Умирают гуппи

Тема в разделе "Болезни аквариумных рыб", создана пользователем Kati, 24 фев 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Kati

Kati Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Народ, помогите!

Аквариум на 27 литров, помпа постоянно работает, свет дополнительный включаем в дневное время на ночь выключаем, термостат стоит на 23 градусах. 3 недели назад купили 4 гуппи (самцов) и 3 неонов. Потом добрали креветок и еще 4 гуппи, потом пару сомиков и пару меченосцев, мелких улиток. В прошлую пятницу 1 самец гуппи начала носится по аквариуму как сумасшедший и через 10 минут умер. Вчера еще 2 самца из первой партии умерли без видимых причин. Сегодня утром умер последний самец из первой партии и самец из новой партии. Не понимаю что происходит.
    Воду меняем раз в неделю примерно 30%, пару раз в неделю доливаем немного отстойной воды т.к. испаряется.
    В аквариуме лежит грунт, растения живые и пару искусственных. Все обрабатывали перед докладкой в аквариум.
    Кормим универсальным кормом раз в день по щепотке.

Что делать? Опасно ли это для остальных?

2. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Давно ли запущен аквариум? Помпа, это фильтр? Какие креветки и сомы? Какой универсальным кормом?

3. Ferruzo

Ferruzo Пользователь

Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    У меня:
    аквариум
    Скорее всего накопилось летальное количество органических веществ.

4. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    А как ведут себя меченосцы?

5. MarAlex

MarAlex Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    А помоему перенаселение на 27 литров 15 рыбок (не считая беспозвоночных), следствие отравление органическими веществами. Либо аквариум расширять, либо население раздавать.

6. TopicStarter Overlay
    Kati

Kati Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    3 недели назад запустили аквариум, добавляли жителей постепенно.
    Креветки - вишни - 10 штук - малюськи
    Помпа - это фильтр, чистим его раз в 2-3 дня т.к. весь обрастает
    Сомики - мелкие, один простой серенький в пятнышко, второй желтенький.
    Вода практически прозрачная, сильного запаха нет
    Корм российский Универсальный в желтой упаковке (пересыпали его в емкость и упаковку выкинули :()
    --- Добавлено 24 фев 2016 ---
    Ну они все такие маленькие, их почти не видно. Они все плавают в своих зонах. Видела другие аквариумы, так там живность просто кишит.
    Первые пару часов бесились и даже малость над водой выпрыгивали, сейчас успокоились и мирно плавают с остальными.

7. MarAlex

MarAlex Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    не надо этого делать, Вы не даете размножиться полезным бактериям в фильтрующем элементе, что приводит к плохой фильтрации именно вредных веществ, таких как аммоний и нитраты. Тем более аквариум запущен не давно и баланс не устоялся. Всё равно советую проредить живность аквариума, слишком много.

8. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Дело не в том, что плавают, а в том, как плавают - больная рыба поджимает плавники и плавает слегка покачиваясь. Еще у многих разводчиков есть нехорошая черта - живородок держать в подсоленой воде, что позволяет подавить симптомы болезней. При переводе в пресную они быстро загибаются.
    Все дальнейшее мое субъективное мнение и на истину не претендует:
    1. Современная живородка не лучшая рыба для начинающего - слишком много больной рыбы.
    2. Фасованные корма (в пакетиках), не лучший вариант кормления, т.к. неизвестно в каких условиях они хранились и фасовались.
    Попробуйте сменить корм и завести других рыб. Например кардиналов. Штук 5-7 на ваш объем и население будет нормально.

9. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    На лицо явное перенаселение аквариума усугубленное, по всей видимости стартовым повышением нитритов. Для такого объема сомы точно лишние, в идеале максимум 5 рыб. Если аквариуму 2-3 недели, то это время повышения нитритов. Тем более косвенные признаки-рыбы метались по аквариуму подтверждает эту теорию.

10. TopicStarter Overlay
    Kati

Kati Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Подскажите, пожалуйста, как часто тогда можно чистить фильтр? Ну, численность уже сама уменьшилась на 5 рыбок :(
    Спасибо большое, понаблюдаем как они плавают. Единственное, что я заметила за неделю до начала мора, у гуппи на нижних плавниках выросли длинные тонкие усики по длине до конца хвоста доходили. Не знаю, важно ли это.
    А гуппи завели т.к. везде напиано было, что они самые неприхотливые и легки для новичков. Теперь будем следить за ними внимательно
    Кстати, корм купили по совету продавца в магазине где брали гуппи, потому что они к нему якобы приучены.

11. MarAlex

MarAlex Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    По мере уменьшения напора воды из фильтра. У меня получается где-то раз в месяц. При замене воды, промыть губку фильтра в слитой воде и поставить на место. Нельзя промывать под краном!