Умные мысли. Флуд.

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Доброй ночи. Я вот себе мультиметр присматриваю. Какой лучше, с термометром (шаг в 1 градус без долей) или с генератором Меандра? Кстати подскажите пожалуйста, для чего этот генератор может пригодиться?
Если бы тот с термометром температуру точнее мерил, то я бы его взял, точно)) Себе бы температуру мог мерить) А так будет 36.6, он покажет 37.. Не знаю.. для чего может термометр пригодиться?
В общем что лучше взять? С термометром дороже на 400 тг.

Обзор обоих: http://www.youtube.com/watch?v=dxAh8rVatkU
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
с возможностью измерять люмены и градусы? Вариант АММ-1062 или Mastech MS8229
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Доброй ночи. Я вот себе мультиметр присматриваю. Какой лучше, с термометром (шаг в 1 градус без долей) или с генератором Меандра? Кстати подскажите пожалуйста, для чего этот генератор может пригодиться?
Если бы тот с термометром температуру точнее мерил, то я бы его взял, точно)) Себе бы температуру мог мерить) А так будет 36.6, он покажет 37.. Не знаю.. для чего может термометр пригодиться?
В общем что лучше взять? С термометром дороже на 400 тг.
генератор, насколько я помню, нужен для контроля слаботочных импульсных цепей, а также цепей усиления, подключают генератор и наблюдают
прохождение сигнала, амплитуду и искажение его формы. В общем, если не знаете что за генератор, он вам скорее всего не нужен. вот термометр вещь полезная, точности в 1 градус вполне достаточно для оценки нагрева электроники.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Кто видел в продаже в Алматы термоскотч шириной 20-25 мм? В дельта чипе, говорят есть, но узкий совсем.
(Термоскотч - теплопроводная, липкая с двух сторон лента/пластинка, предназначенная для приклеивания радиатора к чипам, требующим охлаждения, с целью отвода тепла.)
 

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Здравствуйте.
Кто видел в продаже в Алматы термоскотч шириной 20-25 мм? В дельта чипе, говорят есть, но узкий совсем.
(Термоскотч - теплопроводная, липкая с двух сторон лента/пластинка, предназначенная для приклеивания радиатора к чипам, требующим охлаждения, с целью отвода тепла.)

Попробуйте спросить в магазине "Лэд" на Ауэзова ниже Тимирязева, на против аптеки. Там тоже такой всякий шурум - бурум продают как в Чипе
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
термоскотч шириной 20-25 мм? В дельта чипе, говорят есть, но узкий совсем.
А этот узкий нельзя сколько надо полосок параллельно наклеить просто на нужную ширину?

(5700824.5.2013, 0:31Дмитрий В.Дмитрий В.24.5.2013, 0:31) с возможностью измерять люмены и градусы? Вариант АММ-1062 или Mastech MS8229
И скокма они стоят, боюсь спросить? Мне кажется мне пока попроще что нибудь подойдёт.

если не знаете что за генератор, он вам скорее всего не нужен. вот термометр вещь полезная, точности в 1 градус вполне достаточно для оценки нагрева электроники.
Спасибо. Да, пока не знаю)) для чего. Но как начинающий радиолюбитель пока нифига не знаю, вот и спрашиваю что нужнее, что мне потом пригодится может скорее.
ПС. Оч паять люблю)) думаю это может стать ещё одним моим хобби как и аквариумистика. Что интересно, одно привело к другому) То чем я раньше всегда хотел заниматься) Но никак руки не доходили.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Спасибо. Да, пока не знаю)) для чего. Но как начинающий радиолюбитель пока нифига не знаю, вот и спрашиваю что нужнее, что мне потом пригодится может скорее.
на первых порах можно обойтись недорогим китайским изделием, они дешевые и их вполне хватает для отладки несложных схем, да и в быту с электрикой помогут.
потом, если потребуется купите подороже, посерьезнее, что нибудь с измерением L,C.
Если серьезно заниматься электроникой нужен осцилограф.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну вот в Дельта Чипе сначала хотел купить китайский, но мне настойчиво отсоветовали. Сказали что на них не будет гарантии как на фирменные, да и показания у них левоватые. А стоимость на 500 тг (+/-) отличается. Так что лучше фирменный. Предложили два тех которые я выше показал в видеоролике. Я уже купил модельку без термометра. Но думал просто, может сходить обменять с доплатой. Вот и спрашиваю тут.

Потом конечно, когда дойду от новичка до продвинутого радиотехника, можно будет и покруче прикупить, с измерением индуктивного и ёмкостного сопротивлений. А пока хватит и постоянного тока, для которого нет реактивного сопротивления. Ну всм, знать как его выпрямить, а дальше с ним работать.

Осциллограф да, хочу. Это нужно так сказать чтобы видеть то с чем работаешь)) А то так нельзя ни потрогать ни увидеть)
Свой буду делать, через комп. На вход звуковой карты сигнал подавать и спец. прогой смотреть. Со встроенной звуковухой экспериментировать не хочется)) Думаю дешовенькую ЮСБишную купить какую нибудь. Посмотрю.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
(5693222.5.2013, 16:35sema-)sema-)22.5.2013, 16:35) Офис находится на Держинского между Советской и Комсомольской, номер дома помоему 65 дробь 69, офис 101.


Если не срочно, дома есть визитка, но буду там только в пятницу.
Катенька, спасибо большое! Не к спеху, но нужно.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
думаю проще купить нихромовую спираль
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Осциллограф да, хочу.
Vitaliy, тут уже нужна некоторая серьёзная подготовка! Вы батарейки в детстве языком проверяли? Если да, то осцилограф Вам доверить можно уже. :p
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Опытный электрик 220 В проверяет рукой, остальные прибором ))))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
до сих пор ещё проверяю.. =D
Это уже высший пилотаж :lol: , осциллограф, в этом случае, что каменный топор.
А если серьёзно, то прибора достаточно самого простого: сопротивление, напряжение, сила тока. Часто самая неприятная "залипуха" в них это не качественные щупы с проводами. И иногда удобнее стрелочный прибор, но цифровой несколько приятней в пользовании.

(5706224.5.2013, 22:01Дмитрий В.Дмитрий В.24.5.2013, 22:01) Опытный электрик 220 В проверяет рукой, остальные прибором ))))
Желательно чужой рукой.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Отдельную тему по аквахимии и прочим аквапричиндалам создам позже (с фото, ценами и подробным
описанием каждого пункта), а пока анонс в данной теме:

С завтрашнего дня в продаже высокачественные препараты от голландской компании Easy-Life,
многие форумчане уже убедились в том, насколько качественный продукт предлагает данная
компания. В наличии:
Pro Fito (комплексное аквариумное удобрение),
Ferro (железо)
Калий - Potassium (именно дефицит данного элемента способствует истончению стебля, пожелтению и
изъязвлению листовых пластин),
Catappa X высококонцентрированный кондиционер (экстракт листьев индийского миндаля, новинка)
EasyCarbo по сути жидкий углерод, замена CO2 системам любого уровня
Blue Exit препарат против сине-зеленых водорослей и цианобактерий
AlgExit препарат против нитчатки, бороды, вьетнамки и прочей напасти

Вообще много чего приехало, в частности, европейские корма, наполнители, компрессоры SCHEGO - самые тихие
компрессоры в мире, системы CO2 в сборе, керамика (крупные такие булыжники) и пр. Welcome to "Ptichka" ...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Что такое кондиционер для аквариума и для чего нужен? Всякие Метиленовый Синий напр? И ещё всякая лабуда как то Малахитовый Зелёный.. А то продаётся, а зачем и что я хз.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Что такое кондиционер для аквариума и для чего нужен? Всякие Метиленовый Синий напр? И ещё всякая лабуда как то Малахитовый Зелёный.. А то продаётся, а зачем и что я хз.
Кондиционер для воды, препарат, направленный на изменение некоторых не желательных параметров,
Метиленовый синий и малахитовый зеленый не являются кондиционерами, это лекарственные препараты,
т.к. в первую очередь они направлены на угнетение патогенной флоры/фауны не влияя на параметры воды,
как то Ph, например. Слово "кондиционер" на данных препаратах это лукавство производителя, поскольку
напиши он - лекарственный препарат, кабинетов и препонов для сертификации продукта ему пришлось бы
пройти в разы больше. Что касается собственно кондиционеров как таковых, то это, к примеру, тот же "Аквасейв",
который связывает тяжелые металлы, способствует выведению растворенного в воде хлора и пр... Easy Lfe Catappa X
это экстракт листьев индийского миндаля с сохранением всех свойств присущих последнему (действуют как тонизирующее
средство, укрепляя защитные силы рыб, устраняют раздражающее действие воды, имитируют черную воду Амазонии,
снижают рН. Снимают отеки, кровоизлияния, воспаления, действуют как антиалергическое средство, обладают фунгицидной
и бактерицидной активностью. Улучшают окраску рыб. и пр. на Vtawaterhttp://v[I]tawater.ru/aqua/[I]ll/phyto/m[I]nd.shtml
Ковалева о свойствах данного продукта)

PS: Кондиционер – слово английского происхождения. В основе лежит «condton» - условие,
а "кондиционер" можно перевести как "восстановитель»
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Анонс очень понравился, еще бы денег чтобы на все хочу хватало ))))
Купил удобрения
12866_easylife_profito_1_0.jpg
 
Сверху Снизу