Валлиснерия спиральная

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Примерно месяц назад раздавал в интернете отростки валлиснерии спираливидной, вверх особо она у меня не росла, но деток давала кучу. Радовался как она хорошо у меня растет. Наблюдал с пару неделек как валлиснерия откидывала старые и новые листочки, думал от температуры (где-то 27), но сегодня наткнулся на http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=101435&forum_page_no=4&forum_page_to=start. Примерно две недели назад, по обмену (на тех же деток "вальки") мне вручили десяток ампуляшек размером с теньгушку, разделил их на два аквариума. Неужели 5 сопливых ампуляшек так могли скосить "вальку" ? Сейчас в банке процентов 20% осталось.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
вверх особо она у меня не росла, но деток давала кучу.
Неужели 5 сопливых ампуляшек так могли скосить "вальку" ?
У меня тоже почему то вверх не растет. При посадке подстриг корни и листья, потому как на старых были водоросли, и вид не товарный. Теперь такое ощущение, что вид (в смысле классификации) поменялся. Не растет вверх, и все тут, хотя длинная была.

А ампулярии в общем случае двух видов бывают - те, которые жрут растения, и которые не жрут. По форме раковины как то они различаются. И еще, первые вроде больше коричневатых тонов бывают. Кстати, где то на vitawater.ru тоже статью смотрел. Поищи там, были какие то подробные разъяснения, как их различить.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А ампулярии в общем случае двух видов бывают - те, которые жрут растения, и которые не жрут.

Да два вида, один на "П", второй на "А" называются (на лат.) Те что на "А", те типо не вегетарианцы). Но у меня и те и другие жрать начинали, если без подкормки держал. Но вообще мелкие ампуляшки (до 1 см) растения жрут очень посредственно - видимо пасть не доросла) а вот подрощенные только так! На моих глазах ампулярия размером в 2-2,5см объела ветку людвигии длинной 4 см (- примерно 6 листов до 1,5 см) и это за 1,5-2 часа! Потом правда дня три еле шевелилась - переваривала :)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ампулярии ещё те прожоры. Сожрут все более нежный растения. Но от них есть и польза. Они объедают подпортившиеся, подгнившие листья растений, особождая тем самым хозяина от удаления старых листьев. А вообще, как по мне, так ампулярии в аквариуме с растениями это лишнее, если конечно растений не жалко. Другое дело меланьи, грунт ворошат, растения не обгрызают.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
надо тему в ампулярии переименовать :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вчера обрезал Валлиснерию, начала загнивать, думаю проблема с водой. Придется наверно отказаться от Валлеснерии в пользу Криптокарин. Еще пришлось вчера обрезать ветку Кабомбы, начал развиваться новый стебель, а старый начал зачихать. Не подовал две недели СО2 возможно в этом причина.
 
Сверху Снизу