Устройства для измерения уровня СО2

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тема посвящена замеру уровня содержания СО2 в пресноводном аквариуме.
Прошу выкладывать сюда свои соображения и рекомендации!

По дроп-чекеру, он у меня заводской. Но там и сделать-то несложно, нужно тему в СО2 открыть и там обсудить методы замера уровня СО2. Вопрос, а зачем вам конструкция ДЧ, у вас есть измерительная жидкость?

У меня вообще довольно таки смутное представление о таких устройствах. Судя по вашему вопросу, жидкость - чуть ли не главный компонент? Она шла в комплекте с вашим прибором?

<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
UPD: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-testing.html для любителей Амании. Просто чтобы была. То, что там написано - для западных реалий. Если кто-то с налету подскажет, где взять хоть одно устройство из перечисленных там, отмерить 0,16 грамм соды, а также где водится бормотимол - герой дня.<!--sizec
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Да, жидкость- это главное, само устройство без жидкости бесполезно. Идет с устройством :)

По поводу жидкости, или как её можно сделать занает NikolayKZ, про это есть в соседнем zoo.kz в теме про СО2. Вот у него надо уточнять. Кстати и дроп-чекер у него самодельный (из баночки валерианки, если правильно помню)).

Но как по мне, то проще купить всё сразу) Заказать ДЧ с жидкостью через e-bay, обойдется примерно в 10-15$.

А в амании по поводу измерения СО2 вообще фантастика написана :) Всё правильно и точно, но в наших условиях практически не выполнимо.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Спасибо, гляну на ибее и на зоо.кз. Ваш сколько стоил, что за модель, довольны ли ею?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Да, жидкость- это главное, само устройство без жидкости бесполезно. Идет с устройством :)

А в амании по поводу измерения СО2 вообще фантастика написана :) Всё правильно и точно, но в наших условиях практически не выполнимо.
ДЧ ,как я понял по опыту,вещь бесполезная.Результат выдаёт через несколько часов.При подаче СО2 бродилкой на акв.170 и выше литров контролировать нет смысла.Выделение СО2 неравномерное.Лучше замерять КН и рН тест-лабораторией.При баллонной системе желательно поставить рН-контролер.Я пока отключаю систему вручную ,но выписал рН-метр,а исполнитель хочу сделать сам.Схему подобрал,эл.клапан сделал из соленоида ,который снял с принтера.Запаралерил со светом.При отключении света ,отключается система СО2.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
ДЧ ,как я понял по опыту,вещь бесполезная.Результат выдаёт через несколько часов.При подаче СО2 бродилкой на акв.170 и выше литров контролировать нет смысла.Выделение СО2 неравномерное.Лучше замерять КН и рН тест-лабораторией.При баллонной системе желательно поставить рН-контролер.Я пока отключаю систему вручную ,но выписал рН-метр,а исполнитель хочу сделать сам.Схему подобрал,эл.клапан сделал из соленоида ,который снял с принтера.Запаралерил со светом.При отключении света ,отключается система СО2.

А вы не публикуете схемы своих изделий, именно таких, нестандартных? На zoo.kz я видел, но там совсем немного, и в основном широко распространенное, типа реактора для СО2.
Я хотя и ИТ-шник, но больше программер - для меня откровение, что можно снять с принтера что-то, из чего можно сделать клапан.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
ДЧ ,как я понял по опыту,вещь бесполезная.Результат выдаёт через несколько часов.

А никто и не говорит о контроле. ДЧ нужен для общего постоянного мониторинга содержания СО2 в системе. Этого вполне достаточно для понимания состояния среды вобщем. А определение содержания СО2 тестами хлопотно, на мой взгляд, подходит только для контрольных замеров. Да и не без неточностей, ведь в тестах (даже лабораторных) есть ошибочность, да и человеческий фактор немаловажен. Посему считаю, что ДЧ (сравнительно) полезное устройство :)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А вы не публикуете схемы своих изделий, именно таких, нестандартных? На zoo.kz я видел, но там совсем немного, и в основном широко распространенное, типа реактора для СО2.
Я хотя и ИТ-шник, но больше программер - для меня откровение, что можно снять с принтера что-то, из чего можно сделать клапан.
Не публикую,потому что у нас(в Казахстане) самоделки не в почёте,к тому же с фотоаппаратом проблема.Ничего нового я не придумал.Просто беру идею и делаю,что можно сам.По поводу эл.клапана.У меня хороший товарищ занимается ремонтом электроники.У него всякого хлама 3 склада.
Он разбирал принтер и я увидел соленоид.Что он делает и для чего,не знаю.Питание-12 V.На стержень закрепил кусок резины от подушки для автом. двигателя.(качественная резина),вставил в дрель и на наждаке обточил в нужный конус.Корпус склеил из оргстекла 4 мм,крышки из дюраля и стянул шпильками.Их сделал из электродов.Проложил прокладки из маслостойкой резины.В одну из крышек закрепил дозатор и соленоид,который запирает отв. в дозаторе,в другую штуцер для подачи газа.Блок питания собран с отсечкой 2 сек.Сначала подается 12 В на срабатывание,через 2 сек. напряжение падает до 6 В на удержание.Девайс получился ,по сравнению с камози,немного громоздким,но у него есть явные преимущества. 1-12 В ,а не 220 В , бесшумный и не греется.Правда с установкой контролера будет щёлкать,но это днём.Видел на рынке китайский реактор под СО2. В нём заложена ИМХО классная идея.Пластиковый цилиндр,сверху подаётся газ,сбоку вверху помпа,струёй раскручиваются лопасти,которые разбивают пузырьки.Ищу подходящие детали.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Не публикую,потому что у нас(в Казахстане) самоделки не в почёте

Зря вы так думаете, самоделки ещё в каком подчете! Потому как многое заводское практически не достать (особенно специфическое оборудование). Кроме того иногда в самоделках осуществляются принципиально новые идеи, или координально улучшаются и оптимизируются старые! Думаю, конструкциями самоделок стоит делится. И обсуждать их тоже стоит, потому как именно в таких дискуссиях можно понять и разобраться в устройстве и принципе работы оборудования :)

По поводу вашего клапана, уж слишком навороченный по изготовлению (наверняка оч. интересный при сборке)... автомобильный клапан намного проще. А вообще, именно такую - сложную и опасную технику я предпочитаю заводскую.

Спасибо, гляну на ибее и на зоо.кз. Ваш сколько стоил, что за модель, довольны ли ею?

Мой http://cgi.ebay.com/UP-Aquarium-Con...66:2|39:1|72:1199|240:1318|301:1|293:1|294:50. Вполне устраивает) Сборный пластиковый более совершенно смотрится по отношению к цельностеклянному да и возможность утечки контрольной жидкости нет. Вполне доволен эксплуотацией. Платил за него около $12. Сейчас вроде подешевели, чуток)

http://cgi.ebay.com/UP-Aquarium-Con...66:2|39:1|72:1199|240:1318|301:1|293:1|294:50. с доставкой в Казахстан.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
nedovolnyi, если собиретесь чего-нибудь заказывать, мне сообщите, может вскладчину закажемся- так можно немного съэкономить на доставке ;-)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi, если собиретесь чего-нибудь заказывать, мне сообщите, может вскладчину закажемся- так можно немного съэкономить на доставке ;-)
Пока нет, но буду иметь в виду. Без проблем. У меня только аккаунта на ибее нет. Впрочем, мы опять отвлеклись.
 
Сверху Снизу