Углекислый газ СО2

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
На какое время баллона хватает?

Ну) на твои 460 литров, на недельку хватит))

А для нано литров в 15 на пол-года, если аварийных утечек не будет.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
J

Jana

гость
Настройте нужное кол-во пузырьков и ждите пока не накопится давление
спасибо :), млин, а я вчера весь вечер с супругом проспорила из-за этого "тугого" распылителя, я настаивала на том, что не надо столько пузырьков расходовать для поднятия давления.

Про саму систему- достаточно удобная и простая система, сделана по аналогии с АДАвской мини системой. Основной недостаток - одноразовые баллоны, уж слишком накладно покупать баллон в 95гр (135мл) за $15 : (

Кстати, где и почем приобретена система?
система заказана через посредников на ЦТ с taobao, её номинальная цена около 4000тг, нам же она обошлась в 50 уе (с доставкой и комиссией посредника).

А для нано литров в 15 на пол-года, если аварийных утечек не будет.
вот на это и расчитываю, у нас "миник" на 10 литров.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Имеющие опыт работы с брагой, прошу вашей помощи.
Нужен ли контроль количества подаваемого СО2, сколько на "глаз"? Распылялся через рябину в течении недели заметно пошли в рост кабомба, криптокарина, сагитария, людвигия, гидрокотила, мох яванский, а вот эхинодорусы, анубиас, апоногетон волнистый и валиснерия как то "болезненно" себя чувствуют не здоровый вид у них, у одних листья желтеют, у других в трубочку сворачиваются, у третьих вообще прогресса нет за все время существования. Начитался по форумам, что от браги много СО2 не будет и поэтому подавал его почти без ограничения сколько бродило, столько и выходило через мед.систему и рябину, через четыре дня заметил, что фильтр забит какой то желеобразной прозрачной массой с неприятным запахом. Возможны ли эти образования следствием не контролируемой подачи СО2? Еженедельную подмену воды произвожу регулярно 25-30% от объема с сифонкой грунта, кроме того ежедневная доливка вследствии охлаждения и испарения около 0,5-1 л на 90 л. объема. Свет 120 Вт ламп накаливания, 18 Вт люминисцентная лампа. Принудительное охлаждение в виде вентиляторов. Удобрения для растений шарики глины замешанные на жидком удобрении на основе биогумуса. Буду признателен за рекомендации.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Контроль нужен всегда, на свежезаряженной браге можно столько СО2 набить в воду! Я своих раз положил (рыб) Пришлось ДЧ делать срочно! На глаз не получится, постоянно делать тесты - дорого. Дроп чеккер самопальный за пол часа собирается ;)
Слизь похожая на желе только в фильтре или на стёклах то же встречается?
Просто осуществить этот контроль мне, человеку который на вы с техникой - сложно, с баллоном я ещё понимаю, а вот как с брагой?...
ЛН для света не очень хороши.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Контроль нужен всегда, на свежезаряженной браге можно столько СО2 набить в воду! Я своих раз положил (рыб) Пришлось ДЧ делать срочно! На глаз не получится, постоянно делать тесты - дорого. Дроп чеккер самопальный за пол часа собирается ;)
Слизь похожая на желе только в фильтре или на стёклах то же встречается?
Просто осуществить этот контроль мне, человеку который на вы с техникой - сложно, с баллоном я ещё понимаю, а вот как с брагой?...
ЛН для света не очень хороши.

Слизь только в фильтре, стенки чистые. Самочувствие обитателей хорошее, все активные, кормление один раз вечером в два-три подхода очень небольшими порциями, разнообразным кормом, кроме всего, через день огурец или яблоко, может овощи "китайские" дают такую слизь?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Мои подозрения именно на глину и брагу в купе. Так как в другом только брага и такой слизи не замечал
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Мои подозрения именно на глину и брагу в купе. Так как в другом только брага и такой слизи не замечал
Глину я исключаю, т.к. растения в мелких горшочках, слой грунта 1,5 - 2 см, 4-5 шариков глины Д=1,5-2 см, затем опять слой грунта небольшой, потом посажено растение, в горшках имеется достаточное количество отверстий. Глина из аптеки голубая без отдушек.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
На что похож запах?
Запах как из работоспособного фильтра ну, что-то смесь мокрой травы или болота, который не вызывает отвращения, но более резкий не приятный и "прилипчивый", к рукам. Руки просто водой не смываются. Запах не распространяется по помещению, только когда нюхаешь.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Запах как из работоспособного фильтра ну, что-то смесь мокрой травы или болота, который не вызывает отвращения, но более резкий не приятный и "прилипчивый", к рукам. Руки просто водой не смываются. Запах не распространяется по помещению, только когда нюхаешь.

Почему спрашивал - у меня несколько раз в прозрачную, прямо стеклянистую густую жижу превращались дрожжи с большим количеством сахара. Правда они пахли именно брагой. Я думал, что у вас могла пойти обраткой смесь и застрять в фильтре. Если брожение интенсивное - вполне могло "выдуть" брагу в аквариум.
Это колония бактерий, без сомнения, но каких? То, что они пахнут фильтром - не удивительно, они же именно там )) Их родной запах может перебиваться.
Колонии нитрифирирующих бактерий, насколько я понимаю - это склизкий бурый налет внутри фильтра, который при плохих условиях начинает отваливаться целыми пластами, так что это не они.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Почему спрашивал - у меня несколько раз в прозрачную, прямо стеклянистую густую жижу превращались дрожжи с большим количеством сахара. Правда они пахли именно брагой. Я думал, что у вас могла пойти обраткой смесь и застрять в фильтре. Если брожение интенсивное - вполне могло "выдуть" брагу в аквариум.
Это колония бактерий, без сомнения, но каких? То, что они пахнут фильтром - не удивительно, они же именно там )) Их родной запах может перебиваться.
Колонии нитрифирирующих бактерий, насколько я понимаю - это склизкий бурый налет внутри фильтра, который при плохих условиях начинает отваливаться целыми пластами, так что это не они.

В отношении попадания браги, сразу отвергаю, я строго за этим следил, емкость с брагой 2-х л. заполнена была где-то на 1-1,2 л., процесс брожения был активным первые три дня следил по количеству пузырей, приходилось немного контролировать краником, в самой же емкости большой пены так, что бы вылазила не было.
В этот период вот, что еще происходило, пару недель назад было достаточно тепло я установил вентиляторы для охлаждения, вода естественно заметно испарялась, я естественно ежедневно доливал и доливаю по 1 - 2 л. Потом в нете вычитал, что частая доливка воды способствует увеличению ее жесткости, в процессе подачи СО2, добавил удобрения в виде жидкости на основе биогумуса, под корни растений шприцем, вот тут то я предполагаю бактериальную вспышку. Сейчас СО2 удалил, подменил воду, все в норме, вода прозрачная, правда не сделал тест на рН. Недельку понаблюдаю, потом заново планирую поставить брагу, но удо. пользоваться не буду, либо, что то одно.
 
J

Jana

гость
Как по мне, то его лучше заменить на рябино-распылитель
И снова я , в общем поставили заменили керамику на рябинку, побулькала система примерно час и всё, опять тишина. Ставили на режим 1 пузырек в 7 секунд. Давали подачу газа чаще (1 пузырек в 3 сек), всё равно ничего не идет.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Проверьте систему на герметичность, возможно от высокого давления где то начало сифонить. Сделать это можно опустив всю систему в ванну.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
подтверждаю
была такая фигня
все грешил на состав браги...
оказалось на стыке трубки и клапана травит потихоньку
промазка всех стыков супер клеем помогла
чего и вам желаю ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я проклеиваю стыки и узлы аквариумным силиконом. Супер клеем не резкую, сомнительным кажется его химический состав.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть советы - проверять стыки с помощью мыльной воды и кисточки. Увидите, где травит. Баллон в ванну не засунешь ))
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Привет!Смотрю вот бражкой балуетесь!Я уже почти 5 лет ее использую. В сам аквариум вставляю пластиковый 20-кубовый шприц квертормашкой.Нижний край шприца на высоте 10-12см от уровня воды в 180 литровом аквариуме.Вообще,регулировку высоты надо делать индивидуально для каждого аквариума.Известный исследователь растений К.Кассельман такую самодельную систему сделала для 800(!) литрового аквариума.Только вот надо использовать 2 бутылки.Одна 1.5-2 литровая пластикова бутыль для бражения,а вот вторая 0.35-0.5 литра используется для предотвращения попадания продуктов бражения в аквариум и все!Желаю удачи!Сахара в бутыль надо засыпать 75-100 грамм,никак не меньше и дрожжей 2-3 гр и процесс пошел.Мне хвататет такой закладки 12-15 дней.Летом ставлю КВАС вместо браги!!!!!!!!!!!! 2-3 дня и прекрасный напиток на вашем столе.Да,если кто ставит бутыли ниже аквариума,не забудьте про обратный клапан,иначе другие домашние питомцы будут хмельными(пьяными),когда все это польется на пол!!!!
 
Сверху Снизу