Углекислый газ СО2

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Флейту убрал - все рыбы с утра под поверхностью ошиваются...
со2 не замерял так как подача ночью не работает и смысла особого нету.
Сегодня после работы посмотрим, что и как. Но скажу сразу - как описывают "пузырьки кислорода на листиках уже через пару часов" не видел :(

Подскажите, плз, бесшумный компрессор (производитель, модель). Заранее спасибо.

ЗЫ. Амановская "штука" - я так понимаю, в упрощенной форме это просто трубка, которая погружена под воду на 50%. Только вот на мой взгляд движение поверхности будет все равно сильным.
Кто реально сам пробовал?

У меня флейта работает именно ночью, именно для аэрации, от отдельной помпы - получается намного тише компрессора.

Безшумный компрессор - Hailea, с регулятором на реле, серый такой - типо металлик, на птичке стоит 800-1000, (цена до кризиса) у меня кстати есть такой не используемый, могу поменяться на что-нить)

Амановская "штука", OutFlowLilyPipe- это типо специально расчитанная форма, и по амано она из воды торчать не должна, разве что в спец случаях. Ещё её поднимают поближе к поверхности, что-бы от течения образовывалась воронка которая засасывает пленку с поверхности. (Но как по мне то сюрфейс скиммер намного эффективнее он отфильтровывает пленку, а не растворят в воде.)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Класс! В чем заключалась настройка?

Просто - напросто в герметизации всех щелей, теперь в воду попадает гораздо больше СО2. Ничего такого, что можно было бы перенять. К тому же мох сейчас под самой лампой, ему видать и понравилось.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Рябину нашел, поставил, с бродилки не работает( видимо давления не хватает. Ну или рябина не та, она же вроде-как разная былвает. У меня красноплодная.
Повторная попытка с рябино-диффузором удалась!!! Сделав новую заправку http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=240 снова подсоединил рябиновый штырек, и был поражен результатом! Из поперечного надреза щепки пошли пузыри, уменьшив напор (сократил интенсивность подачи что-бы пузырьки шли медленнее и не успевали склеиваться) пузырьки стали выходить мельчайшими струйками. При том среди них большая часть- микропузыри, которые такие мелкие, что даже всплывают плохо! - Просто изумительный результат!

Подобных мельчайших пузырей мне практически никогда не удавалось добиться, разве что помповым реактором (но с колоссальными потерями газа) и ещё подобные пузыри делал очень тугой специальный СО2 керамический распылитель (но с невероятным, для обычного диффузора давлением).

Объём подачи газа сократился в три-четыре раза, при том-же количестве микропузырьков. Так что всем рекомендую!

p.s.: даже электоро генератор СО2 отключил побоялся передозировки! Оч. эффективно!
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А что балону так ума и не дал?

Непредвиденные проблемы с заправкой и свободным временем. Сейчас вроде нашли место, где заправляют всякие технологические газы, чтобы не пришлось в другой город пилить или переплачивать. У меня пока этот вопрос относительно не горящий - бродилку настроить проще и быстрее, в приоритетах немного другое. А баллон только сегодня закинул в багажник, твой вопрос как раз в тему )))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть еще одно интересное наблюдение, связанное с подачей СО2:

у меня растет эхинодорус - амазонка, растение суровое не только по размерам, но и по метаболизму. Имеет интересное свойство осаждать соли кальция у себя на листьях при повышении временной жесткости воды (которая KH) с одновременным понижением кислотности (которая pH). За то время, пока у меня происходил бардак с бродилкой (я почти три недели с переменным успехом боролся с утечками газа) - листья амазонки покрылись белым налетом карбоната кальция. Досадная мелочь меня сильно расстраивала - внешний вид таких листьев далек от совершенства и очень неопрятен.
Поскольку появление налета совпало с перебоями в подаче газа, я сделал вывод, что дело в изменениях параметров воды, обращение к опыту интернетов подтвердило догадку:<!--fonto:Trebuchet MS
<span style="font-family:Trebuchet MS"><!--/fonto
У эхинодорусов в жесткой воде образуется на листьях кальциевый налет, что снижает жесткость воды. Днем отложения кальция на листьях увеличиваются, а ночью уменьшаются. Дело в том, что днем при ярком освещении в верхних слоях воды значение рН начинает быстро расти, а ночью в темноте оно снижается. Осаждением из воды карбоната кальция, которое происходит днем, растения компенсируют резкие колебания рН. <!--fontc
<!--/fontc
Насчет "резких колебаний" я не уверен - поскольку кислота не подавалась, их быть не могло. Скорее, просто сдвинулись в щелочную сторону значения pH. Тестов не проводил, их просто не имеется (((.
Теперь же, после того, как уже третий день восстановлена нормальная подача СО2 - налет почти исчез, остались только некошерного вида пятна. Думаю, их судьба тоже решена.
Так что имеется еще один довод в пользу углекислоты - улучшение внешнего вида, да и скорее всего самочувствия ваших эхинодорусов.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А вот у меня уже всё готово для нового травника. Проблема стоит в наличии приличной травы. Заказал в Киеве, как наростёт у человека, вроде должен будет сообщить и отправить.
На сей раз решил подавать газ из баллона, через контроллер РН и электромагнитный клапан. Растворять газ хочу попробовать стеклянным реактором, аля АДА. Да и вообще весь аквариум, так сказать аля Амано.
Как только станет ясно с наличием растений, так начну собирать всё до кучи и открою новую тему с подробным описанием всего процесса.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...решил подавать газ из баллона, через контроллер РН и электромагнитный клапан... аля Амано.

"pH-контроллер в аквариуме с растениями в принципе не может быть прибором, который обеспечивает стабильность подачи CO2 в аквариум с растениями. На самом деле он только мешает ! " - Выдержка из статьи "http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-controller.html" на Амании.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да собственно поставить дропчеккер не проблема. Так или иначе, имеется и счетчик пузырьков и всё такое. Да и растворение через стеклянный распылитель. А РН-контроллером проще регулировать подачу кислоты. Нужно увеличить концентрацию газа в воде, пару нажатий кнопки и все готово.
 

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
"pH-контроллер в аквариуме с растениями в принципе не может быть прибором, который обеспечивает стабильность подачи CO2 в аквариум с растениями. На самом деле он только мешает ! " - Выдержка из статьи "http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-controller.html" на Амании.
Почитал... Какой иной метод определения существует? Почему-то мне думается, что со2-чекеры все равно базируются на этом же методе.
Кроме прочего - иметь стабильный рН, даже несмотря на то, что уровень со2 незначительно гуляет не есть плохо
 
Последнее редактирование модератором:

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
СО2 необходим растениям как основной строительный материал при фотосинтезе.
Рыбы выделяют его при дыхании, т.е. это продукт жизнедеятельности, и в большой концентрации для рыб и вообще всего, что дышит, он ядовит.

Есть нюансы:
- Подача СО2 сильно роняет PH. Особенно если вода мягкая;
- Бессмысленно подавать СО2, если мало света - он просто не усвоится растениями;
- Если подается СО2 и хороший свет - желательно вносить удобрения, т.к. в данном случае макро-микроэлементы будут съедаться быстрее, чем они поступают с кормом.

В общем случае - СО2 нужен, если растений много и не хватает того СО2, который надышали рыбы и который поступил из воздуха.
Вот тут дружище я с тобой немного не согласен.Если взять процентное соотношение полезных веществ для роста и благополучия подводного сада, то CO2 требуется аж 60-65 %!!!!!!! Во как!По собственному опыту имею установку по производству браги(кваса) в виде пластиковых бутылок.А остальные вещества присутствуют в воде.Я изредко (1 раз в полгода)добовляю голубую глину,как основной поставщик железа,а железо-это и есть скелет растения.

Да я согласен,что установка с баллоном СО2 - это супер!!Но это когда 1 аквас.У меня в зале стоит 5 аквасов с растениями и причем в разных местах комнаты.Я так сделал по соображения эстетики и интерьера в комнате.Многие говорят что классно все это смотрится.Для меня баллон просто неприемлем из-за большого колличества шлангов(а их надо спрятать,чтоб было все на высшем уровне). Но одно важно! СО2 нужен,если аквас больше 100 литров.Да,да!! 80-100 литров.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот тут дружище я с тобой немного не согласен.

Позволь осведомиться - с чем именно? Ты процитировал все мое сообщение, в котором по меньшей мере несколько серьезных утверждений )))
А из приведенных тобой моментов с моими словами противоречит только то (причем частично), что подача СО2 по твоему опыту обязательна для банок от 80 литров.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
CO2 хорошо ище более нужна в маленьких нанобанках, так как в них обычно света как раз с избытком и растениям нехватает этого самого CO2 как строительного материала. В результате питательные вещества потребляются растючкой мение интенсивно или вообще не потребляются если CO2 нет, за то водорослям этот факт не помеха и они пируют невостребоваными удобрениями.

PS:
размышления в слух
Брага хорошо так как быстро и удобно, для того что бы понять что такое CO2 и счем его едят.
Но строить на основе браги пивной заводик, покупая за 6000тенге какие то канистры, в которые киллограмами засыпают сахар и дрожжи не есть гуд.
За эту сумму можно соорудить балонную систему под ключ, купив огнетушитель и редуктор.

Ненужно никаких PH метров и контроллеров.
Все наблюдается визуально, и что бы был передоз нужно очень сильно постараться, темболее в KZ мало у кого дистилят с крана идет.

Никаких хитроумных рецептов, на баклажку 1.5л два пластиковых стакана сахара и чайную ложку без горки доржжей SafMoment стоит на работе второй месяц круглосуточно пузыряет через рябину при температуре 20градусов поддерживается кондером в офисе. Аква 25литров.

Зависимость приблизительно такая чем выше тепература, тем интенсивней выделение, но короче срок службы.
Чем больше дрозжжей тем интенсивнее и неравномерно и не долго выделения газа.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
За эту сумму можно соорудить балонную систему под ключ, купив огнетушитель и редуктор.
А можно поподробнее пожалуйста?

Где брали если не секрет? Или старые запасы? За последние пару месяцев нигде не видел... может не в те магазины хожу...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
круглосуточно пузыряет через рябину

Я боюсь круглосуточно гонять, хотя именно от браги через рябину по моему "шиш да маленько" выделяется. Не боитесь? Какие соображения на этот счет?
У меня воды литров 160 наверное, 10 тетр стеклянных, 4 коридораса, 2 стуризомы, 5 меченосцев с молли, 2 анцика маленьких. Креветок штук 30-40. Не задохнутся, как думаете?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
А можно поподробнее пожалуйста?


Где брали если не секрет? Или старые запасы? За последние пару месяцев нигде не видел... может не в те магазины хожу...

Если нет медицинских или каких либо других балонов, берете,покупаете, крадете в конце концов (шутка) углекислотный огнетушитель, стравливаете весь газ и в место ручки вкручиваете туда кран от кислородного или углекислотного балона. покупаете углекислотный редуктор, Подбираете клапан (можно автомобильный 12В) , можно и без него если используете колокол.
Конструкций с использованием огнетушителей очень много описано в инете.

Дрожжи у нас в любом ларьке в неограниченом количестве.

to nedovolnyi
Думаю что ничего не будет.
У меня 1 пузырек в 2секунды на 25 литров и ничего.
дело в том что углекислый газ не вытесняет кислород, отсюда мораль что кислорода хватит по любому.
А вот передоз CO2 если его нету днем то и ночью его быть не должно.
И еще раз добиться растворение до 30мг\л в жесткой воде очень тяжело и брагой врядли получиться.
Задумываться о концентрациях нужно только при использовании осмоса, и то не долго просто один день понаблюдать за животными и все.
 
Сверху Снизу