Вишнёвый барбус (Barbus titteya)

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Семейство:
Карповые - Ciprinidae

Латинское название:
Barbus titteya

Ареал:
Водоемы Шри-Ланки.

Отличительные черты:
Длина: примерно 4-5 см. Мирная, симпатичная стайная рыба. Пригодна для содержания в небольших аквариумах (от 10 л). с богатой растительностью и достаточным пространством для плавания. Предпочитает держаться в средних и нижних слоях воды. Температура 20-26°С.

Раличие полов:
самцы стройнее, спинной плавник красный с двумя черными дугообразными полосами, в возбужденном состоянии преобладает вишневый цвет. самки имеют более блеклую окраску и желтые плавники

Содержание:
Вода для содержания: dH 2-15°; рН 6,5-7,5; t 22-28°С. Содержать лучше с мелкими мирными видами рыб. Барбус вишневый боязлив. Предпочтительно стайное содержание.

Разведение:
Во время брачных игр и вытекающих отсюда безобидных стычек самцы впечатляюще плавают кругами с распушенными плавниками. Нужен нерестовик на 10 л без нерестовой решетки с кустом растений в центре и распылителем. созревают в 6-8 мес. Нерест парный. Жесткость 4-15°, рН 6-7, температура 26-28°С. Субстрат - широколистные растения, к ним с помощью тонких нитей прикрепляются икринки (до 250 шт.). Инкубационный период 24-40 ч. Молодь плывет через 3-4 сут. Стартовый корм для мальков - коловратка и науплии циклопа

Кормление:
Корм: живой, замороженный, сухой, хлопья.

Прикупил себе сегодня небольшую стайку 17 штук. Молодь, месяца два отроду, пол пока определить не берусь.
В разных источниках о рыбе пишут разное. Кто то, что барбус пуглив и не вылазиет из зарослей травы, либо сбивается в облако апатичных рыб и висят так часами, кто то, что не смотря на свои размеры вишни достаточно драчливы, и порой гоняют своих старших братьев суматранцев. В отдельных источниках указывают на то, что если вишен брать малой стаей, либо если содержать при высоких температурах то они начинают проявлять агрессию.
Своих вишен посадил в карантин, ведут себя довольно неугомонно (оно и понятно, барбус как ни крути), носятся по карантину вдоль стёкол от края к краю. При приближении к банке сбиваются в кучку. Хотя как знать, может после заселения в общую акву, поведение изменится. С другой стороны, тело у вишен вытянутое, что явно указывает на резвый нрав, поэтому, что то слабо верится в апатию этих рыб.

Фотографии выдраны из нета и пренадлежат их авторам.
Своих сфотаю на днях.
 

Вложения

  • puntius_titteya_06_enl.jpg
    puntius_titteya_06_enl.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 344
  • puntius_titteya_07_enl.jpg
    puntius_titteya_07_enl.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 397
  • puntius_titteya_08_enl.jpg
    puntius_titteya_08_enl.jpg
    19,8 KB · Просмотры: 351

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Эх красавцы какие. Следи за ними, эти барбусы во время чистки акваса, могут выпрыгнуть. У меня таким не хитрым макаром пара барбусов отправилось в рыбий рай.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Эх красавцы какие. Следи за ними, эти барбусы во время чистки акваса, могут выпрыгнуть. У меня таким не хитрым макаром пара барбусов отправилось в рыбий рай.

Что, действительно такие нервные рыбы?
Давно у Вас такая рыба? Что интересного можете расказать о ней, интересует поведение и умение держать стаю?
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Что, действительно такие нервные рыбы?
Если аквариум не трогать, то ведут себя умеренно(то есть на смерть никого не загоняют и другим обитателям жизнь сильно не портят) и активно плавают по аквасу.
Давно у Вас такая рыба?
Огненых барбусов у меня была всего пара, прожили у меня около 2 месяцев, а потом при очередной чистке выпрыгнули из аквариума, спасти их не удалось.
Что интересного можете расказать о ней, интересует поведение и умение держать стаю?
Если стая маленькая, какая была у меня, рыба вела себя агрессивно, я думаю это связано с тем, что не куда было сбросить энергию, которую барбусы, обычно затрачивают на игру меж собой. Так что я думаю брать лучше от 6 барбусов, чтобы они могли посвятить себя друг, другу.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Огненых барбусов у меня была всего пара, прожили у меня около 2 месяцев, а потом при очередной чистке выпрыгнули из аквариума, спасти их не удалось.

Немного не понял, я же про вишнёвых пишу, и на фотках тоже они. У Вас значит были огненные?
Если стая маленькая, какая была у меня, рыба вела себя агрессивно, я думаю это связано с тем, что не куда было сбросить энергию, которую барбусы, обычно затрачивают на игру меж собой. Так что я думаю брать лучше от 6 барбусов, чтобы они могли посвятить себя друг, другу.

Ну с этим проблем не будет, у меня стая 17 хвостов, плюс 16 барбусов пятиполосых, да и ещё пяток Денисонов прикупить собираюсь, так что, куда девать энергию думаю будет. Подсел я в последнее время на барбусов, правдо не всех могу себе позволить.

Да кстати ничего не слышали о крестовых барбусах? У человека которого купил своих вишен был малёк крестовых, несмотря на скромность окраса смотрится очень эффектно. Но вот вырастают до 12см поэтому брать не стал.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Огненых барбусов у меня была всего пара, прожили у меня около 2 месяцев, а потом при очередной чистке выпрыгнули из аквариума, спасти их не удалось.

Немного не понял, я же про вишнёвых пишу, и на фотках тоже они. У Вас значит были огненные?
Да нет, просто задумался и опечатался.

Если стая маленькая, какая была у меня, рыба вела себя агрессивно, я думаю это связано с тем, что не куда было сбросить энергию, которую барбусы, обычно затрачивают на игру меж собой. Так что я думаю брать лучше от 6 барбусов, чтобы они могли посвятить себя друг, другу.


Ну с этим проблем не будет, у меня стая 17 хвостов, плюс 16 барбусов пятиполосых, да и ещё пяток Денисонов прикупить собираюсь, так что, куда девать энергию думаю будет. Подсел я в последнее время на барбусов, правдо не всех могу себе позволить.
Надо уточнить, по моему барбусы разных мастей меж собой в стаю не сбиваются, по крайне мере так было у меня.

Да кстати ничего не слышали о крестовых барбусах? У человека которого купил своих вишен был малёк крестовых, несмотря на скромность окраса смотрится очень эффектно. Но вот вырастают до 12см поэтому брать не стал.
Нет об этих барбусах я ничего не слышал.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Надо уточнить, по моему барбусы разных мастей меж собой в стаю не сбиваются, по крайне мере так было у меня.

Ну да, но я вообще то про другое, у меня когда орнатусы или барбусы пятиполосые начинают игры, так они всю акву заражают, и все начинают носиться каруселью. В этот момент, как раз и бывает опасение, что рыбы могут вылетить из аквы. Вот и думаю, скучно наверное моим вишенкам не будет.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
А вот и мои вишенки.
Запустил в общую акву. От стадного поведения и следа не осталось, Часть висит у поверхности меланхолично так, часть затарилась в растючке, еще несколько не отплывают от коряги, и лишь пара-тройка спокойно плавают в средних слоях. Нервозности или пугливости особо не заметил. Вообщем наблюдаю, может через пару дней когда освоятся собъются в стайку.

Посмотреть вложение 3104

Посмотреть вложение 3100

Посмотреть вложение 3101

Посмотреть вложение 3102

Посмотреть вложение 3103
 

Вложения

  • DSC_9637.jpg
    DSC_9637.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 389
  • DSC_9651.jpg
    DSC_9651.jpg
    21,8 KB · Просмотры: 503
  • DSC_9667.jpg
    DSC_9667.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 262
  • DSC_9668.jpg
    DSC_9668.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 367
  • DSC_9672a.jpg
    DSC_9672a.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 255
J

Jana

гость
Вишенки :), очень нравится мне эта рыбка. У меня в аквасе ни разу не видела, чтобы они до кого-нибудь задирались. Разводить их не пыталась, потому как не умею.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
а где взять таких рыбок?
и живут ли они мирно с харацинами и креветками?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
а где взять таких рыбок?
и живут ли они мирно с харацинами и креветками?

Ну если интересно могу в личку скинуть номер дядьки у которого брал. Утверждает, что Бишкекского развода, хотя сам недавно он ездил в Таиланд,, как знать может оттуда.

Насчет мирного сосуществования. Это одни из самых маленьких барбусов, считаются очень пугливыми. У себя за несколько дней наблюдений, нервозности их не заметил, после пересадки в общую акву стаи тоже не заметил. Пока они второй день в банке, жду, может все таки вспомнят, что они барбусы. С харацинкой живут нормально, у меня как раз харациновая банка... почти. Мои барбусы еще маленькие, поэтому их первое время задирали все кому не лень и неоны, и орнатусы, и пятиполосые барбусы. Расборки эспеи ноль внимания, кардинальчики тоже ноль. Креветки вишни у меня выжили и расплодились и при пятиполосых и при орнатусах, поэтому вишнёвый барбус для них угрозы представлять не будет.
 
J

Jana

гость
У нас "вишенки"-барбусы как раз и живут с неончиками.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Сегодня обнаружил две рыбки верх пузом. Унитазировал их, причины явных не обнаружил, однако помню, что из всех купленных 2 с самого начало у поверхности плавали, может просто слабые были. Остальные вроде бодричком. Стаи, до сих пор нет. Три групировки, одна в растючке, вторые около коряги, третьи видимо самые смелые плавают в средних слоях среди основной массы рыб. Хотя везде в описаниях пишут, что рыба чаще плавает в нижних слоях.

Рыба на удивление оказалась меланхоличной, пугливости на которую указывают многие источники у своих не заметил. Думаю, что связанно с возрастом. Вобщем продолжаю наблюдать.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Ты их сразу в банку опустил? Или в емкость в которой они были воду сначала подливал?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Ты их сразу в банку опустил? Или в емкость в которой они были воду сначала подливал?


Нет ну разумеется, все как по книгам. Капельницу конечно не ставил, но подлив делал в четыре захода через каждые пол часа. потом поместил в сосуд который был для них карантином, так как нормальной банки под карантин нет. продержал их там пару дней на паре тройке рыб заметил следы начинающегося ихтика, задавил его костапуром с делагилом. В общую банку в последствии тоже влил костапура. Следов ихтика не на них ни на других рыбах не наблюдаю.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Сегодня наконец рыбы сбились в некое подобие стаи. Плавают редкой группой в листве эхинодорусов, как кто то писал на Российском форуме, висят облаком. хотя до этого в отсадничке метались от стенки к стенке. Плотной стаи как у пятиполосых или орнатусов у них пока нет. Чем то по поведению голубых неонов напоминают. Держатся в основном в средних и нижних слоях, некоторые поднимаются на поверхность. корм берут так же в средних и нижних слоях.

Jana хотел узнать у Вас о Ваших вишенках? Давно ли они у Вас, что можете сказать о поведении рыбы? Держут ли стаю, плавают ли по всей акве или висят на месте? Кроме неонов с кем они еще сожительствуют у Вас?
 
J

Jana

гость
У меня их немного, на работе 3 штучки, да дома 5. Рыбки не пугливые и не задиристые. На работе "зашуганные" петушком и плавают по всему аквасу. Насчет "стаи" сказать не могу, т.к. рыбок-то немного, но замечала, что когда делаю подмены воды "вишенки" сбиваются в кучу. Дома с "вишнями" помимо неонов живут SAE (4 особи) и один анциструс. На кормежку выплывают дружно, а так больше в траве плавают. Живут уже второй год вроде.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
взял я себе 5 таких барбусят
никакой стаи не наблюдается,
мало того, они разбились по травнику, что фиг найдешь их... :)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
взял я себе 5 таких барбусят
никакой стаи не наблюдается,
мало того, они разбились по травнику, что фиг найдешь их... :)

Jana спасибо за ответ.

Дима, взял у того же дядькм которого я рекомендавал?

У меня с моими барбосиками такая же фигня, стаи до сих пор нет. Хотя с пятницы до понедельника меня не было в городе. Думал приеду а они уже стаей будут носится. Ан нет, хотя все мои барбосики сейчас стоят около крупного эхинодоруса, организованной стаи конечно все также нет, но сдругой стороны все таки уже вместе. Мне всетаки кажется, что дело в возрасте. Опять таки многие пишут, что во время брачных игр рыба носится по всей акве. Так что все также ждем.

По поводу своих барбусов, заметил у пару рыбок началась, то ли гниль плавниковая, то ли их пообкусывал кто. Ну вообщем воду подменил, сегодня чувствуют себя гораздо лучше. Еще отметил интересный окрас у рыбы. в районе ноздрей по обе стороны такие небольшие белые пятна, издалика очень похоже на какието наростания. Когда первый раз увидел, испугался, что болеть начали, теперь когда присмотрелся ко всем рыбам успокоился, оказалось, что просто окраска такая.
Кстати так и не смог пока определить сколько самок/самцов у меня. хотя рыбы явно разные в окрасе.

Так что пока вот так.
 
Сверху Снизу