Умные мысли. Флуд.

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Нет, просто отвлекли )))
Думаю это обычная боязнь пользователя написать не то, или спросить не так :)
Многие форумы сталкиваются с такой проблемой.
Плюс ещё и не так уж сильно развита "интернет аквариумистика" у нас, у многих просто нет нета, многие висят"" на Российских форумах. И опять же из-за недостатка общения/массовости.
Замкнутый круг получился :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Лично я начал писать НЕ тогда, когда "приперло" найти ответ; объясню:

на форумах объективно правильные ответы-советы уровнем "чуть выше плинтуса" нужно "вытягивать", при этом по крайней мере предвидеть какой-то процент правильного ответа, чтобы "подзуживать" в нужном тебе направлении. Своего рода, талант или по крайней мере опыт необходим. Гораздо проще внимательно порыться и проанализировать, все уже давно скушано и исторгнуто. Это если случай непростой. Еще раз: если перед человеком стоит сложный вопрос, и желания общаться нет - легче этот ответ тупо отыскать.
Если же вопрос тривиальный - действительно, даже неудобно как-то его задавать.
Это насчет "спросить не так".

Самый простой способ вызвать интерес - вывесить свой аквариум, и попросить дать совет по дизайну-оформлению. Тема настолько богата, что позволяет разумный оффтоп, и дает развернуться любому желающему поспособствовать.

А вот _часто_ начинаешь писать тогда, когда затягивает общение. Лично мне - нравится строить фразы, я графоман.
Потом начинаешь осознавать себя частью уникального социума, это прикольнее, чем вешать фотки на ВКонтактах "я и моя панамка в Турции".
Стесняться нечего, главное - не хамить. Это насчет твоей фразы "написать не то".

Так что милости просим, не сдерживайте себя. ))

upd: 23:59, попался Nikolaykz
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Самый простой способ вызвать интерес - вывесить свой аквариум, и попросить дать совет по дизайну-оформлению. Тема настолько богата, что позволяет разумный оффтоп, и дает развернуться любому желающему поспособствовать.
На мой взгляд в этом-то и проблема форума.Большая часть пользователей айтишники и дизайнеры,и основная тема - дизайн и акваскейп.А о чём писать тем,у кого просто банка с парой рыб.У кого проблемы не с травой,а здесь только о траве и говорят.Или почти только о траве...Вот и ищут спросить там,где по их мнению могут вразумительно ответить.
Но это моё мнение,может и не верное.Хотя я полностью согласен,что 99 % аквариумистов не знают как правильно вырастить растения.Это я о своём городе.А уж наших" профи" я практически всех знаю.А они" всё знают".И ещё из наблюдений.У нас все знают собачий форум ,а про наш большинство и не слышало.У нас - это в Караганде.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
На мой взгляд в этом-то и проблема форума.Большая часть пользователей айтишники и дизайнеры,и основная тема - дизайн и акваскейп.А о чём писать тем,у кого просто банка с парой рыб.

Считаете это проблемой?
Вопросы дизайна и акваспкейпа - пространные и неоднозначные. Поэтому и обсуждения складываются большие.
"Говорят о траве" - заблуждение. Скорее, говорят "не об аквариумистике по-советски". Могу ошибаться.
Небольшая математическая выкладка. Растения интересуют лично меня и еще пару-тройку человек. У меня за 1000 сообщений, всего их, сообщений - слегка за 10 000. Считайте - десятую часть я отожрал под милую моему сердцу тему. Что отвечать "рыбникам" - я просто не представляю. Но - на мне форум не заканчивается (это я все про 1000 сообщений, я объективно дофига пишу), и ни одна тема про рыб ни разу не осталась без внимания, ответы по-моему достаточно грамотные, грамотный народ имеется. Вот только вопрошающие почему-то даже "спасибо" редко говорят. Насчет "вразумительно ответить" - покажите невразумительный ответ, кроме шуток, мне самому интересно.

Но! Действительно, подойдем риторически, о чем писать тому, у кого пара рыб? Ответ можно легко найти на ЦТ. В теме "аквариум и аквариумисты" - over 9000 сообщений. 95% можно смело сгруппировать в FAQ и закрыть на веки вечные. Вам это здесь интересно? Там уже столько поколений сменилось - на год в среднем человека хватает отвечать на стандартные вопросы, потом он с матом попадает на конфликт с администрацией на предмет "да почистите уже тему от хлама!!!". Сейчас же вообще идет какое-то стойкое огламуривание.

Да и вопрос не в том. Почитайте мой первый пост в данной теме - люди жадно интересуются всем новым, что появляется, вплоть до откровенной лабуды, будь то объявления или к примеру, опять таки , данная тема. Где такое вообще видано? Чтобы я лазил читать все подряд объявления на каком-то российском сайте? Уверен, россияне тоже не сильно стремятся изучить свои локальные доски объявлений от корки до корки. Значит, потенциал имеется. Вот о чем речь.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну это мои мысли,поэтому не надо всё воспринимать буквально.Может модераторам самим создавать темы.Любые.Даже высосанные из пальца.Народ надо вовлекать.Чем больше тем и сообщений,тем больше посещаемость,а там смотришь кто-то и втянется в беседу.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну если бы у меня был прямой интерес, я бы так и поступал.
Ну а когда общественность периодически ругается на содержание форума, но тем не менее прилежно читает все, вплоть до объявлений - это уже двойные стандарты какие-то.
Народ требует зрелищ, и тут же сокрушается: опять не то дают, играют классику вместо шансона. Что за музыканты такие??? Может, хватит уже чо попало играть, пора на "тили-тили" перейти?
Еще интересное: если уж мои "мысли вслух" воспринимаются как призыв к действию, и к тому же вызывают обиду и негодование - то это следует обмозговать.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
По-моему ничего удивительного нет в том , что мы, как рыбки на корм , накидываемся на редкие сообщения в форуме.Почему ? Потому что это НАШ форум , тут информация приближенная к нашим условиям , а не к Питерским , Киевским и Московским. Тут названия зоомагазинов знакомы , да и часть людей знаешь уже в реале . Те , "иностранные" :) форумы больше для поиска теории , наши же - практические . Не всегда конечно так , я немного утрирую , но думаю суть понятна.

А причина того, что сообщений мало напрямую связана с количеством аквариумистов. Нас мало , и сообщений мало. На ЖВ можно получить ответ почти сразу , ну или по крайней мере реакцию на вопрос , потому что там тусуется много народа . А нас ? Пальцев рук и ног достаточно , чтобы пересчитать всех .
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Нельзя исключать сезонный спад активности (отпуск, дача, поездки за город и тд.).
На счет преобладания активности отдельных тем, я все же думаю, что причина этому активность пользователей заинтересованных именно этим направлением аквариумистики. Тому подтверждение статистика просмотра тем:
Среда обитания > Оформление - 36121 просмотров
Аквариумные растения, водоросли > Уход и содержание - 60025 просмотров
Аквариумные рыбки, беспозвоночные, амфибии > Цихлиды - 70253 просмотров
Таким образом мы видим, что мало кого интересует оформление аквариума, с растениями дело получше, ну и лидер рыбы.
Из личных заметок. Идешь порой по ЗООрынку, протолкнуться негде.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я тоже про рынок раз думал, где же эти аквариумисты все? )))))

Ну с нашим форумом не так уж всё и плохо.
Знаю один Российский форум, там спецов по аквариумистике полно зарегено, они все хорошие знакомые, и рыбники и травники и ихтиолог есть, а общения нет, так как им самим не о чем кроме "как дела?" писать.
А у нас мал мал общение есть, а с рекламой форума как? Продвижение в поисковиках?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Особое -это для гурманов.А рынок работает на спрос.Будет спрос,будет и предложение.Аквариумисты со стажем обязательно остановятся у харацины,а начинающие даже не глянут.Основной покупатель на рынке - это начинающие.Профи закупаются чаще всего в других местах.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Если у вас посмотреть неначто, то приглашаю к нам в гости на птичку, где стоит 3-4-5 рыбников...)))

у нас стоит больше , а смотреть не на что .
В разводне зато зайдешь и выходить не хочется , столько всего интересного . Хорошо хоьб это у нас есть .Цены правда кусучие , но нет рынка, а значит рви скока можешь .
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как то в разговоре.
- Зайдите на aqa.kz, там есть большая тема на этот счет, в случае чего и советом помогут.
- Ой нет. Там одни профессионалы общаются, я не в их ряду.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Да уж, если человек болтает без умолка - профи? )))
Вот именно про это я и писал
Думаю это обычная боязнь пользователя написать не то, или спросить не так
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
О как! Знакомая до боли ситуация... есть сайт, которым приходится рулить... и все тоже самое, читать читают, а вот дотронуться до клавиатуры, дабы озвучить пару мыслей или вопросов - не тут-то было... Приходится мириться))) Ибо все и сами с усами...

Я думаю, что все-таки со временем люди учатся находить информацию и получают ответы на свои вопросы, пролистывая наш или российский, украинский форумы, книги, каталоги, спец. сайты... Ведь действительно такие горы инфы, что порой башню сносит, ну а живые темы на том же AQA.RU в основном в 50-й раз дублируют то, что было в 2002-м, 2003-м годах, или совсем уж оголтелые эксперименты, повторить которые 99,9% аквариумистов вряд-ли решатся хоть единожды...

Самый живой интерес вызывают, как мне кажется, какие-либо проекты... интересно наблюдать, как человек задавшись вопросом: какой лучше аквариум купить, как тумбу/крышку/фильтр лучше соорудить, через некоторое время открывает тему в ветке "Дизайн", активно роет, наступает на грабли, и в конечном счете ваяет нечто, что моментально попадает в папки "Избранное" многих пользователей... Для примера могу привести украинский конкурс "Жертва дизайна", посмотрите статистику посещений (только ответов 11 987), а еще там есть "Лоцман", это конкурс на участие в конкурсе))) Посему предлагаю, давайте создадим тему по своим собственным банкам, у кого что в виде фотографии, кратко об оборудовании и режиме его использования, население и трава в виде перечня... Думаю всем будет интересно и оживит форум... Ну и проекты... кто-то что-то делает, запускает, переоборудует (недавно соорудил светильник на маленькую банку, а то, что можно было зафиксировать процесс и выложить на форум, вспомнил только после того, как установил по месту)
Я, например всегда внимательно читаю темы Little_flea, по запуску и поддержке его проектов, подробно, качественно и всегда интересно...

ну и про наш болезный зоорынок та еще история))) Последний год-два я туда приезжаю только за кормом, да и то только потому, что он близко к дому... очень редко беру траву, как правило дохнет :( еще реже покупаю рыбу (последний пример: гурами, взятые полтора месяца назад, не прибавили в росте ни на миллиметр, хотя условия - мне бы такие ;) ) Совсем редко оборудование (но это уже потому, что впору самому магазин открывать, настолько затарен)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сейчас придёт nedovolny и даст нам на конфеты ;) ))))

Это я про ОФФ :)


Хм.
Давайте так - если есть возможность повесить локальные правила на избранную тему - то в данной теме никаких ограничений вообще нет. Кроме явного хамства. Переименовал "Умные мысли. Флуд". По остальному обязательно отпишусь сегодня, но позже.

to sabodazh: не демонизируй меня, я очень мягкий и нежный
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
to sabodazh: не демонизируй меня, я очень мягкий и нежный

Да я пошутил! :lol:
Просто тема так резко на зоо рынок перешла... :)
 

andrew

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Чисто как предложение, может создать ветку типа "аквариумы форумчан", с фотографиями и описанием, мне было бы интересно посмотреть!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Чисто как предложение, может создать ветку типа "аквариумы форумчан", с фотографиями и описанием, мне было бы интересно посмотреть!
Поддерживаю, вопросы могут возникнуть в процессе изучения фотографий с творениями аквариумистов. Лишь бы форумчане не были пассивны (хотя иногда действительно аврал, хватает сил, лишь на то, чтобы релаксировать возле своего собственного творения в одиночку) Будем надеяться...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Насчет "аквариумы форумчан" идея классная! Но опять-таки, выставят фото своих рыбок на всеобщее обозрение максимум человек 20-30, а про растения и оборудования вообще молчу. К примеру, я бы не стал показывать свой китайский ширпотреб, когда висят фотки фирмачевых изделий. Я уж лучше подожду тех времен, когда обзаведусь хорошим аква-оборудованием.
 
Сверху Снизу