UV стерилизатор

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Нурым личка переполнена, не могу послать сообщение. Свяжись плиз насчет Уф-фильтра.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
В первый раз за столько лет появилось цветение воды. Было вообще парадоксально, банка стоит в темном углу комнаты, солненчный свет не попадает, свет от ламп около 1 вт на литр.
Вначале была бактериальная муть (ответная реакция на сильное прореживание растючки), потом была долгая борьба, не приносящая весомых результатов. Что только не применялось и фильтр промывался, и загружались дополнительные наполнители, добавлялся ГА...все безрезультатно. Вся эта канитель тянулась больше 3-х недель. Выручил УФ-фильтр (9вт). Просто поразительно, за 1,5 дня вода стало из мутной (на расстоянии 20 см. ничего не было видно) кристально чистой. Так что это один из самых эффективных способов с цветением.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
В первый раз за столько лет появилось цветение воды. Было вообще парадоксально, банка стоит в темном углу комнаты, солненчный свет не попадает, свет от ламп около 1 вт на литр.
Вначале была бактериальная муть (ответная реакция на сильное прореживание растючки), потом была долгая борьба, не приносящая весомых результатов. Что только не применялось и фильтр промывался, и загружались дополнительные наполнители, добавлялся ГА...все безрезультатно. Вся эта канитель тянулась больше 3-х недель. Выручил УФ-фильтр (9вт). Просто поразительно, за 1,5 дня вода стало из мутной (на расстоянии 20 см. ничего не было видно) кристально чистой. Так что это один из самых эффективных способов с цветением.

Подтверждаю! Долго боролся с цветением при запуске нового аквариума 300 литров. Затемнение, перекись водорода и т.д. никакого должного эффекта не произвели. Решил попробовать УФ- фильтр и благодаря добрым и отзывчивым людям на время приобрел УФ-фильтр (9Вт, со скоростью подкачки более тонны / час). К этому времени в аквариуме было уже ничего не видно, вода вся стала зеленой и начала вонять.. УФ-фильтр работал трое суток - без перерыва, за три сутки вода стала кристально чистой! Личный вывод:
1. Нет относительно безопасного (для биотопов и нитриф. бактерий) и эффективного способа борьбы с цветением кроме УФ-фильтра
2. При выборе УФ имеет значение мощность и длина лампы, а также мощность помпы, которая качает воду через этот фильтр
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Итак, возвращаясь к вопросу: Все таки есть смысл в УФ-фильтрах? Для профилактики, борьбы с мутью...
На Али есть такая лампа: 549.5 руб. 33% СКИДКА|Аквариум УФ излучение ЕС аквариум стерилизатор ультрафиолетовая лампа погружной 5 Вт/7 Вт/11 Вт освещения Aquario аксессуар ЕС Plug купить на AliExpress
Есть возможность установить ее в фильтр:

21645
Есть ли смысл в такой конструкции?
И, собственно, вопрос... Не знаю, к этой теме он относится или нет, но появились черные точки на камнях, растениях и стенках аквариума. Со стенок получается их счистить скребком, с камней нет. С чем это может быть связано и как это лечится? И муть. Не сильная, но заметная. Но это второстепенно. Меня больше волнуют эти точки.
Спасибо!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Ну, с УФ понятно. С точками черными что делать? И что это вообще такое?
21646

Не так давно появилось.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
После того как я неправильно оценил возможности своего внешника, мой аквас превратился в болото. Подробности здесь Оптимальный внешний фильтр пост № 184
Тогда я всерьез озадачился покупкой UV стерилизатора. Но пока я размышлял и взвешивал все ЗА и ПРОТИВ, продолжал применять реанимационные действия. Подмены, подмены и еще раз подмены. Без фанатизма конечно же. И еще травы быстрорастущей повтыкал побольше. ИМХО бороться надо с причиной, а не со следствием. Сейчас все нормально.
Черные точки - это скорее всего красные водоросли типа черной бороды.
Аквариум у вас молодой, так что это вполне нормально. Главное не паниковать.
Причины возникновения могут быть разные, от излишней органики, до высокой карбонатной жесткости.
Повтыкайте быстрорастючки. Лишите её (бороду) питательных веществ и будет вам счастье.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Повтыкайте быстрорастючки. Лишите её (бороду) питательных веществ и будет вам счастье.

Из быстрорастючки что лучше использовать для небольшого аквариума? Желательно низкорослое и не слишком требовательное к освещению?
Спасибо!
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
В моем креветочнике, который находится в состоянии запуска, на веточке элеохариса обнаружил несколько пучков черной бороды. Ничего страшного. После установления баланса, она сама пройдет.
Хотя некоторые в бороде видят эстетику. Михалыч, например:Acute:
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Из быстрорастючки что лучше использовать для небольшого аквариума?
Самый лучший вариант это роголистник. Кто-то на сайте отдает его бесплатно. Посмотрите в объявлениях.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Самый лучший вариант это роголистник. Кто-то на сайте отдает его бесплатно. Посмотрите в объявлениях.
Да, видел такое объявление! Большое спасибо! В дальнейшем его убрать из аквариума или пусть понемногу растет?
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
В дальнейшем его убрать из аквариума или пусть понемногу растет?
Ну если будет вписываться в задуманный вами дизайн, то пусть растет себе. Его преимущества перед той же валлиснерией - не надо укоренять и потом мучиться с прополкой. Он водоплавающий:Smile:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
это скорее всего красные водоросли типа черной бороды.
-Скажите, а что это?
-Это, чёрная смородина.
-А почему она красная?
-Потому, что ещё зелёная.
:Biggrin:

А что делать? Селяви, она такая :) Тимур всё верно написал, баланс установится и всё встанет на свои места.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
-Скажите, а что это?
-Это, чёрная смородина.
-А почему она красная?
-Потому, что ещё зелёная.
Блин, а что делать если черная борода принадлежит к отряду красных водорослей! Кто-то так квалифицировал ее, а я отдувайся.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Черная борода в аквариуме как избавиться
Да, я уже нашел и прочитал эту статью. И начал предпринимать меры: для начала модификация фильтра. Во-первых, убрал пузырьки воздуха, подаваемые фильтром (заглушил воздушную трубку. Про это писалось на российском форуме). Во-вторых, приступил к модификации слива с фильтра в аквариум, дабы уменьшить течение воды в аквариуме. На очереди приобретение сифона для очистки грунта. Ну и уже договорился насчет приобретения роголистника. Пока все, что могу сделать на данный момент. Ну, естественно, ограничение в кормлении рыб (хотя так их жалко! Кажется, что они всегда голодные... :sad:). Да, еще, буду понемногу добавлять газировку. Вот пока и все, на что у меня хватает соображения... Остальное для меня пока слишком сложно (я имею ввиду определение нитратов, нитритов, жесткости и т.д. Да даже если и определю, опыта в обеспечении нормальной концентрации у меня нет). Ну и обещанная Александром аквариумная вода (чуть не написал "святая вода").
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
На очереди приобретение сифона для очистки грунта.
Он должен быть приобретен до покупки аквариума :Acute:
Кажется, что они всегда голодные...
Эти создания могут голодать неделями без видимых последствий. Во всяком случае, я смело уезжаю в отпуск на две недели и по приезду все рыбсы живы и без признаков анорексии:Smile:
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Эти создания могут голодать неделями без видимых последствий. Во всяком случае, я смело уезжаю в отпуск на две недели и по приезду все рыбсы живы и без признаков анорексии:Smile:
Ага, а как же креветосы, которые живут в этом же аквариуме? Я думаю, что мой петух не разделит Вашего оптимизма...
 
Сверху Снизу