Вентиляция В Стеклянной Крышке.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Аквариум 450 л.Предполагалось 8 ЛЛ Т5 по 54 Вт. Перегрев был бы приличный. Так как крышка из стекла, то сверлить , вырезать проблемно и нет никакой гарантии. Стекольщик по моим чертежам склеил внутри крышки два короба для куллеров. Получилось вот такая система.
 

Вложения

  • DSC03496.JPG
    DSC03496.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 736
  • DSC03497.JPG
    DSC03497.JPG
    46,8 KB · Просмотры: 692
  • DSC03498.JPG
    DSC03498.JPG
    49,8 KB · Просмотры: 742
  • DSC03499.JPG
    DSC03499.JPG
    54,6 KB · Просмотры: 724
  • DSC03500.JPG
    DSC03500.JPG
    46,1 KB · Просмотры: 732

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Мастер конечно молодец. А смысл? Нет не в кулерах, а в специальных вырезах.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
,а включение вентиляторов походу через термодатчик?????
Ну да. Всё как обычно. Одна пара запускается на вытяжку при включении освещения, вторая на вдув - при перегреве воды.


Мастер конечно молодец. А смысл? Нет не в кулерах, а в специальных вырезах.
Не понял, о чём Вы. О каких вырезах идёт речь? Если о вент. решётках, то крышка закрывается стёклами, и решётки необходимы.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Имею ввиду специальный короб для кулеров. Никакого практического и логического смысла в нём не вижу.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
рабочее напряжение вентиляторов какое?
Примерно 8 В. Чтобы меньше гудели и работали дольше. При меньшем напряжении , если подсохнет смазка, может не хватить усилия запустить куллер. Понижал напряжение токоограничивающими резисторами, но они должны быть не менее 1 Вт. Иначе будут греться.


Имею ввиду специальный короб для кулеров. Никакого практического и логического смысла в нём не вижу.
Смысл в том, чтобы выгонять перегретый воздух из под крышки, а не гонял внутри её.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Миль пардон, а почему сама крышка стеклянная? Тяжелая и не практичная ИМХО
Ну этот вопрос не ко мне. Хотя на деле она оказалась намного легче, чем кажется. Кстати смотрится и она очень даже не плохо. На больших банках крышка из вспенённого ПВХ, на мой взгляд, будет ещё хуже. Мягкий , ну и т.д.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Смысл в том, чтобы выгонять перегретый воздух из под крышки, а не гонял внутри её.
[/quote]
На задней стороне Вашей крышки сделаны технологические вырезы, благодаря им воздух будет иметь направление движения от них к кулерам. При включении приточных кулеров воздух будет гоняться под всей крышкой и выходить через вытяжные кулеры и те же самые технологические вырезы. Короче говоря будет происходить то, от чего Вы пытаетесь избавиться. Стеклянная крышка имеет и так солидную массу и дополнительное утяжеление ни к чему. А вентиляторы можно было установить непосредственно к вентиляционной решётке или вместо неё. Просто моё мнение. Вы ведь для этого тему создали.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Смысл в том, чтобы выгонять перегретый воздух из под крышки, а не гонял внутри её.

На задней стороне Вашей крышки сделаны технологические вырезы, благодаря им воздух будет иметь направление движения от них к кулерам. При включении приточных кулеров воздух будет гоняться под всей крышкой и выходить через вытяжные кулеры и те же самые технологические вырезы. Короче говоря будет происходить то, от чего Вы пытаетесь избавиться. Стеклянная крышка имеет и так солидную массу и дополнительное утяжеление ни к чему. А вентиляторы можно было установить непосредственно к вентиляционной решётке или вместо неё. Просто моё мнение. Вы ведь для этого тему создали.
Приточные куллеры нужны для увеличения испарения воды. Так что куда будет выходить воздух , не принципиально. Решётки надо за что-то крепить. Так что дополнительная конструкция , так или иначе, всё равно нужна. А куллеры крепить к решётке, я посчитал не очень удобным вариантом. Да и куллеры на виду, на мой взгляд , на любителя.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Так выглядит готовая крышка.
 

Вложения

  • DSC03510.JPG
    DSC03510.JPG
    33,7 KB · Просмотры: 1.029
  • DSC03511.JPG
    DSC03511.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 1.018
  • DSC03512.JPG
    DSC03512.JPG
    37,2 KB · Просмотры: 1.017
  • DSC03513.JPG
    DSC03513.JPG
    41,3 KB · Просмотры: 970

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
У меня возникает встречный вопрос, а разве нельзя поставить рассеиватель за лампами, и тепла намного меньше будет отдаваться в акву.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
(5380419.3.2013, 21:43Дмитрий В.Дмитрий В.19.3.2013, 21:43) У меня возникает встречный вопрос, а разве нельзя поставить рассеиватель за лампами, и тепла намного меньше будет отдаваться в акву.
За лампами, это где?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
это между водой и лампами, рассеиватель с прорезями
 
Сверху Снизу