выест все элементы из воды и начнет голодать и раствориться еще быстрее чем до этого. Опять же если если давать CO2 и Удо траве что бы все это употребить необходимо достаточное количество освещения.
Так что к разгону травника нужно подходить очень осторожно и медлено.
Ну и количество травы должно быть очень большое, не мение 60-70% обьема аквариума.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хочется срифмовать как нибудь весело... Ну не знаю! Чай не Каракумы, найдется гденть!

Тут нужно четко понимать, что подача CO2 разгоняет процессы в растениях и те начинают усилено питаться.

Да! Но пока руками не пощупаешь, все равно не понятно, что и как. Понимание приходит с опытом (с) Пелевин.
Вы наверное уже заметили, как много народу пробует дуть кислоту, имея в активе 3 эха, гигрофилу и еще всякое подобное? Ну а насчет цифр-соотношений - все это довольно условно, СО2 подают в банки с одним мхом, несмотря на медленный метаболизм.
Я вам скажу по опыту обучения людей: пиши сотни инструкций, прекрасных и понятных, проводи семинары, кол на голове теши - пока на своем опыте не убедятся, осознать и поверить во что то довольно таки трудно.
Ну и разгоняет все таки наверное свет, а не СО2. Уж точно - их совокупность.
 
Сверху Снизу