В Китай за покупками

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Появилась возможность поднапрячь знакомого, летящего по работе в Шанхай на два дня!

Но ни мне, ни ему совершенно не знакома процедура вывоза(из Китая)/ввоза(в Казахстан) растений и животных... Документы какие, или правила есть?

Кто-нибудь имел опыт привоза из Китая?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
А я думал хотите предложить нам заказ собрать. :)

Легче по-моему в магазинах спросить, например, в "Живом Мире"
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Появилась возможность поднапрячь знакомого, летящего по работе в Шанхай на два дня!

Но ни мне, ни ему совершенно не знакома процедура вывоза(из Китая)/ввоза(в Казахстан) растений и животных... Документы какие, или правила есть?

Кто-нибудь имел опыт привоза из Китая?
Если Вы решили ввезти в страну живность официально с соблюдением всех необходимых процедур, то советую пойти по следующему пути: прежде всего, обратитесь в представительство компании авиаперевозчика и поинтересуйтесь о правилах перевозки аквариумных рыбок на самолётах данной компании, так как в разных компаниях могут быть и разные условия. Впрочем, эту информацию Вы можете на официальном сайте данной авиакомпании.
Затем обратитесь в таможенную службу и узнайте, какие документы необходимы для перевоза рыб через границу.
Можно ещё обратиться в карантинную службу и поинтересоваться о всех необходимых справках.
Во всех этих случаях просите, что бы Вам не просто ответили, а предоставили ксерокопии документов, в которых чётко прописаны все правила перевозки животных. Это избавит Вашего друга от целого ряда неприятных бесед.
Ну и после сбора всей нужной информации поинтересуйтесь у Вашего друга – захочет ли он связываться с такой «головной болью».
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
(576124.12.2009, 8:46Иван иванычИван иваныч24.12.2009, 8:46) Если Вы решили ввезти в страну живность официально с соблюдением всех необходимых процедур, то советую пойти по следующему пути: прежде всего, обратитесь в представительство компании авиаперевозчика и поинтересуйтесь о правилах перевозки аквариумных рыбок на самолётах данной компании, так как в разных компаниях могут быть и разные условия. Впрочем, эту информацию Вы можете на официальном сайте данной авиакомпании.
Затем обратитесь в таможенную службу и узнайте, какие документы необходимы для перевоза рыб через границу.
Можно ещё обратиться в карантинную службу и поинтересоваться о всех необходимых справках.
Во всех этих случаях просите, что бы Вам не просто ответили, а предоставили ксерокопии документов, в которых чётко прописаны все правила перевозки животных. Это избавит Вашего друга от целого ряда неприятных бесед.
Ну и после сбора всей нужной информации поинтересуйтесь у Вашего друга – захочет ли он связываться с такой «головной болью».

Иван Иваныч, спасибо за подробный ответ! Как только найду необходимую информацию, вывешу ее здесь!
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Официально везти, даже не мучайтесь, вам справки месяц собирать придется. Везите на ура, или не связывайтесь, правда могут отобрать на границе.
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Официально везти, даже не мучайтесь, вам справки месяц собирать придется. Везите на ура, или не связывайтесь, правда могут отобрать на границе.
Ну на ура везти - это уже контрабандой заниматься))
Вы сталкивались со сбором справок? расскажите лучше о вашем опыте провоза!
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
Ну на ура везти - это уже контрабандой заниматься))
Вы сталкивались со сбором справок? расскажите лучше о вашем опыте провоза!



Всем привет.
Незнаю насчет фауны да и зима к тому же лишние проблемы только.
А ростения я с китая себе привез в ручной клади самолетом.
правда все проходит через рентген)
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Всем привет.
Незнаю насчет фауны да и зима к тому же лишние проблемы только.
А водоросли я с китая себе привез в ручной клади самолетом.
правда все проходит через рентген)

Kair, я знаю, что многие авиакомпании запрещают к перевозу жидкости, вы растения везли без воды? Какой авиакомпанией вы летали?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Растения всегда возятся без воды, в воде без света и питания они быстрее растворяются.
Без воды замедляется обмен они как бы засыпают, главное что бы влажная среда была которая вполне оеспечиваются пакетами.
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
Electronic шарит)
Вёз буквально на себе во внутреннем кармане куртки.
Летел я только в KZ, рейсом Алматы-Атырау т.е. Air Astana.
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
С Китая не возил, а с Тайланда, Турции, Эмиратов и России возил рыбу, получается контрабандой, один раз в Астане сняли с рейса и то потому что отказался расставаться с рыбой, пришлось их на поезд сажать а самому менять билеты. Если хотите собирать справки то надо начать с министерства сельского хозяйства, которое находится в Астане. Потом везти в руках или с собой вам вряд ли разрешат, нужно будет заранее договариваться со специальным отделом или компанией занимающиеся перевозкой живого товара, там вы отдадите только за их доставку в разы больше чем за сам живой товар, хотя всё зависит еще от стоимости самого товара. Ну я полагаю что с вас потребуют ветеринарные подтверждения, что ваша живность не заразна. С Россией проще там достаточно ветеринарной справки и можно везти, только с авиаперевозщиком надо уточнять, а то как я уже писал с эир астаны меня сняли, то ли регистраторы были не компетентны то ли и вправду нельзя рыб с собой в салон брать.
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Сначала соберете кучу справок в Ате, затем Астана, затем вет контроль в порту + таможня.
Во всех портах у служащих резкая аллергия на термоупаковку. С питера вез просто в клади, договорившись в Пулково со службой безопасности полетов и ветконтролем. B)
А вот из Германии ... сбор справок у меня занимает минимум 3 недели.
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Дэн, в принципе есть разница при перевозки ком. товара и частного, но одно точно, что несколько кругов ада для официала пройти несомненно надо. Скажу однозначно что с России достаточно вет. справки, если живность не на продажу.
 

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Aspik,
вот эйр астана плохо поступила! Т.к. в правилах есть пункт о перевозке рыб http://airastana.com/kaz/ru/carriage-pets.


ОООууф... в итоге наверно откажусь от этой затеи с перевозкой рыб... а может креветок попросить привезти?)))))))) хахаха)))
Наверно сделаю так, пусть покупает (всё равно дешево вроде), а если не пропустят - отдаст на таможне.

Спасибо всем за помощь! Ближе к концу января сообщу о результатах всех мучений)
 
Последнее редактирование модератором:

ilyach

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Вернулся мой знакомый из Шанхая. Доверяя статье одного путешественника (http://www.aquarticles.com/articles/travel/Norfolk_4cChina_Jiangyin_Road.html) об Аквариумной улице в Шанхае, он направился прямо туда. Но к удивлению, почти все магазины были закрыты (может готовятся к Новому году), работали не более 6 магазинов, в одном из которых он мне купил мох моносолениум, если не ошибаюсь, за 10 юаней (220 тенге). Остальную растючку продавали по похожим ценам, но в неудобном формате - на большых комнях. Креветок не было.
Провез он в багаже (всё промерзло, льдом покрылось), но вроде мох оклемался)

Попробую уже в Урумчи съездить летом за растючкой )
 
Сверху Снизу