"В последний вагон"

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Решился я-таки...
Вчера, ближе к полуночи, наскоро запустил небольшой аквас (12-15л. точные размеры уточню сегодня))...
Запуск - считайте 6-7 февраля
Внутренее борудование: аэрлифт, обогреватель 5W Aquaell
Освещение: сборки LED 0,9Вт, белые - 7, красные - 4, синий - 1.

IMG_20160207_224609.jpg

Грунт: белый, фракция 1-2мм ("ЖМ", 400тг/кг.)
Население: вишни, улитки, циклопы, ... инфузории :)))
 
Последнее редактирование модератором:

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Встал вот какой вопрос: как выбрать "экспозицию"...в фотоаппарате?! Фото одного и того же... в одних и тех же условиях... разные - диафрагма и выдержка (на самом деле снимаю на мобильник, только пальчиком тыкаю, что б фокусировка была либо на светлом участке, либо - на тёмном)...
И вот, собственно, результат:

IMG_20160209_225205.jpg IMG_20160209_225440.jpg IMG_20160209_225446.jpg IMG_20160209_230005.jpg IMG_20160209_230115.jpg IMG_20160209_230129.jpg

Как определиться с фото для "финального голосования"??? :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Может Вам фон поменять? Вы растения еще будите сажать? А вот с фото не могу подсказать, я тоже мучаюсь.
 

ministy

Пользователь
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
39
Реакции
34
Начните с элементарного. но мой вам совет поменяйте угол сьемки ( Спасибо Крапиве и все, что долго терпели мой тупизм с тем как правильно снять) освещение ну и на камере поставьте режим авто
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Спасибо!
Мдя... А вот такому и фон не нужен, и ракурс - любой!

NANOnews.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
... на конкурс предоставлять только одно фото, сделанное...
:innocent: про "очки" - ни слова...

но среди нас, аквариумистов с aqa.kz, "оригиналов" не нашлось...
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Встал вот какой вопрос: как выбрать "экспозицию"...в фотоаппарате?! Фото одного и того же... в одних и тех же условиях... разные - диафрагма и выдержка (на самом деле снимаю на мобильник, только пальчиком тыкаю, что б фокусировка была либо на светлом участке, либо - на тёмном)...
И вот, собственно, результат:Посмотреть вложение 13611 Посмотреть вложение 13612 Посмотреть вложение 13613 Посмотреть вложение 13614 Посмотреть вложение 13615 Посмотреть вложение 13616

Как определиться с фото для "финального голосования"??? :confused:
Ну наверное если мои фото просят продать, значит я хоть что то понимаю в фотографии.;)
Я не знаю какие параметры у телефона. Поэтому буду отталкиваться от проф аппаратуры.
1 закрываем свет на банке- Никакой свет от ламп не должен бить в объектив -это прямая засветка. Свет в помещении тоже выключаем. Если в переднем стекле видим свое отражение даже еле еле- делаем комнату темнее (закрываем шторы).
2 Настройки камеры . iso -минимальный если есть 50, максимум -100. фокусное расстояние в идеале 20-24мм - зависит от объектива.
3 Никаких настроек типа "пейзаж" "портрет" и т. д. Ручная настройка камеры "М" или "А"- приоритет диафрагмы. Диафрагму выставляем от 7-до 9- чтобы глубина резкости покрыла всю глубину банки.
4 Выдержка при режиме приоритета диафрагмы"А" выставиться автоматически, но ниже 1/150 ( если в ручном режиме) не советую делать -живность размажется.
5 Замер Экспозиции -настраиваем аппарат на матричный замер экспозиции. Саму экспозицию ставим на 0,00 ev.
6 Аппарат ставим на штатив не с рук, более того в идеале, поднимаем зеркало на камере-есть такой режим. Когда оно клацкает тоже движение происходит А оно нам не нужно. Фотографируем :
Если получилось сильно светло- прикрываем диафрагму ( но не более 12) или уменьшаем выдержку 1/250-300. Последний вариант убираем экспозицию в минус: -0,3 -0,7-1 EV.
Если темно -открываем диафрагму (но не меньше 5,6) или удлиняем выдержку до 1/60 (меньше уже рыба размажется) добавляем экспозицию в + , и на конец повышаем iso -здесь осторожно можем получить шумы если iso загнать к 3200. Но думаю до этого не дойдет:(
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Спасибо за рекомендации!
Ваши советы и советы друзей-астрофотографов (Астрофорум – астрономический портал) как то:"профессиональная аппаратура", "удалить УФ фильтр," .... и до использования спец. ПО... увы... :(
Жаль, что снимать снимать приходится "с рук", камерой в 5 МП (Bravis NEXT)... уж, как говорится, что имееем..
IMG!_20160209_225832.jpg IMG_20160209_225832.jpg
в общем совет:"подходить к конкурсу с полным вооружением и оборудованием" на пару-тройку к$ - принят.

(p.s. кстати, а что Вы подразумеваете под "отталкиваться от проф аппаратуры"? Nicon, Canon и еже с ними в астрофото относят исключительно к "любительской фотограффии" :scream: )
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А у меня, вообще камеры нет, детей фотаю на сотку, и ничё )).
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
А у меня, вообще камеры нет, детей фотаю на сотку, и ничё )).
Вы подумали, что "Bravis NEXT" - крутой фотоаппарат? ;) :joy:
это самый дешёвый """мобильник""" (в Кавычках с большой буквы!!!) от "украинских товарищей"...
Мы не о том!
Из всех вышеуказанных рекомендаций доступно лишь: "1 закрываем свет на банке- Никакой свет от ламп не должен бить в объектив -это прямая засветка. Свет в помещении тоже выключаем. Если в переднем стекле видим свое отражение даже еле еле- делаем комнату темнее (закрываем шторы)." и то , с оговорками... :relieved:
Ой! ещё и вот дельный совет, невозможный к выполнению: "Вам фон поменять"...
Пока годятся лишь:
1. "растения еще будите сажать"
2. "поменяйте угол сьемки"
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Если честно, да, подумал что не крутой, но фотоаппарат )).
С остальным, не могу не согласиться..
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Не путайте астрофото и просто фото, это совершенно разные вещи и принцип фотографирования другой.
Ну у Кэнон , Никон фотоаппараты делятся на для начинающих, любителей и профи. Ну от куда они знают что цена для начинающего сопоставима с ценой бу автомобиля ).
В настройках камеры телефона нацдите ползунок экспокорекции, обозначается +\- и попробуйте при фокусировке в одно и тоже место менять полржение экспокорекции
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
В название темы аквариума "В последний вагон" Вы заложили свое желание в последний момент стать участником конкурса, но в самом аквариуме эта тема ни где не прослеживается. Вот работа "ПЛАНЕТА "БЛЕК КРИСТАЛЛ"
full

Здесь содержимое соответствует своему названию.
Вам бы тоже посмотреть на выбор фона, тем более что сейчас распечатать картинку не проблема, например
wpid-pozhiloy-muzhchina-s-25-letnim-synom-voshli-v-vagon-poezda-i_i_1.jpg
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
IMG_20160213_204410.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А что там такое чёрное на листьях?
 
Сверху Снизу