Углекислый газ СО2

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
дело в том что углекислый газ не вытесняет кислород, отсюда мораль что кислорода хватит по любому.
А вот передоз CO2 если его нету днем то и ночью его быть не должно.

Моя логика какая - днем он все-таки расходуется на фотосинтез. Я не знаю, насколько интенсивно, но все же. Вообще, если честно, я сильно по этому вопросу не задумывался - ваши слова послужили поводом для размышлений.

И еще раз добиться растворение до 30мг\л в жесткой воде очень тяжело и брагой врядли получиться.

Попробую задаться вопросом - прикинуть по таблицам, сколько нужно пузырьков в минуту для такого насыщения, поскольку вода в нашем районе весьма мягкая.

Задумываться о концентрациях нужно только при использовании осмоса, и то не долго просто один день понаблюдать за животными и все.

Хорошо, когда есть здравомыслящие люди ))) А то лично я, к примеру, уже нагородил на пустом месте целую систему. Действительно, возьму баллон - буду париться. А пока что поставлю эксперимент с круглосуточным насыщением.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Если нет медицинских или каких либо других балонов, берете,покупаете, крадете в конце концов (шутка) углекислотный огнетушитель, стравливаете весь газ и в место ручки вкручиваете туда кран от кислородного или углекислотного балона. покупаете углекислотный редуктор, Подбираете клапан (можно автомобильный 12В) , можно и без него если используете колокол.
В Уральске можно купить редуктор с тонкой настройкой дешевле 6000?
За Safmoment спасибо, попрошу ребят привезти.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Думаю что ничего не будет.
Действительно ни чего не случается. У меня уже достаточно продолжительное
время подача производится через 2 рябино-распылителя. При том один из них
работает круглосуточно. Второй- только днем в световой период.
НО в световой период газ подается на циркуляционную помпу и разносится на
на весь объем. Ночью эта помпа не работает и газ просто поднимается к поверхности.
Так же на ночь включается аэрация через топ-фильтр, который выветривает СО2.

Так что подача СО2 круглосуточно вполне возможна, вот только лучше соблюсти
меры предосторожности - как минимум сделать ночную аэрацию.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
В Уральске можно купить редуктор с тонкой настройкой дешевле 6000?
За Safmoment спасибо, попрошу ребят привезти.

Пивной редуктор тыщи 3-4 если новый и тонкая настройка капельница 50тенге.
ну это я упрощаю к самому бюджетному варианту.

А брагогенератор с одной ступенью стоить должен 100тенге.
http://www.radikal.ru
берем капельницу и крышку от бутылки, окуратно сверлим дырочку чуть меньше чем диаметр трубки, проталкиваем трубку в отверстие и рапираем её вставив пластиковые штуцеры от системы.
http://www.radikal.ru
Одну часть трубки отрезаем оставив пару см, а другую часть отрезаем 10см о надеваем на ней иглу от капельницы она будет погружена в нутрь бутылки в воду.
http://www.radikal.ru
Одеваем шланчики на штуцеы с наружи тот что идет на иглу отправляем в бутылку с бражкой, а другой на рябиновую веточку в аквариум.
http://www.radikal.ru

Весь бютжет 100тенге ну ни как ни 6000, дЛя более маштабных аквасов раньше брал две бутылки от пепси по два литра, каждую заправлял через неделю.
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Пивной редуктор тыщи 3-4 если новый и тонкая настройка капельница 50тенге.
Да уж воистину "дешево и сердито"! Правда, регулировать капельницей после пивного редуктора - занятие точно для сильных духом людей, море секса, как говорится... А что сами используете?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Да уж воистину "дешево и сердито"! Правда, регулировать капельницей после пивного редуктора - занятие точно для сильных духом людей, море секса, как говорится... А что сами используете?
В большом аквасе
Балоны 2-5л, редуктор, игольчатый клапан тонкой настройки и микроклапан на 12В от какого то списаного хроматогрофа. Распыляю через Hydor ARIO прямо под ним выход из флейты где то 25см от поверхности воды. этот выхлоп разносит пузырики через весь аквариум по кругу. На 300л порядко 2-3пузырьков по бабл чекеру.

в мелких криветочниках бражка что на фотках выше.
Еще где то ваяется Sera Optimat но по сравнению с брагой и рябинкой Sera просто отдыхает.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если нет медицинских или каких либо других балонов, берете,покупаете, крадете в конце концов (шутка) углекислотный огнетушитель, стравливаете весь газ и в место ручки вкручиваете туда кран от кислородного или углекислотного балона.
Есть ещё одн момент. В балонах от огнетушителей, от ручки до дна идет трубка. Вот её нужно обязательно убирать, иначе в редуктор будет гнать жидкую углекислоту. Или как выход переворачивать балон вверх ногами.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По рекомендациям и чертежам тов. Anideny сделал рябиновый распылитель.

http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0910/42/29be43e2f543.jpg


Человек он дотошный, и я последовал всем рекомендациям, благо материалом он меня тоже снабдил. Материал - не рябиновая ветка, а прямо кусок древесины. Вот результат:

http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0910/74/8f043b8ceaf8.jpg

Пузыри заснять не могу никак, ясно одно - крупноваты. По сравнению с тем туманом, который получается из простой тонкой веточки, они велики.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
если нет рябины должна береза подойти, и еще срез нужно делать как можно длинее хотябы сантиметра два.
тогда давление рапределяется по всей длине среза и пузырьков становиться больше а сами они меньше по размерам.
просто хорошо заточеным ножом делаете срез, а потом отрезаете необходимую длину, еще некоторые рекомендуют пройти наждачкой нулевкой по срезу сам не пробовал.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Материал - не рябиновая ветка, а прямо кусок древесины.
Кусок не просто древесины! А рябиновой древесины ;-)

...срез нужно делать как можно длинее хотябы сантиметра два.
тогда давление рапределяется по всей длине среза и пузырьков становиться больше а сами они меньше по размерам.
Чисто по геометрии - в поперечном срезе площадь пор будет минимальная - пузырки меньше, но вот засчет небольшой плоскости самого среза, получается высокая плотность кол-ва пор на единицу площади, соответственно микропузырьки будут склеиваться в более большие. Решение этой проблемы - поставить распылитель под поток воды - тогда микропузыри будут смываться водой до того как успеют склеится (кстати, данный прием актуален и для продольного среза).
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
По рекомендациям и чертежам тов. Anideny сделал рябиновый распылитель.
Вообще-то, я подразумевал вот такое, полупромышленное исполнение: ;-)
 

Вложения

  • coii_diff_aq.jpg
    coii_diff_aq.jpg
    18,4 KB · Просмотры: 485

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Вообще-то, я подразумевал вот такое, полупромышленное исполнение: ;-)
А я поставил рябину на 2 см диаметром! В банке туман.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А я поставил рябину на 2 см диаметром! В банке туман.

Ага, и вода постепенно превращается в угольную кислоту.
У вас там не растет ничего! Зачем? Сразу вопрос - свет наладили, туман затуманили, а удобрения как же?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Ага, и вода постепенно превращается в угольную кислоту.
У вас там не растет ничего! Зачем? Сразу вопрос - свет наладили, туман затуманили, а удобрения как же?
Да там чуть чуть пузырьков то! просто мелкие невероятно и не всплывают. а удобрения рано еще. То что есть еще не выработали, грунт из под рыб, латерита килограмма два... Да и света еще недостаточно. как минимум в два раза меньше http://natureaqua.net/?p=90.
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Интересно, а как надолго этого (рябинового) распылителя хватает?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Интересно, а как надолго этого (рябинового) распылителя хватает?
Хороший вопрос! А его и не хватает вовсе! Сейчас зашел сфотать все это, ан нет... Идет пара толстых струек, унылых таких, и былого великолепия как не бывало. Видимо древесина намокла и разбухла а остался только центр явно другой плотности - вот он и пропускает.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Интересно, а как надолго этого (рябинового) распылителя хватает?
У меня фигачит уже больше недели, без видимых изменений. Как и говорил Olger, картина интересная - как в бутылке с газировкой, масса мелких пузырей по всему аквариуму. Настолько мелких, что они просто стоят в толще воды и не всплывают. Есть даже ощущение, что вода мутновата.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Хороший вопрос! А его и не хватает вовсе! Сейчас зашел сфотать все это, ан нет... Идет пара толстых струек, унылых таких, и былого великолепия как не бывало. Видимо древесина намокла и разбухла а остался только центр явно другой плотности - вот он и пропускает.
К утру рябинка равномерно разбухла и стала пылить как в начале. Так что усе у порядке!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А его и не хватает вовсе! ... Идет пара толстых струек, унылых таких, и былого великолепия как не бывало. Видимо древесина намокла и разбухла а остался только центр явно другой плотности - вот он и пропускает.
Нужно использовать не весь срез ветки, а вытачивать из основной массы, без сердцевины... тогда подобных проблем не будет вовсе.

Интересно, а как надолго этого (рябинового) распылителя хватает?
Мой первый рябино-распылитель работает уже около 2 месяцев, уменьшения эффективности нет, единственное, что цвет поменялся - стал более темным. Думаю, что при данной эффективности срок в 3 месяца вполне приемлемый. Тем более что можно в один присест наделать несколько штук и в последствии их сразу заменять. Так же полагаю, что древесину возможн обработать антисептиком и она будет портится намного медленнее.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Нужно использовать не весь срез ветки, а вытачивать из основной массы, без сердцевины... тогда подобных проблем не будет вовсе.
Говорю же к утру наладилось! Сейчас очень равномерно, без сбоев пылит. Заберу объектив с починки - сфотаю.
 
Сверху Снизу