Умирают золотые рыбки

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Что делать купила месяц назад 4 золотых рыбок (2 большие и 2 месячные). После посадки в аквариум у маленьки хс одной стороны покраснели жабры и почернели по одному глазу. неделю назад умер маленьки телескоп, сегодня вторая маленькая золотая рыбка. Что делать у одного из больших тоже один глаз черный. Как помочь?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Симптомы похоже на Сангвиниколез

Эмболия, в свою очередь, сопровождается расстройством кровообращения. В одних участках жаберный лепесток приобретает темно-красный цвет в связи с переполнением кровеносных сосудов кровью, а в других, напротив, лепесток бледнеет или становится бесцветным в следствие обеднения кровью. Не получая питательных веществ и кислорода из крови, а также не освобождаясь от продуктов обмена, анемичный участок подвергается некрозу. Жабры приобретают мраморную окраску.
При почечной форме болезни наблюдаются водянка полости тела, пучеглазие, ерошение чешуи.
В момент выхода мироцидия из яйца в воду происходит разрыв стенки капилляра и прилегающих к нему тканей. Тем самым открываются ворота для инфекций. В дальнейшем начинается загнивание и распад жабр, что обусловлено попаданием в них гнилостных бактерий. На омертвевших участках поселяются грибы родов Saprolegnia и Achlya, усугубляя течение основной болезни. Рыбы проявляют признаки асфиксии, перестают питаться.

Сангвиниколез - инвазионная болезнь аквариумных рыб, вызываемая дигенетическим сосальщиком из рода Sanguinicola. Заболеванию подвержены почти все аквариумные рыбы. Однако болезнь относительно редко встречается в аквариумах. Это объясняется редкими случаями наличия в аквариумах промежуточных хозяев - моллюсков прудовиков, без которых цикл развития сосальщиков прерывается.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А друие рыбы, кроме золотых есть? Если есть, то как они себя чувствуют?
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Это объясняется редкими случаями наличия в аквариумах промежуточных хозяев - моллюсков прудовиков, без которых цикл развития сосальщиков прерывается.

И что теперь делать? Убирать улиток? По моему у больших рыб нет таких покраснений. Хотя возможно и не видно, у них жаберные крышки плотнее. А глаза почему чернеют? причем только один.
Есть еще 2 сома. они шистрые, но целый день прячуться в траве на дне аквы. Они вроде нормально себя чувствуют. Я их позже приобрела. Мне их на другом форуме определили как синодонтисов.
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
а может это быть вызвано повышением амиака или чего-то еще в воде? вместо той болезни что описано раньше!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
а может это быть вызвано повышением амиака или чего-то еще в воде? вместо той болезни что описано раньше!

А какой объём аквариума, какое оборудование (фильтрация, аэрация)? Если у вас есть сомнения по поводу аммиака, то произведите частые замены, 1/3 объема каждые 2 дня.

Если это Сангвиниколез, хотя поставить точный диагноз очень сложно, то дело гиблое, в условиях любительского аквариума не вылечить, да и в других масштабах от подобного рода заболеваний лечат только редкую, дорогостоящую рыбу. Советую почитать про эвтаназию... может пригодится, лучше быть готовым ко всему ((
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Уот! Полностью согласен с "анидей" опишите свой аквас! И желательно по подробнее, что да как проводится, что присутствует......?
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
Аквариум 50 л. Обитатели: 2 Золотые рыбки, 2 синодотиса, оборудование: FiltrFan2. несколько видов растений (названия не знаю). Запушен в конце мая 2009 год. Раз а то и два раза в неделю чишу и заменяю воду. Плавают 2 большие уже улитки (купила в зоомагазине) Грунт из песка сама собирала и кипятила. растения перед посадкой обработала марганцовкой. две недели аквариум почти пустовал. через неделю посадила улиток и еще через неделю - рыбок. что еще написать.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вы меняете 100% воды каждую неделю?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Как я понял вы переодически вынимаете рыбу в другую посудину, воду сливаете, грунт промываете и потом ворачиаете все назад? Как у вас происходит чистка аквариума?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Объем маловат для двух золотых или я ошибаюсь? :unsure:
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вы меняете 100% воды каждую неделю?

Мне кажется, автор несколько неправильно высказалась, на самом деле вряд ли она меняет воду на 100%, с кипячением грунта. Судя по словам "аквариум запущен", "повышением аммиака" - есть представление о биохимии воды.
С нормальным уходом объем неплохой.
Алия, вы пишите - попробуем справиться вместе!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Мне кажется, автор несколько неправильно высказалась, на самом деле вряд ли она меняет воду на 100%, с кипячением грунта.
Как бы то нибыло, но многие именно так и делают. Вот только что грунт не кипитят, но промывают хорошо.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Аквариум 50 л. Обитатели: 2 Золотые рыбки, 2 синодотиса, оборудование: FiltrFan2. несколько видов растений (названия не знаю). Запушен в конце мая 2009 год. Раз а то и два раза в неделю чишу и заменяю воду. Плавают 2 большие уже улитки (купила в зоомагазине) Грунт из песка сама собирала и кипятила. растения перед посадкой обработала марганцовкой. две недели аквариум почти пустовал. через неделю посадила улиток и еще через неделю - рыбок. что еще написать.

Для двух золотых и пары сомиков объем нормальный, правда первые будут угнетены в росте и развитии, но жить должны. Про фильтр, может он не справляется с био-фильртацией. А когда воду "меняете" сколько меняете в %ном соотношении к общему объёму? И как подготавливаете воду (отстаиваете, фильтруете, подогреваете)? И вот,а что именно "чистете"?
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
меняю гдеөто 10-20 литров не весь объем. фильтр мою водой из акваса. Мой фильтр и аэрация в одном! не знаю как рыбки а 2 улитки выросли огого большие стали. Может их совсем убрать!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
меняю гдеөто 10-20 литров не весь объем. фильтр мою водой из акваса. Мой фильтр и аэрация в одном! не знаю как рыбки а 2 улитки выросли огого большие стали. Может их совсем убрать!

А как вода подготавливается?
/Из водопровода может попадать хлор и прочее и вызывать отравление./

Фильтр работает круглосуточно?
/При ночном отключении фильтра, перестаёт эффектвно работать био-фильтрация и повышаться уровень аммиака/амония, к тому же без аэрации в фильтре может образовываться сероводород./

На улиток можно не ровнятся) убирать их не надо.

А золотых брали всех в одном месте или в разных?
Через какое время после приобретения рыб начали проявлятся симптомы?
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
фильтр как фключила (когда запустила аквас) так и не выключала (за исключением чистки его). Воду набираю в ведро и отстаивается дня 2-4.
Золотых и синодонтисов и улиток купила в одном месте только промежуток где-то неделю полторы. У маленьких, которые скончались, сразу после того как запустила в аквас: почернели по одному глазу и покраснели с одной стороны жабры.
Мой отец советовал не наливать всю отстоянную воду он говорит что тяжелые металы выпадают в осадок.
Вопрос воду, которая набирается через фильтр на кране, можно использовать?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В нижней части города, водопроводную воду не рекомендуют использовать, ее подают из скважин, а в верхней части как говарят вода хорошая, она идет с Большого Алматинского озера. Знакомый одно время пользовался мин. водой в 5 л. бутылях, сейчас начал возить с радника в горах, говарит что очень хорошая вода.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вопрос воду, которая набирается через фильтр на кране, можно использовать?

Фильтры - они сильно разные. От простой сеточки до обратного осмоса. У вас какой?
Ну и собственно возвращаясь к теме топика - вы считаете, тут повинна вода? Вы в каком районе живете?
 

Alija

Пользователь
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Уральск
В нижней части города, водопроводную воду не рекомендуют использовать, ее подают из скважин, а в верхней части как говарят вода хорошая, она идет с Большого Алматинского озера. Знакомый одно время пользовался мин. водой в 5 л. бутылях, сейчас начал возить с радника в горах, говарит что очень хорошая вода.
Вообще то в инфе у меня указан г.Уральск. если вам не видно. Вот там-то я и живу. Кто знает по ул.Кутякова. Мы сами лично используем для питья воду фильтрованную поэтому я и спрошиваю можно ли наливать в авкас такую воду?

На фото видно рыбки и фильтр FANFILTER FAN2 plus внутренний для аквариумов 100-150 литров, 450л в час (фильтрация и аэрация в одном!)
 

Вложения

  • PHOT3767.JPG
    PHOT3767.JPG
    23,7 KB · Просмотры: 512
Сверху Снизу