УЗО(устройство защитного отключения)

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мы каждый день работаем с водой и электричеством, у всех на аквариумах тесно переплетены водные и электро коммуникации.
На каждый аквариум подключено до 10 электроприборов, дивайсов и прибамбасов.
Вроде бы перед нырянием всё отключаешь, но можно и забыться самому или что-нибудь прорвет и тогда будет 3,14 дец полный.
Технари, проясните ситуацию с установкой УЗО, что это даёт и от чего это спасёт? Как его надо рассчитывать. И кто его поставил.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Мы каждый день работаем с водой и электричеством, у всех на аквариумах тесно переплетены водные и электро коммуникации.
На каждый аквариум подключено до 10 электроприборов, дивайсов и прибамбасов.
Вроде бы перед нырянием всё отключаешь, но можно и забыться самому или что-нибудь прорвет и тогда будет 3,14 дец полный.
Технари, проясните ситуацию с установкой УЗО, что это даёт и от чего это спасёт? Как его надо рассчитывать. И кто его поставил.


да нет никаких проблем!
главное чтоб ноги были сухие, в тепле и в резиновых сапогах!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Мы каждый день работаем с водой и электричеством, у всех на аквариумах тесно переплетены водные и электро коммуникации.
На каждый аквариум подключено до 10 электроприборов, дивайсов и прибамбасов.
Вроде бы перед нырянием всё отключаешь, но можно и забыться самому или что-нибудь прорвет и тогда будет 3,14 дец полный.
Технари, проясните ситуацию с установкой УЗО, что это даёт и от чего это спасёт? Как его надо рассчитывать. И кто его поставил.

спасет от поражения током при контакте с дефектными (с нарушенной изоляцией токопроводящих частей) электроприборами и контакте с водой в которую эти приборы опущены, не спасет от КЗ если такое случится например при протечке банки и удлинителе на полу...

в момент утечки (коснулись вы поврежденной проводки) прибор "фиксирует" эту утечку и отключает цепь на которой смонтирован, произойдет это не моментально так что прочувствовать ситуацию и заценить устройство возможность будет! ;))

При выборе можно руководствоваться значением отключающего (дифференциального) тока - чем меньше тем безопаснее!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Спасибо огромное, вы все отвечаете с такой любовью и юмором, но меня током раз не стукнуло, а от души пере..ало! Летел со стремянки как Бэтман, разве только крыльями не махал и не было реактивного шлейфа из сопел! Инструмент оплавился! С того времени я его(электричество)зауважал и заценил очень даже!
спасет от поражения током при контакте с дефектными (с нарушенной изоляцией токопроводящих частей) электроприборами и контакте с водой в которую эти приборы опущены, не спасет от КЗ если такое случится например при протечке банки и удлинителе на полу...

в момент утечки (коснулись вы поврежденной проводки) прибор "фиксирует" эту утечку и отключает цепь на которой смонтирован, произойдет это не моментально так что прочувствовать ситуацию и заценить устройство возможность будет! ;))

При выборе можно руководствоваться значением отключающего (дифференциального) тока - чем меньше тем безопаснее!
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Спасибо огромное, вы все отвечаете с такой любовью и юмором, но меня током раз не стукнуло, а от души пере..ало! Летел со стремянки как Бэтман, разве только крыльями не махал и не было реактивного шлейфа из сопел! Инструмент оплавился! С того времени я его(электричество)зауважал и заценил очень даже!
Необходимо заметить, что данное "волшебное" устройство можно внедрить только если в вашей квартире 3х проводная сеть, т.е. фаза-ноль-земля, причем в распределительном щите "ноль" должен быть изолирован от "земли"...вот Вам наглядное пособие, желаю удачи и осторожности http://www.radikal.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Гламурненькая схемка))) Лучше уж к аквариуму не подходить чем такие гирлянды развешивать...
Как там было у доктора Быкова- "Женщина, пах, бритва — чувствуешь уровень опасности?", так и у нас
"Вода, высокое напряжение, счастливый аквариумист... чувствуете чем чревато?" )))

Вообще-то меня тоже регулярно фигачит... так что надобно иммунитет вырабатывать... http://www.aqa.ru/forum/vt129646p1
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
когда я читаю такие посты даже в полемику вступать не хочется, я его даже не дочитал, ответ на его вопрос один не правильно собрана схема, кроме того "земля" "занулена"....
Забыл добавить в инструкциях на все аквариумное оборудование написано: "Выньте вилку из розетки!" перед погружением рук в аквариум и даже на китайском. Вот весь фокус безопасности.
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
))))))))
ТБ - это архи нужное дело!
Но вспоминаю про неё уже когда по локоть в воде )))
ТТТ, за столько лет, ещё ни разу не торкало от аквариумов. Везде стояло китайское оборудование.
Но это не инструкция к действию! Только лишь флуд ;)
 
Сверху Снизу