Угольное Наполнение Внутреннего Фильтра

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я имею не очень большой опыт владения пресноводным аквариумом (55 литров),недавно возник вопрос об очищении воды в нем (появился "болотный" запах,вода приобрела желтоватый оттенок,хотя воду подменяем регулярно,правда не "из под" крана,а набираем в источнике). Продавец в магазине посоветовал купить уголь для закладки его во внутренний фильтр нашего аквариума (сам фильтр находится в воде аквариума, а коробочка с наполнителем-выше уровня воды),рассказал,что проблемы тем самым будут решены. Но теперь,прочтя некоторые отзывы в интернете о таком "угольном фильтре" я задумалась,стоит ли его применять,так как у нас в аквариуме много растений-не повредит ли им такая очистка воды? Возможно,лучше и полезнее было приобрести цеолит,или что-то другое?
Поделитесь,пожалуйста,опытом и советами,какие из наполнителей лучше применять для очистки воды с таким фильтром в "травнике"?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Только больше недели не держите.
А вреда особого не должно быть. Вон даже у великого Амано в фильтрах закладывается активированный уголь.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Не помешают фото аквы, чтобы оценить кол-во растючки и рыбы, и фото самого фильтра, если фирменный то название и модель, если нет, то сколько литров в час гоняет. И фото самой этой коробочки фильтрующей можно, чтобы оценить её размеры или так напишите. И чем она сейчас, каким фильтрующим материалом(и) забита.

ПС. Я вам уже давно предлагал создать тему в подразделе "Аквариумы форумчан" и там все вопросы можно задавать, будет в одном месте удобно и для других новичков полезно и познавательно..
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте.

Только больше недели не держите.
А вреда особого не должно быть. Вон даже у великого Амано в фильтрах закладывается активированный уголь.
Благодарю вас, так и сделаю,наверное,-продержу уголь в фильтре пока вода не очистится,затем уберу...Немного успокоили,что растениям вреда не должно быть
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не помешают фото аквы, чтобы оценить кол-во растючки и рыбы, и фото самого фильтра, если фирменный то название и модель, если нет, то сколько литров в час гоняет. И фото самой этой коробочки фильтрующей можно, чтобы оценить её размеры или так напишите. И чем она сейчас, каким фильтрующим материалом(и) забита.

ПС. Я вам уже давно предлагал создать тему в подразделе "Аквариумы форумчан" и там все вопросы можно задавать, будет в одном месте удобно и для других новичков полезно и познавательно..

Напишу вкратце: фильтр Fujia FJ-666 F.max 1100 l/h ( регулировка потока имеется),материал фильтрующий стоит-вата.Рыбки самые простые,растения занимают три четверти аквариума. Размеры коробочки 8,5 на 19 см...фото пока нет возможности выложить...ну что еще...Анекдот еще в тему могу рассказать....)))

П.С. Обязательно отпишусь как-нибудь и в других подразделах,(на форуме нахожусь не так давно,хотя зарегистрирована в марте)на данный момент актуальна эта тема.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
(637819.12.2013, 15:15Стася/Стася/9.12.2013, 15:15) Здравствуйте уважаемые форумчане. Я имею не очень большой опыт владения пресноводным аквариумом (55 литров),недавно возник вопрос об очищении воды в нем (появился "болотный" запах,вода приобрела желтоватый оттенок,хотя воду подменяем регулярно,правда не "из под" крана,а набираем в источнике). Продавец в магазине посоветовал купить уголь для закладки его во внутренний фильтр нашего аквариума (сам фильтр находится в воде аквариума, а коробочка с наполнителем-выше уровня воды),рассказал,что проблемы тем самым будут решены. Но теперь,прочтя некоторые отзывы в интернете о таком "угольном фильтре" я задумалась,стоит ли его применять,так как у нас в аквариуме много растений-не повредит ли им такая очистка воды? Возможно,лучше и полезнее было приобрести цеолит,или что-то другое?
Поделитесь,пожалуйста,опытом и советами,какие из наполнителей лучше применять для очистки воды с таким фильтром в "травнике"?
Немножко может не по теме. А не боитесь воду из источника брать? Неделю не вылазил из больницы, ездил к другу. Так вот рядом с ним тетенька лежала, воду пила, набирала у нас в Алматы в горном источнике (проще говоря на роднике). Так вот принесла она с этой водичкой себе гипатит С. Я задумался над словами врача. В наше время вода в источниках может быть загрязнена всем чем только угодно. Пример 200м выше источника сдохла крыса больная чумой. Честно не понимаю как люди не бояться набирать эту воду. Конечно об аквасе я бы так не думал, а вот на счет своей безопасности здоровья, никогда бы не стал употреблять воду из любого источника, которая не проходит обработку.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Немножко может не по теме. А не боитесь воду из источника брать? Неделю не вылазил из больницы, ездил к другу. Так вот рядом с ним тетенька лежала, воду пила, набирала у нас в Алматы в горном источнике (проще говоря на роднике). Так вот принесла она с этой водичкой себе гипатит С. Я задумался над словами врача. В наше время вода в источниках может быть загрязнена всем чем только угодно. Пример 200м выше источника сдохла крыса больная чумой. Честно не понимаю как люди не бояться набирать эту воду. Конечно об аквасе я бы так не думал, а вот на счет своей безопасности здоровья, никогда бы не стал употреблять воду из любого источника, которая не проходит обработку.
Не боимся, пьем воду из этого источника уже года три (правда,источник этот не горный, но,вполне себе "официальный" ,у него даже есть название и постоянно "очереди" за водой,). Вообще,считаем,что лучше пить "живую" воду,чем нашу бесполезную и обработанную хлором,водопроводную. А случаи разные бывают,люди всякую воду пьют и никто не застрахован от таких случайностей.. :mellow:
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Только вата и всё? Как забивается идёте мыть и вымываете всех бактерий нитрификаторов? Надо чтобы было два фильтра в одном так сказать. Первый префильтр - механическая очистка. Второй - какой нибудь субстрат для поселения бактерий и этот субстрат не должен промываться, это - биологическая очистка (Аммиак -> Нитриты -> Нитраты, "азотный цикл" называется).
Для префильтра рекомендую использовать капроновый мешок. Надеваете на выходную трубку от помпы в "коробочке" и затягиваете резинкой. Отлично фильтрует даже оч мелкие частицы.
Субстрат для бактерий, надо что нибудь пористое с большой площадью поверхности. Продаются всякие керамические кольца, пластиковые "биошары", можно керамзит засыпать, лучше лавовую крошку советуют, можно Зумера её спросить, говорил была.
Лично у меня на трубку надет чулок и в самодельную "коробочку" засыпан керамзит. Но у меня при объёме аквы 60 л. размер коробочки.. 12см х 12см х 50см, а это порядка 6.5 литров. Вам лучше взять что нибудь попористей керамзита, я думаю..

0spRj.png


Стоит на крышке акваса. Всё просто, слева префильтр (тама чулок болтается), потом отсек с керамзитом (в котором три куста Спатифиллума и два Антуриума растут), справа слив, синей полосой показан уровень воды, зелёными сеточные перегородки которые керамзит удерживают.
ПС. Уголь в фильтрах постоянно никто не использует, это временная мера.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Только вата и всё? Как забивается идёте мыть и вымываете всех бактерий нитрификаторов? Надо чтобы было два фильтра в одном так сказать. Первый префильтр - механическая очистка. Второй - какой нибудь субстрат для поселения бактерий и этот субстрат не должен промываться, это - биологическая очистка (Аммиак -> Нитриты -> Нитраты, "азотный цикл" называется).
Для префильтра рекомендую использовать капроновый мешок. Надеваете на выходную трубку от помпы в "коробочке" и затягиваете резинкой. Отлично фильтрует даже оч мелкие частицы.
Субстрат для бактерий, надо что нибудь пористое с большой площадью поверхности. Продаются всякие керамические кольца, пластиковые "биошары", можно керамзит засыпать, лучше лавовую крошку советуют, можно Зумера её спросить, говорил была.
Лично у меня на трубку надет чулок и в самодельную "коробочку" засыпан керамзит. Но у меня при объёме аквы 60 л. размер коробочки.. 12см х 12см х 50см, а это порядка 6.5 литров. Вам лучше взять что нибудь попористей керамзита, я думаю..


ПС. Уголь в фильтрах постоянно никто не использует, это временная мера.
Понятно,спасибо за ответ,у меня в коробочку вода накачивается по шлангу из фильтра, проходит через слой ваты (на вате остается органика (крупные частицы)-соответственно вату нужно промывать для удаления всего этого)-затем спускается по трубочке обратно в аквариум. На данный момент положила под вату уголь в мешочке. Боюсь для всего того,что нужно, у меня не останется места...Или же нужно делать самодельные "коробочки",как то это все переделывать....я навряд ли буду этим заниматься,так что биофильтр отпадает, пусть сам мой аквас служит биофильтром.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Когда уголь выкинете, потом вместо него и положите субстрат для бактерий.

пусть сам мой аквас служит биофильтром
Удачи..) Если мало рыбья и много растючки то всё может и получится.. но рыбы хочется как можно больше))

ПС. С вас анекдот обещанный.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
рыбы хочется как можно больше)
Не планирую большое количество -пока интересуют,в основном,живородки.

Когда уголь выкинете, потом вместо него и положите субстрат для бактерий.

ПС. С вас анекдот обещанный.

Ну,или так...Анекдот уже не актуален :) Благодарю за советы.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(638189.12.2013, 23:01Стася/Стася/9.12.2013, 23:01) пусть сам мой аквас служит биофильтром.
Так Вы, оказывается, уже всё знаете про биофильтрацию.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
На счёт биофильтрации аквариумом, у меня была мысля сделать фальшдно и под него помпой воду закачивать (после префильтра конечно, чтоб никакой взвеси), чтобы сам грунт в аквариуме был биофильтром. Надеюсь когда нибудь попробую так сделать, если ещё аквас появится. А пока у нас на форуме про такую приблуду у себя никто вроде не рассказывал, а было бы интересно! Наверное помпа мощная должна быть..
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...была мысля сделать фальшдно и под него помпой воду закачивать...
Не-е. ИМХО: выкачивать из-под грунта. А мощной помпы ненужно. Кажись достаточно эрлифта.

Вот Eheim'овская картинка:
Посмотреть вложение 13700

Хотя нашлась и полная версия, там оба варианта имеют место быть:
Посмотреть вложение 13701

И не просто помпа, а вполне себе классический внешний фильтр...

Стася/
Ну а насчет запаха и цвета воды, тут опосля применения угля всё же стоит подумать о том, что у Вас нарушения в биологическом баллансе... Активированным углём Вы боретесь с последствиями, а не с причиной.
 

Вложения

  • Eheim_Bodendurchfluter_Ansaugprinzip_EH_3541000_01.jpg
    Eheim_Bodendurchfluter_Ansaugprinzip_EH_3541000_01.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 845
  • Eheim_3541000_2.jpg
    Eheim_3541000_2.jpg
    31 KB · Просмотры: 908

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Так Вы, оказывается, уже всё знаете про биофильтрацию.
Кое-какие познания имеются. Но,повторюсь,я новичок в аквариумистике. (хотя в детстве и имелся аквариум) Поэтому и возникают такие вопросы,как в этой теме. )
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Стася/
Ну а насчет запаха и цвета воды, тут опосля применения угля всё же стоит подумать о том, что у Вас нарушения в биологическом баллансе... Активированным углём Вы боретесь с последствиями, а не с причиной.
Согласна...Причины разными могут быть,буду искать...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Если есть возможность приобретите хороший внешник канистровый. И будет вам счастье) имхо лучший вариант.

ПС. Или рюкзачок как у Aquaviktor'а с несколькими отделениями внутри.
ППС. Это дорого но того стоит на все 100.
 

Стася/

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Если есть возможность приобретите хороший внешник канистровый
Улыбнуло...Вот буквально час назад тоже подумала об этом.)))
Возможно в будущем и приобрету такой.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Рюкзачёк-водопадик! EHEIM Liberty 200 или Hagen Fluval C4. Последний имеет больше отделений для различных фильтрующих материалов... Только где этот С4 приобресть... Даже на ebay к нему только запчасти...

Внешний фильтр - дорога на auaristikshop.com
 
Сверху Снизу