Угловой аквариум с внутренней системой фильтрации

Dyshakz

Пользователь
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
4
Реакции
6
Адрес
Аксу
Всем привет. Угловой аквариум с внутренней системой фильтрации у меня уже не первый. До этого я уже собирал такой аквариум, но конструкция была немного другая.

В углу аквариума вклеена перегородка, которая не достает до дна 1,5см. На дно установлен донный фильтр, поверх которого я положил нержавеющую сетку с сечением 1мм. Сетка не дает грунту просыпаться через донный фильтр. После этого я наклеил 3D фон, клеил его на силиконовый герметик. Что бы края фона сильно не бросались в глаза, по углам наклеил пластиковый уголок. Полку под аквариум сварил из уголка 50*50мм. По верх положил фанеру а на неё шумовую изоляцию для автомобилей. Полку к стене крепил шурупами по бетону, они выдерживаю по 100кг каждый, использовал 8 шурупов. Полку обрамил рейкой из сосны. Которую с начала покрасил морилкой (цвет Дуб) потом яхтовым лаком. Вверху аквариума наклеил полоску зеркала 7см.
Угол аквариума служит фильтром. Фильтрующий материал в несколько слоев: 1) Керамические кольца, 2 ) Лава, 3) Крупная губка, 4) Пластиковые шарики, 5) Крупная губка, 6) Уголь, 7) Средняя губка. Поверх всего этого установил внутренний фильтр с мелкой губкой. К фильтру подсоединил шланг который через верх подает воду в основную часть аквариума. Таким образом, через донный фильтр вода попадает из основной части в угол где фильтруется и обратно.

Освещение временно оставил от старого аквариума. К стеклу приклеена 2х рядная лента LED 50*50 и 10 ватный светодиод с куллером.

Ошибки прошлой конструкции. В середине перегородки я просверливал отверстие, в которое вставлял помпу. А все фильтрующие материалы были в низу угла. Через неделю мелкая губка забывалась и уровень воды в углу падал, помпа оставалась открыта, не в воде. Я убрал помпу и поставил внутренний фильтр с мелкой губкой. А в низу угла оставил только крупную губку. Теперь даже если забивалась губка , то уровень воды не падал, просто напор воды был меньше. Появилась новая проблема. Так как выход от фильтра прилегал не плотно к перегородке, часть воды возвращалась обратно. Что бы это исправить пришлось в отверстие перегородки вставить шланг, который входил в фильтр. Но это тоже было не удобно, приходилось выход от фильтра точно ставить напротив отверстия. Аквариум установлен над холодильником, слишком высоко. Не очень удобно стоя на стуле это все настраивать. В качестве фона я наклеил потолочку которую обмазал цементом. Из за цемента качество воды ухудшилось в разы. Из за этих проблем я решил использовать готовый 3D фон и подачу воды через верх аквариума.

Осталось переделать свет на более мощный и поменять шланг на стеклянную трубку возврата воды.
Первый аквариум на последней фотографии.

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу