Улитки Хелены

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Огурец вам в помощь! (без кожуры и кипятком обдать)

А для чего? У меня тоже всяких наплодилось, надо повывести, вот 4 хеленки зарезервировал (куплю хотя бы для эстетики), но думаю справятся ли...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Справятся! Проверено. Может полного уничтожения и не произойдет, но контроль численности эффективный
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А для чего? У меня тоже всяких наплодилось, надо повывести, вот 4 хеленки зарезервировал (куплю хотя бы для эстетики), но думаю справятся ли...


Очень хорошо они (улитки) на него сползаются. За два-три дня можно выловить процентов 90. А зелёный потом дожрут оставшиеся 10 процентов. Особого рвения в поедании катушек не заметил, но вынужден признать, что поголовье не увеличивается, так, ползает пяток по аквариуму...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Чёт всё таки физ не убавляется... Хотя наблюдал хелен в активном поиске пропитания.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Едят хелены физ, а сразу заметно и не будет, просто физы пока успевают размножаться.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Считай сразу опосля прочтения Вашего Vto69 сообщения узрел - действительно употребляет хелена физу прям на стекле аквариума.

А случаем не хелены ли кладка: икринка одинарная в полупрозрачном пятиугольном креплении к растениям?
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Как подушечка? да она самая, через полгода молодых улиток увидите.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Да, похоже на пятиугольную подушечку. А икринка цветом похожа на желтоватую полосу на раковине?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

runerd23

Пользователь
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Люди говорят что они беспозвоночные =)
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня две хелены целыми днями друг на друге катаются. И весьма вероятно, что самка в скором времени начнет нести икринки, вот я опасаюсь одного - не станут ли их вишни есть? как быть, очень хочется приплоду от этих улиток.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
У меня две хелены целыми днями друг на друге катаются. И весьма вероятно, что самка в скором времени начнет нести икринки, вот я опасаюсь одного - не станут ли их вишни есть? как быть, очень хочется приплоду от этих улиток.
У Вас есть самка хелены ? :eek:
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
если я не ошибаюсь, они раздельнополые. Прочитал в этой статье http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-522.html
Неочевидно. Так как есть и другие мнения...Временно (порой и на всю жизнь) приобретаемая половая принадлежность-не уникальна в животном мире.... В случае с хеленами визуально вычислить самку невозможно.....
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Неочевидно. Так как есть и другие мнения...Временно (порой и на всю жизнь) приобретаемая половая принадлежность-не уникальна в животном мире.... В случае с хеленами визуально вычислить самку невозможно.....

Ну, самое главное чтобы пара была... А она, похоже, есть
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Все хелены были несколько дней назад отсажены в другой аквариум, где нет креветок. Сегодня обнаружил 12 икринок хелен! (а может и больше) Теперь уж их потомству точно ничего не угрожает. Правильно было написано в той статье - если несколько дней пара "ездит" вместе, то значит ждать икры.
 

sasa

Пользователь
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
13
Реакции
6
Адрес
Алматы
Есть Хелены,20 штук подростки 5месячные. Других улиток сьели подчистую. Может кому надо ? Махну на креветок.
 
Сверху Снизу