Вишнёвая креветка

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Английское название: Red Cherry Shrimp
Научное название: Neocaridina heteropoda var. red
Происхождение: Тайвань
Размер самца/самки: 2.0/2.5 см
Температура воды: 18 - 28 oC
Другие параметры: pH 6.5 - 8.0
Скорость воспроизводства: Очень высокая
Поведение: Неагрессивное
Сложность содержания: Идеальная для новичка

Aquascape-ADA.jpg


20131124234436.jpeg

Вишни населяют самые разные места и малые речки, и ручьи, и озера. В некоторых источниках можно встретить название креветка-гуппи. Свое название она получила в следствие быстрого и эффективного освоения новых ареалов обитания, где она размножается и вытесняет схожие виды, что может случится и в обычном аквариуме. Также распространению среди любителей креветок способствует относительная неприхотливость в еде и уходе, низкая цена, и быстрота размножения. Этот вид идеален для новичков и смешанных аквариумов с неагрессивной рыбой.
Содержание ее в аквариуме не представляет никаких сложностей, и за исключением некоторых нюансов, о которых будет сказано ниже, эту креветку можно отнести к самым неприхотливым аквариумным обитателям.
Креветка совершенно мирная и не способна нанести вред не то что рыбам, а даже мелким рачкам типа дафнии или циклопа. В соседи к ней лучше подбирать некрупную мирную рыбу, например неонов и других харациновых, а также мирных креветок других видов, например, "креветку Амано" (Caridina japonica), фильтраторов (Atyopsis moluccensis) и т.п.
Для содержания десятка креветок вполне подойдет аквариум от 5-10 литров с пучком яванского мха или других растений и минифильтром. Температуру желательно поддерживать в диапазоне 20-25 °С.
Кратковременно креветка способна переносить температуры от 15 °С до 33 °С. Однако длительное содержание при температуре свыше 29 °C в течение нескольких дней приводит к гибели "вишенок". Креветка чувствительна к резкой смене воды, поэтому если аквариум небольшой или подмены воды нерегулярны, то рекомендуем подменивать небольшими порциями, не более 10 % за раз. В больших аквариумах подмены воды не приводят к проблемам, в виду большей устойчивости среды.
Питаются вишневые креветки водорослевыми обрастаниями и детритом, не брезгуют трупами рыб, улиток и других креветок, подъедают остатки корма за рыбами. В аквариуме с живыми растениями и рыбами обычно не требуется их чем-то дополнительно подкармливать, они найдут чего поесть. Из кормов для рыб они едят... практически все. Оптимально подходят хлопьевидные корма с повышенным содержанием каротиноидов, астаксантина, обогащенные спирулиной, а также растительные таблетки для сомов.
Разведение креветки-вишни несложно, достаточно просто ей не мешать и убрать из аквариума рыб. Самка носит от 5 до 15 яиц (а крупные экземпляры - и более), из которых вылупляются полностью сформировавшиеся миниатюрные креветочки размером около 3-5 мм, способные сразу питаться самостоятельно тем же самым кормом, что и взрослые.

cherryshrimpchart.png


Cherry-Shrimp-Grading-for-Freshwater-Shrimp-in-Aquariums-Red-Cherry-Shrimp.png


Bloody_Mary_VS_Red_Fire.png





 
Последнее редактирование:

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте всем! Вопрос для креветководов: Вишень держат и в малых обьемах, многие в общем большом аквариуме. Скажите пожалуйста что влияет на их размер? Сколько покупал креветок всегда поподались крупные особи. Так как они старые через недолгое время дохнут. У меня в 50 такое ощущение что мои не растут. Размер макс. 1 см и меньше. Покупные 2+см
Обьем население, перенаселение или корм? что мешает?[/QUOTE]
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Приветствую, креветок не держал, но думаю, что как и у рыб, какой объём, такой и размер.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте всем! Вопрос для креветководов: Вишень держат и в малых обьемах, многие в общем большом аквариуме. Скажите пожалуйста что влияет на их размер? Сколько покупал креветок всегда поподались крупные особи. Так как они старые через недолгое время дохнут. У меня в 50 такое ощущение что мои не растут. Размер макс. 1 см и меньше. Покупные 2+см
Обьем население, перенаселение или корм? что мешает?
[/QUOTE]
растут еще как растут, для ракообразных не сильно важен объём если честно, а что бы нормально росли, то стоит сыпнуть мелких ракушек чуть и для лучшей линьки прикармливать: шпинатиком, кабачком, панцирем креветок лучше приваренных
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
я тоже много где читал что обьем не имеет особого значения. Но блин не хотят расти))) у кого беру у всех здоровые монстры)) может им по года 3.. просто смотрю на своих. какие были такие и остались)) Спасибо!
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
я тоже много где читал что обьем не имеет особого значения. Но блин не хотят расти))) у кого беру у всех здоровые монстры)) может им по года 3.. просто смотрю на своих. какие были такие и остались)) Спасибо!
да нет, в рацион нужно продукты добавлять, а так ракообразные быстро растут
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Babakhan, я по первому времени, каждую креветку считал, по именам практически звал :Biggrin:
Но тогда и креветок в Алмате не было, не то что сейчас.
Вы просто не обращайте внимания на них, минимально в аквариум вмешивайтесь (ну кроме ухода своевременного), тогда всё будет расти и плодиться.:)
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
у меня есть и сакуры и рэд файеры, а вот окрашенных рэд файеров ни у кого нет? просто они матовые, я им клиренс занижу, в кругач затонирую и ксеноны на 18000К поставлю будет норм
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Купленный здоровяк. и мои.. Не знаю сколько моим, более полугода должно быть
20180112_175116.jpg
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
ну и мне стоит выложить пару фоток как автору темы
как говорится что крестьяне, то и обезьяне
вот мои рэд файеры поспели от красного острого перчика и чесночка
DSC_0840.JPG

DSC_0843.JPG

DSC_0848.JPG


вот расцветка черри сакура
DSC_0846.JPG

а вот тут уже тинейджер рэдфайера(обведён чёрным, возраст 3 недели, размер около 1,5 см) и малёк сакуры (обведён синим, возраст не более 5 дней, размер около 7мм)
DSC_0853.JPG
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Я своих так не балую разнообразием до безобразия:laughing:. Едят, что не съели рыбки, мотыль, сухари, таблетки для сомов, водоросли, по спартански живут. Молодняк Скалярии поднимаю в этом аквариуме, отсадник для прихворнувшей Скалярии, на курорт. Креветки краснеют до матового кровавого цвета. Не верите сами проверьте на своих.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Я своих так не балую разнообразием до безобразия:laughing:. Едят, что не съели рыбки, мотыль, сухари, таблетки для сомов, водоросли, по спартански живут. Молодняк Скалярии поднимаю в этом аквариуме, отсадник для прихворнувшей Скалярии, на курорт. Креветки краснеют до матового кровавого цвета. Не верите сами проверьте на своих.
нееее я так не смогу, ракообразные мои любимцы вот сегодня с утра уже для фаршика прикупил: брокколи, острого перчика, болгарского, креветок, мидий, кальмаров, огурчиков, морковочки, кабачков
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Я своих так не балую разнообразием до безобразия:laughing:. Едят, что не съели рыбки, мотыль, сухари, таблетки для сомов, водоросли, по спартански живут. Молодняк Скалярии поднимаю в этом аквариуме, отсадник для прихворнувшей Скалярии, на курорт. Креветки краснеют до матового кровавого цвета. Не верите сами проверьте на своих.
а сколько обьем аквы?
PS: Шикарные окрасы и размеры. Мои полугодовалые как 3-х недельный Рэд PRoXa))
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Ювель Рио 125.
DSC_0176.JPG DSC_0179.JPG DSC_0192.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Apl

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
рио 125 это наверное светильник, а вот молодые самочки сакуры удалось заснять, хотя мне кажется это одна и та же, больно одинаковые икорные сёдла на спинах.
Моих креветосов не так то просто сфотать, приходится щёлкать, потом отбирать фотки.
 
Сверху Снизу