Углекислый газ СО2

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Убил большую половину населения банки :( Увеличил "на глаз" подачу СО2 вчера вечером . Пару часов было нормально до выключения. Решил все Ок. а сегодня в обед позвонили домашние , сообщили что вся рыба погибла . pH стал 6. Сейчас часть воды подменил, увеличил до 7.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Убил большую половину населения банки :( Увеличил "на глаз" подачу СО2 вчера вечером . Пару часов было нормально до выключения. Решил все Ок. а сегодня в обед позвонили домашние , сообщили что вся рыба погибла . pH стал 6. Сейчас часть воды подменил, увеличил до 7.
Да что же Вы так? Увеличивать подачу надо по "капле", обязательно контролируя параметры...
Для меня увеличение, это поворот крана на пару градусов... потом двухдневный контроль, обычно это происходит после замены баллона...
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Вставлю свои пять копеек, уже не раз писал что зависимость концентрации CO2 от показаний PH и KH справедлива только для стакана с водой из под крана или свежезапущеном аквариуме. В рабочем же аквариуме вода подкисляется гуминовыми кислотами из коряг, кислотами выделяемыми растениями, и растворенной органикой. В результате пользуясь табличкой в большенстве случаев вы будете значительно не додавать CO2.
Так что концентрацию определять или дропчекером или биологическими методами.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Интересно, почему не пузыряют растения?
Из технических данных диффузора на 100 л необходимо в среднем подавать 20 пузырьков в минуту. За неделю поднял подачу до 30-35 пузырьков в минуту на свои 140 л.
Гуппи шарятся по всему аквариуму, даже у дна. Несколько мальков заныкались в растительности. Поведение рыбок обычное все три дня при подаче 30-35 пузырьков в минуту.
На выходе с фильтра стоит Атмановский аналог ADA Lily pipe...
А растения не пузыряют... Хотя чуть чуть быстрее дали по листу. Исключение элодея эгерия.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Само по себе СО2, не даст результата. Для хороших условий роста необходимы удобрения, свет, СО2
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Здравствуйте.

Интересно, почему не пузыряют растения?
Из технических данных диффузора на 100 л необходимо в среднем подавать 20 пузырьков в минуту. За неделю поднял подачу до 30-35 пузырьков в минуту на свои 140 л.
Гуппи шарятся по всему аквариуму, даже у дна. Несколько мальков заныкались в растительности. Поведение рыбок обычное все три дня при подаче 30-35 пузырьков в минуту.
На выходе с фильтра стоит Атмановский аналог ADA Lily pipe...
А растения не пузыряют... Хотя чуть чуть быстрее дали по листу. Исключение элодея эгерия.
свет
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
При свете больше 1ватт на литр у меня пузыряло без СО2. Подача СО2 только усилила интенсивность пузыряния.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Удобрения: 3 кг амазонии как питательная подложка, микроэлементы Easy-life Profito 0,5 мл ежедневно.

Свет!? 0,8 Вт/л вроде как 6000К. Подожду прибытия светодиодов с цветовой температурой 7250К и в дополнение к ним красных.

Однако ж кустики Прозерпинаки дали по паре листьев с более широкой центральной частью и ярко зелёного цвета.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Однако ж кустики Прозерпинаки дали по паре листьев с более широкой центральной частью и ярко зелёного цвета.

Для прозерпинаки "правильный" цвет - кирпично-красный, ну и наличие боковых побегов, разумеется...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Содержание углеуислого газа в воде жёстко зависит от pH и KH...
Судя по тому, что у меня в аквариуме: pH 7,5 и KH 6 то... Содержание углеуислого газа 7 мг/л и менее...
Это мне увеличивать подачу углеуислого газа!? С 30 пузырьков в минуту до 70-80!?!?!?
Слегка в ауте.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Собрала СО2 систему вот этому видео http://www.youtube.com/watch?v=hcRneKpalo0
Сделала бражку по выложенному на этом форуме рецепту. Рецепт взяла Mihalich-а: 200г сахара + 1 ч.л. дрожжей + чуть больше литра воды. Подскажите, пожалуйста, через какое время начинается процесс выделения пузырьков и 1 пузырька в секунду достаточно для 100 литров?
Спасибо)

Аквариум запущен с осени, растений пока немного. Свет 0,7Вт/л
 
Последнее редактирование модератором:

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Уже почти час прошел, а пузырьков нет( Проверила на герметичность в тазу с водой, не пропускает... странно как-то...
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Эта брага начинает пузырить через несколько часов 3-4 часа примерно.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
(5463911.4.2013, 19:09sema-)sema-)11.4.2013, 19:09) Эта брага начинает пузырить через несколько часов 3-4 часа примерно.
Спасибо, Женя за ответ))) Запузырило таки, спустя некоторое время)
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Это Катя отвечала, Женя это я. Оля, "кисель" лучше и дольше. Там немного можно еще регулировать давление, делая кисель гуще или совсем густой.. А брага бешенно вылетает.
Я пару раз такой девайс использовал, а потом подумал, что надо бы еще и самогонный аппарат купить, а то готовое сырье в унитаз уходит. :)
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Это Катя отвечала, Женя это я. Оля, "кисель" лучше и дольше. Там немного можно еще регулировать давление, делая кисель гуще или совсем густой.. А брага бешенно вылетает.
Я пару раз такой девайс использовал, а потом подумал, что надо бы еще и самогонный аппарат купить, а то готовое сырье в унитаз уходит. :)

Упс.. Катя, сорри, что-то в голове моей перемешалось :huh: .
Читала про "кисель", будем пробовать. Пока поставила бражку, пузырь в секунду. Вот только пузыряют пока растения, находящиеся в непосредственной близости от распылителя-веточки. Не могу пока найти место, чтобы пузыри равномерно по всему аквасу разлетались. У меня аквариум, вытянутый в длину. Наверное, через тройник 2 распылителя буду ставить. А так всё получилось) Любуюсь)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
на ваш объем одной бражки с одного места должно быть достаточно) вы над распылителем купол поставьте, или через внутренний фильтр распылять можно
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
на ваш объем одной бражки с одного места должно быть достаточно) вы над распылителем купол поставьте, или через внутренний фильтр распылять можно

Учту, спасибо)
Переставила всё - распылитель СО2 посередине акваса, фильтр на боковую стенку. Теперь продувает по всей длине акваса.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Вчера попалась статейка по поводу растворения СО2 http://amania-110.ru/Tech/co2-mist.html , в ней рассказывается о лучших результатах не при растворении газа, а применимо к пузырьковой форме газа. Может у кого есть мнение?
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(556032.5.2013, 13:19Дмитрий В.Дмитрий В.2.5.2013, 13:19) Вчера попалась статейка по поводу растворения СО2 http://amania-110.ru/Tech/co2-mist.html , в ней рассказывается о лучших результатах не при растворении газа, а применимо к пузырьковой форме газа. Может у кого есть мнение?
В этой статье объяснено и расписано всё достаточно популярно. Для Вас может иметь больший вопрос то, какой источник газа используется и наиболее эффективный способ для его растворения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу